Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2014 6:27

Российским производителям дали фору на целый год

Этого времени хватит, чтобы прочно занять место на полках магазинов

Эмбарго на поставки продуктов из Европы и США, которое введено в нашей стране, коренным образом изменит ситуацию на продовольственном рынке страны, считает Владислав Буханов, председатель совета директоров птицефабрики «Саянский бройлер». Его мы пригласили в качестве эксперта по положению дел в сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли региона.

- Хозяйства могут обеспечить картофелем и фуражным зерном не только Иркутскую область, но и соседние регионы Сибири, - говорит Владислав Буханов. - Кроме того, необходимо обеспечить переработку зерна на месте, в Иркутской области. Помимо всего прочего, это выгоднее, чем привозить его, допустим, из Ростовской области: транспортных расходов никаких. Тогда у нас будут свои и птица, и зерно. А крестьянско-фермерские хозяйства обеспечат производство молока и мяса. Таким образом, мы используем ту фору на целый год, что дает нам эмбарго на ввоз продуктов из ЕС. И мы займем их место на полках магазинов качественным товаром.

- А какая продукция, которая поставлялась из Европы и США, вызывала у вас как у профессионала вопросы?

- На полках магазинов можно было встретить и замороженное мясо, которое привезено за сотни тысяч километров, и подходит только для промпереработки (на колбасы), и продукты из опасного пальмового масла. Полезным все это не назовешь.

- Продукция вашей птицефабрики славится на весь регион. Мясо кур мы едим только охлажденное, о замороженных окорочках, напичканных антибиотиками, давно забыли. Вот только хватит ли ее?

- Вопрос не очень простой. В этом году производство мяса птицы в ООО «Саянский бройлер» вырастет на 20%. И все это, не считая субпродуктов. Если пересчитать на общепринятые объемы и добавить к объемам продукцию, которую производят коллеги из ангарской птицефабрики, получится больше 35 тыс. тонн. В среднем, как принято считать, каждый человек в год съедает примерно 25 кг курятины. Значит, при населении региона в 2 млн человек нам необходимо 50 тыс. тонн. Однако этот дефицит легко перекроют производители из центра России - там перепроизводство мяса птицы. На наш рынок со своим мясом (в том числе и курятиной) спешит выйти и Бразилия. Кто-то будет покупать и продукцию из этой страны, но замороженное мясо по вкусовым качествам проигрывает местному, охлажденному, которое должно доставляться потребителю в течение нескольких суток.

- Иркутяне привыкли к качественному - это правда.

- Причем только в последние годы наши земляки поняли, что самое ценное, самое диетическое в курице - грудка. И те, кто следит за своим здоровьем, выбирают именно эту часть тушки - и в Иркутске, и в Улан-Удэ, и в Чите. По всей Восточной Сибири идут рефрижераторы с нашим грузом. Распробовали продукцию и в Монголии. Правда, жители этой страны пока больше предпочитают покупать тушки целиком. Но от американских окорочков в пользу нашего мяса уже отказались!

- Стало быть, пора наращивать объемы?

- Мы постоянно увеличиваем объемы производства. У нас даже кредитная линия уже открыта. Рассматриваем расширение производства. Ведь мы производим - и жители региона это знают - не только 2 тыс. тонн курятины в месяц (это 100 рефрижераторов!), но и более 100 тонн охлажденных и замороженных полуфабрикатов: котлет, пельменей, фарша, так облегчающих жизнь хозяек. И без всяких добавок! А также до 50 тонн колбас и деликатесов из куриного мяса. Притом за качество ручаемся! «Саянский бройлер» первым в регионе среди сельхозпроизводителей получил международный сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001. А сейчас получает еще один, гарантирующий безопасность и качество пищевой продукции от поставщика до полки в магазине, т. н. ХАССП. Так что ООО «Саянский бройлер» к конкуренции на мировом рынке готово.