Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Весна Победы: улица имени дважды героя Челнокова

Экскурсии на ретро-трамвае по Иркутску времен Великой Отечественной войны продолжаются
Источник:kp.ru
Весна Победы: улица имени дважды героя Челнокова.

Весна Победы: улица имени дважды героя Челнокова.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ретро-трамвай «Весна Победы» вновь выходит на маршрут. Он пролегает практически через весь город, но не этот сегодняшний, а тот, военного времени. Прогулки по местам памяти организовали «Комсомольская правда» и правительство Иркутской области.

Одно из самых важных мест маршрута - улица Челнокова, которая находится прямо за Глазковским мостом. На ней расположен иркутский вокзал. Собственно, до 9 апреля 1985 года улица называлась Вокзальной. Однако по решению Иркутского горсовета улицу в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне переименовали и присвоили имя нашего земляка - дважды Героя Советского Союза летчика Николая Владимировича Челнокова.

Он родился в Иркутске в 1906 году. Однако в нашем городе практически не жил. Отец-железнодорожник увез семью из Иркутска. Челноков окончил Севастопольскую школу морских летчиков и Ейское военно-морское авиационное училище. К началу Великой Отечественной Николай Челноков командовал эскадрильей на Балтийском флоте. В тяжелые для страны годы воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в боях за Двинск и Ленинград, сражался за Керчь, Феодосию, Севастополь, Кенигсберг. К 1942 году совершил 78 боевых вылетов. За подвиги ему присвоили звание Героя Советского Союза. А в 44-м он стал дважды героем. На тот момент на счету Челнокова было уже 279 штурмовых ударов по врагу. К слову, иркутян, дважды удостоенных золотой звезды героя, у нас всего двое – это Николай Владимирович Челноков и Афанасий Павлантьевич Белобородов.

После войны Николай Челноков продолжил военную карьеру, однако из-за полученных травм во время войны вынужден был в 1954 году уйти в отставку. Умер Николай Владимирович летом 1974-го. Бронзовый бюст героя установлен в Санкт-Петербурге, где он провел большую часть своей жизни. На малой родине, в Иркутске, стоит только памятный камень. Он находится на пересечении улиц Челнокова и Маяковского.