Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество16 июня 2015 10:52

ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня: самый умный ученик Иркутской области дает совет, как получить максимальный балл на экзамене

Как нужно готовиться, что взять с собой и в какие приметы верить [фото, аудио]
ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня: самый умный ученик Иркутской области раскрывает секрет успеха

ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня: самый умный ученик Иркутской области раскрывает секрет успеха

Экзаменационная кампания ЕГЭ-2015 в Иркутской области еще не завершена, но уже можно подвести некоторые итоги. Итак, стали известны оценки по математике профильного уровня. Кто из ребят расстроился, а кто обрадовался оценкам?

- Математику профильного уровня выбрали 10 806 школьников Приангарья, - сообщили в Институте развития образования иркутской области. - Результаты довольно-таки неплохие: 72 % участников ЕГЭ подтвердили освоение основных образовательных программ среднего общего образования. 153 выпускника получили 80 баллов и более.

Однако стобалльников в этом году нет, очевидно задания были уж очень сложными. Максимальный балл нынче – 99 всего у одного ученика – воспитанника лицея-интерната №1 города Иркутска Дмитрия Шурыгина. Корреспонденты «Комсомолки» выпытали у нынешнего отличника секрет успеха. Итак, что нужно школьникам: зубрить дни и ночи накануне экзамена или же нужно прилежно учиться весь год? А может быть стоит запастись амулетом или провести спасительный ритуал?

- Я во всю эту ерунду с амулетами не верю, - вертит головой Дима. – Надо просто готовиться, учиться, и постоянно заниматься, лучше с репетитором. А еще нужно полюбить предмет, тогда и все будет в радость. Я вот, например, очень люблю точные науки – математика, физика, информатика – это все моя сфера. Мне мало школьных задач, я с удовольствием участвовал в городских и всеросийских олимпиадах и конференциях. Готовился к ним усиленно, часами сидел над книгами вместе с педагогом Николаем Николаевичем Штыковым, ему, кстати, отдельное спасибо за все. Он научил меня видеть в тесте сложные места, так называемые «ловушки» - вопросы, на которых можно запутаться и неправильно ответить. Вот на олимпиадах потренировался и ЕГЭ для меня стало просто очередным тестом, а не страшным испытанием.

Родители Димы, профессора и доктора медицинских наук Михаил Геннадьевич и Ирина Александровна гордятся сыном. Признаются, учиться они его не заставляли, просто сами были ему примером во всем. Однако Дима по стопам родителей не пойдет, и выбирает в качестве будущей профессии не медицину, а информационные технологии. Собирается поехать в Москву, в какой вуз подаст документы, пока не говорит, боится сглазить. Вот в эту примету он верит.

- Тем, кто еще только пойдет сдавать экзамен, посоветую лишь отдохнуть накануне экзамена, а с собой взять шоколадку, чтобы подпитать мозги, мне помогает, - сказал напоследок отличник.

А теперь о грустном. Увы, 2906 школьников не осилили задания ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня и получили двойки за экзамен. Опротестовать свою оценку еще есть возможность, у школьников два дня на подачу апелляции.

Если же все-таки двойка неоспорима, не спешите расстраиваться. Есть возможность пересдать математику профильного уровня 23 июня. Однако второй шанс дают только тем, у кого хорошие оценки на ЕГЭ-2015 по русскому языку.