Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Авто6 сентября 2014 4:30

Юбилейный десятый фестиваль "БайкалМоторШоу–2014" проходит в Иркутске

В этом году фестиваль стал международным [фото, видео]
Источник:kp.ru
Юбилейный десятый фестиваль "БайкалМоторШоу–2014" проходит в Иркутске

Юбилейный десятый фестиваль "БайкалМоторШоу–2014" проходит в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Рев моторов, стильные и прокаченные автомобили и, конечно, красотки, танцующие под несмолкающую зажигательную музыку. В таком ритме в Иркутске сегодня в субботу, 6 сентября, и завтра на стадионе «Труд» будет проходить юбилейный десятый фестиваль автотюнинга «БайкалМоторШоу–2014». Раз дата круглая, значит, и показ автомобилей пройдет под девизом «Все лучшее за 10 лет».

«Я - робот», «Горилла», «Аватар», «Лорен Дитрих», «Мураш»… - вы думаете, простой набор слов? А вот и нет! Все это названия авто участников фестиваля. Только одни они уже интригуют, не правда ли? Поверьте, увидев чудеса тюнинга воочию, вы вряд ли сможете устоять на месте. Смотрите сами - обычная «Тойота Карина» в руках гаражного умельца иркутянина Романа Никитина превратилась в разрушительную боевую машину из кинофильма «Безумный Макс».

- Я просто обожаю кибер-панк и атмосферу постапокалипсиса, которую создают кинематографисты и фантасты, - рассказал Роман. - Поэтому и решился на создание такой вот такой махины. К тому же я фотограф, и теперь моя машина неплохая декорация для фотосессий.

Кроме «тачек» с громкими именами на «БайкалМоторШоу» гостям фестиваля представят советские, японские и американские ретрокары. С одним из таких уже не первый раз выступает иркутянин Алексей Павлин. Свой «Кадиллак Флитвуд» небесного цвета, совсем как у Элвиса Пресли, он пригнал из Штатов. Для того чтобы придать машине былой шик, пришлось попотеть - запчасти для такого авто сейчас днем с огнем не сыщешь.

- Ему полвека, в машине есть климат-контроль и электропакет, трехступенчатая коробка-автомат, - говорит он.

Кроме того, на «БМШ» можно пообщаться с владельцами спортивных болидов, которые увидишь разве что на гонках, посидеть внутри машин, восхититься красотой внедорожников и мотоциклов.

- Заявку на участие подали 211 кандидатов, оргкомитет отобрал 121-го, больше на «Труде» просто не поместится, - говорят организаторы. - Участники поспорят за Гран-при в 11 номинациях с общим призовым фондом 830 тысяч рублей. География фестиваля все так же обширна - участники съехались со всех уголков России: от Комсомольска-на-Амуре до Москвы. Есть гость и из Монголии, что дает "БМШ" статус международного фестиваля.

Посетители определят победителей в двух категориях: на стадионе голосованием купонами от билетов, и в Интернете. Машина, набравшая самый высокий рейтинг пользователей Всемирной паутины, 7 сентября в день закрытия фестиваля получит специальный приз - 50 тысяч рублей.