Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2015 21:40

Пострадавшей от пожаров Хакасии будет помогать вся страна

Всего за сутки полреспублики превратилось в одно большое пепелище [фото]
Всего за сутки полреспублики превратилось в одно большое пепелище. Мария АНАНОВА/«КП» - Красноярск

Всего за сутки полреспублики превратилось в одно большое пепелище. Мария АНАНОВА/«КП» - Красноярск

Фото: Мария ЛЕНЦ

Выжженная земля. Черные пятна пожарищ, как гангрена, пожрали горы и равнины. Села дымят развалинами. Черные стены смога на горизонте. Едкий запах гари и закручиваемый ветром пепел. Так сегодня выглядит большая часть Хакасии и юга Сибири.

- Смотрите, огонь у домов остановился, - глава МЧС Владимир Пучков показывает корреспонденту «КП» с вертолета поселок рядом со столицей республики, Абаканом. - Еще бы чуть-чуть - и дома загорелись.

Глава МЧС Владимир Пучков общается с местными жителями.

Глава МЧС Владимир Пучков общается с местными жителями.

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

Прилетев в Хакасию, министр сразу провел совещание правительственной комиссии, которую возглавляет. Начавших было с благодарностей местных чиновников тут же прервал: «Ближе к делу давайте!» От них же потребовал работать круглосуточно, пока не будет снят режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Для нуждающихся организовано питание, главное внимание - детям.

Для нуждающихся организовано питание, главное внимание - детям.

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

Фото: РИА Новости

- Помогать будет вся страна, - заявил Пучков. - Я принял решение: в Хакасию прибывают спасатели из других регионов, они будут оказывать адресную помощь каждому двору.

Работа сотрудников МЧС на месте трагедии.

Работа сотрудников МЧС на месте трагедии.

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

Те, кто в первую очередь нуждается в этой помощи, сейчас живут у родственников или в ПВРах (пунктах временного размещения). Один из них расположен в санатории на берегу соленого озера Шира, красотой не уступающего Байкалу. А вокруг выгоревшая до состояния лунного грунта земля.

- На Пасху было. Около полудня. Жена выбежала, потом меня выкатили. Огонь ветер так быстро нес, что если бы все ночью произошло, то погибли бы, - рассказывает житель поселка Жемчужный Алексей. У него нет одной ноги. Он приехал на коляске послушать, что скажут прилетевшие на вертолете глава МЧС и полпред президента.

Организована раздача одежды для погорельцев.

Организована раздача одежды для погорельцев.

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ

- Дайте закурить, - обращается ко мне мужичонка в выцветшем военном бушлате и с такими же выцветшими глазами. - Спасибо. Я не курю так-то, но сегодня надо - у меня жена погибла.

Фото: РИА Новости

Вчера в Хакасии был день похорон. Дороги усыпаны лапником, который кидали перед траурными процессиями. Девушки-психологи из МЧС без продыху работают с родственниками погибших. Их, по информации Следственного комитета, двадцать три. Но еще не все завалы разобраны. И еще не все гарантированно потушены. Некоторые дымятся. Их заливают водой пожарные. Уже залитые разбирают. В ближайшее время федеральный бюджет даст денег на постройку новых домов.

- Надо, чтобы как на Западе было: бросил спичку - заплати огромный штраф, - говорит глава МЧС РФ Владимир Пучков. - Воспитывать надо в людях эту культуру. Иначе так и будем гореть.

Фото: РИА Новости

5 вопросов о травяных пожарах

Сильные пожары, часто спровоцированные поджогами травы, продолжаются по всей стране. Горит сейчас не только Хакасия. Пал травы приносит немало бед и Подмосковью.

1. Зачем жечь сухостой?

- Есть поверье, что такая процедура улучшает плодородие почвы, - говорит председатель Союза садоводов, депутат Андрей Туманов. - На самом деле огонь сжигает не только траву, но и верхний плодородный слой почвы, который умирает и остается голым еще несколько лет.

2. Правда, что потом молодая трава будет лучше расти?

- Неправда, - уверяет Андрей Туманов. - Вместе с сухой травой вы сжигаете и первые побеги молодой травки, а также ее корешки, которые обитают на самой поверхности. В пожаре выживают глубоко залегающие корни только самых выносливых сорняков.

3. Как избавиться от сухой травы другим способом?

Лучшее средство - перепахать. Но это дороговато, если нанимать трактор (от 1500 рублей за сотку). Можно скосить бурьян и сжечь аккуратно, в бочке.

4. Стоит ли бороться с травой?

Зола, которую садоводы собирают после пожара, - неплохое удобрение. Но ее переизбыток ухудшает почву. А вот сухостой, если его не убирать, защищает почву от пересыхания, выветривания. Кроме того, старой травой питаются черви, делающие землю рыхлой и плодородной. Сухая трава перегнивает, удобряя почву куда лучше золы.

5. Как себя обезопасить?

- Единственный способ - НЕ жечь траву! - говорит Сергей Афанасьев, руководитель Центра пожарной безопасности. - В сельской местности пожарное депо далеко, пруды и бочки с водой есть не везде. Как бы далеко вы ни отошли от дома, ветер может резко поменять направление. При первых признаках возгорания травы на соседних участках звоните 112.

- Можно вокруг участков сделать противопожарную полосу в 2 метра - собрать граблями сухую траву, - советует Туманов. - Это задержит огонь. Специального запрета на сжигание травы нет. Наказать могут, если огонь разжигали ближе чем в 50 м от дома. Либо если пострадали люди, то поджигателю светит статья «нарушение требований пожарной безопасности».

Подготовили Анна КУКАРЦЕВА, Анна ГЕРАСИМЕНКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сибирь в огне: тысячи сгоревших домов, сотни пострадавших людей, десятки погибших

Апрель 2015 года войдет в историю России черной страницей [фоторепортаж]

12 апреля огонь напалмом прошелся по Хакасии. Горело более 20 населенных пунктов, меньше чем за полдня огонь уничтожил целые улицы, медучреждения, школы. 5000 жителей республики остались без крова, более 500 человек получили травмы, 23 человека погибли (подробности).