Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2014 5:53

Нарушив сухой закон, строители отравились спиртосодержащей жидкостью на вахте под Усть-Кутом

Двое погибли, а состояние одного из еще троих пострадавших остается тяжелым

Стали известны подробности отравления пятерых рабочих нефтегазового месторождения на севере Иркутской области. Напомним, 4 декабря в центральную районную больницу города Усть-Кута поступили трое рабочих с отравлением. Еще двое скончались в вахтовом поселке.

- В результате отравления спиртосодержащим веществом, происхождение которого мы пока не знаем, состояние двух пациентов удовлетворительное, - рассказала «КП» заместитель главврача Устькутской ЦРБ Наталья Дружинина. – Они переведены из реанимации в терапевтической отделение, их жизни ничего не угрожает. А состояние третьего пострадавшего остается тяжелым. Пациент без сознания, на аппарате искусственной вентиляции легких.

По предварительным данным, вахтовики приехали на работу из Иркутска, Зимы и поселка Нукуты. Двум погибшим - 50 и 33 года. Троим пострадавшим – около 40 лет. Несмотря на то, что в небольшом поселке, в котором кроме вахтовиков никого больше нет, и действует сухой закон, 2 декабря рабочие устроили застолье. Что они пили – пострадавшие пояснить не могут. Скорее всего, это была спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол (по крайней мере, судя по симптомам отравления, похоже именно на это) и используемая в промышленности.

Спустя два дня после застолья пятерым рабочим стало плохо. Все они пожаловались на боль в глазах и резкое ухудшение зрения. Двоих фельдшеру спасти не удалось. Руководство компании приняло решение вертолетом отправить троих пострадавших в больницу. Но на борту оказался только один, двое отказались. Но уже к вечеру им стало хуже и уже на машине их все-таки привезли в ЦРБ.

Сейчас следователи выясняют, чем именно могли отравиться вахтовики. А в компании проводят служебное расследование: выясняют, почему подрядная организация не уследила за своими рабочими. За гулянку на рабочем месте подрядчика ждет штраф минимум 150 тысяч рублей.