Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Экскурсии по Иркутску на трамвае: Крестовоздвиженская церковь

Участникам поездки рассказали историю храма в годы Великой Отечественной войны [видео]
Источник:kp.ru
Экскурсии по Иркутску на трамвае: Крестовоздвиженская церковь.

Экскурсии по Иркутску на трамвае: Крестовоздвиженская церковь.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Экскурсионный ретро-трамвай продолжает курсировать по Иркутску. Участникам прогулок предлагают проехать по маршруту «Весна Победы» - памятным местам областного центра военных лет. Серию познавательных экскурсий для иркутян организовали «Комсомольская правда»,правительство Иркутской области и и Фонд культуры региона. Участникам рассказывают, как Иркутск жил в военные сороковые, а также о горожанах, которые трудились без выходных на благо Родины. Однако даже в столь тяжелое время в сердце каждого была вера в победу.

Трамвай приближается к улице Ленина. Экскурсовод просит обратить внимание на Крестовоздвиженскую церковь. Еще до начала войны, в 1933 году, храм закрыли. С этого времени в церкви действовал музей атеизма. Историки отмечают, что храму повезло. Благодаря этому его не разрушили. Он сохранил не только первоначальный облик, но и иконостасы, выполненные в стиле сибирского барокко.

- Когда вокруг разрушали церкви, всю ненужную утварь и старые иконы частично свозили в Крестовоздвиженский храм как экспонаты музея, - рассказывает экскурсовод Анна Малавастая. - Это был единственный открытый храм в городе, и люди приходили в музей атеизма… чтобы помолиться. Втихаря вставали к иконам и молились за близких, которые были на передовой. Другой возможности в то время не было.

Храм вернули верующим только в 1943 году, и молиться за бойцов на фронте родные могли, уже не таясь. В этом же году для иркутян был открыт и Знаменский монастырь. Но на протяжении всей войны главным храмом для жителей Иркутска оставалась именно Крестовоздвиженская церковь.