Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество5 июня 2015 11:53

ЕГЭ-2015: стобальники Иркутской области раскрывают секрет успеха

Результаты первых экзаменов уже известны [фото, видео]
ЕГЭ-2015: стобальник из Ангарска Никита Андрющенко раскрывают секрет успеха

ЕГЭ-2015: стобальник из Ангарска Никита Андрющенко раскрывают секрет успеха

Фото: Скриншот сайта

Две недели назад, 25 мая, выпускники сдавали ЕГЭ-2015 по географии и литературе. И нам есть, кем гордиться - два ученика набрали по 100 баллов.

- География и литература – это предметы по выбору, необязательные и необходимы в первую очередь для поступления в вуз, - сообщила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова. – ЕГЭ по литературе писал 441 ученик, максимальный балл набрала Мария Фесенко выпускница школы № 72 города Иркутска. Не одолели тест 28 человек, что составляет 6 % от общего числа. ЕГЭ по географии сдавали 271 человек, с заданиями не справились 29. Высший балл набрал также один выпускник - ученик Ангарского лицея № 1 Никита Андрющенко.

Что интересно, Никита узнал о своем успехе из новостей, а не из официальных источников.

- Очень ждал результатов, - объясняет отличник. – Без конца заходил на сайт ЕГЭ, проверял, но ничего не было. Тогда решил попробовать через поисковики – просто ввел свою фамилию и узнал, что стал героем всех новостных лент. Набрал 100 баллов, сам того не зная!

Парень признался честно, на высокий результат рассчитывал. Готовился ведь очень тщательно – не один год. И потом не зря ведь Никиту отправляли защищать честь школы на городских и областных олимпиадах. Никита ни одной не проиграл – с каждой возвращался с призовым местом. И при этом результат в 100 баллов все равно стал для мальчишки неожиданностью.

- Мне уже все позвонили и поздравили: учителя, родные и одноклассники, - смущается такому вниманию Никита. – Перед ЕГЭ, не скрою, волновался. Но потом успокоился и понял, что нервы – не лучший помощник. Собрался, внимательно прочитал каждое задание. И тогда они показались несложными. У нас все это лежит в памяти и, если сосредоточиться, знания легко достать из нее. Что я и сделал. Вот и весь мой секрет.

Собрался так собрался! С тестом Никита справился всего за два часа. Прощелкал, как орехи.

- На олимпиадах задания даже посложнее были, - добавляет ученик. – ЕГЭ не испытание, если к нему хорошо готовиться.