Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество19 июня 2015 11:42

Результаты ЕГЭ-2015: в Иркутской области четыре стобалльника по химии и ни одного - по обществознанию

Осталось дождаться результатов экзамена по английскому [фото, аудио]
Результаты ЕГЭ-2015: в области четыре стобалльника по химии и ни одного - по обществознанию

Результаты ЕГЭ-2015: в области четыре стобалльника по химии и ни одного - по обществознанию

С облегчением вздохнули выпускники Иркутской области. ЕГЭ закончились, а это значит, что первые сложные испытания в жизни вчерашних школьников позади. Результаты ЕГЭ-2015 по обществознанию и химии уже известны и теперь мы можем огласить предварительные итоги.

- Химию в этом году сдавали 1 160 человек, - сообщили корреспондентам «КП» в пресс-службе министерства образования Иркутской области. – Результаты очень радуют, если год назад не было ни одного стобалльника, то в этом году целых четыре.

Из Усолья-Сибирского сразу две девочки попали в почетный список отличников ЕГЭ-2015. Одноклассницы и подруги Анастасия Дюндик и Яна Копылевич из лицея №1 обе получили по 100 баллов.

- Девочки не раз побеждали на областных и всероссийских олимпиадах по химии, завоевывали первые места, успешно защищали честь родного города, так что ЕГЭ для них было не таким уж сложным испытанием, - рассказала учительница лицеисток Светлана Браташ. – Я, конечно, верила, что наши отличницы нас не подведут, но 100 баллов все же удивили и нас.

Яна мечтает стать врачом, она собирается поступать в Иркутский мединститут, а вот Настя грезит о славе ученого-химика. У нее, как у призера всероссийской олимпиады уже есть именное приглашение в Томский технический университет. Однако пойти учиться туда или же в Красноярск, она еще не решила.

Увы, не все ученики радуются оценкам по химии. Не смогли справиться с тестами ЕГЭ-2015 145 школьников. В целом это небольшая цифра – 13 % от общего числа, но все же печально.

На прошлой неделе выпускники сдавали еще и ЕГЭ-2015 по обществознанию. Результаты тоже известны. Тест писало рекордное количество человек – 8644. Этот предмет сдавал едва ли не каждый второй школьник, а отличились единицы. Жаль, но здесь нет абсолютных отличников. Больше всего баллов -98- набрал всего один выпускник – Захар Власевский из Центра образования № 47. Есть и печальные новости – 1534 школьника вообще не осилили тест и схлопотали двойки. Честно говоря, и это рекорд. Год назад двоечников было в два раза меньше.

Осталось теперь дождаться результатов ЕГЭ-2015 по иностранным языкам и все можно праздновать выпускной.