Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics

Победителей конкурса рисунков, посвященного 70-летнему юбилею Победы, наградили в Иркутске

В пресс-центре «Комсомолки» ребята познакомились и вспомнили о воевавших прадедах
Источник:kp.ru
Победителей конкурса рисунков, посвященного 70-летнему юбилею Победы, наградили в Иркутске

Победителей конкурса рисунков, посвященного 70-летнему юбилею Победы, наградили в Иркутске

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

День Победы – главный праздник для нашей Родины. Память о солдатах, своими жизнями заплативших за нашу сегодняшнее благополучие, жива в каждой семье. И, хотя и все меньше остается тех, кто видел войну, уходят наши ветераны, каждый год 9 мая жители городов и сел выходят на улицы, чтобы всем народом, как в 1945, встретить День Победы. Чтобы и нынешние школьники помнили подвиг их прадедов, мы организовали конкурс «Поклонимся великим тем годам». Как и обещали, после 9 мая подвели итоги.

В пятницу, 15 мая, в пресс-центре «Комсомолки» в Иркутске мы собрали ребят, которые победили. Признаемся, выбрать лучших было сложно, на конкурс прислали больше 600 работ со всей области. Увы, призы готовы только для пяти.

Больше всех голосов и, соответственно 1 место, получила работа 9-летней Кати Новиковой из Ангарска, которая нарисовала каску, бинокль и гранату, перехваченные георгиевской ленточкой. Катя и ее мама узнали о конкурсе из интернета, участвовать решили сразу.Кстати, на днях с этим же рисунком Катя победила в еще одном конкурсе, признается, что была приятно удивлена. Видимо, «Комсомолка» приносит удачу.

- Я очень горжусь, что наша страна победила фашистов в Великой Отечественной войне, - рассказала без тени смущения Катя. – Мой прадед был на этой войне летчиком и летал на самолете. К сожалению его сейчас нет рядом, я не слышала его рассказов о боях. Но обо всем я знаю от моих родителей.

Катя учится в 3 классе гимназии №1 Ангарска. Очень любит ходить на урок ИЗО и еще посещать кружок Изостудия.

Больше всех голосов и, соответственно 1 место, получила работа 9-летней Кати Новиковой из Ангарска

Больше всех голосов и, соответственно 1 место, получила работа 9-летней Кати Новиковой из Ангарска

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Второе место у 7-летней Виктории Кочневой из села Ключи-Булак Братского района . Кстати, из этой сельской школы была едва ли не самое большое количество претендентов на победу, аж 10 человек. Все благодаря учительнице Валентине Тихоновне Куровской.

- Мы вместе с мамой постоянно следили за ходом голосования, каждый день считали голоса, - говорит первоклассница Вика. – Очень рада, что победил этот рисунок, ведь он для моих прабабушки и прадедушки.

Третье место у Никиты Новикова тоже из села Ключи-Булак Братского района. Он вместе с другом Ильей Черкуновым, который занял четвертое место, специально приехал в Иркутск на экскурсию. Почетное пятое место у Даши Чумак из поселка Усть-Уда. Она изобразила девятку, усыпанную цветами гвоздики, а рядом белого голубя – символа мира.

Каждому победителю вручили подарок от «Комсомолки» и сертификат в лазертаг. Дети очень обрадовались, что смогут поиграть.