
Иркутский астроном Сергей Язев: «Астероид-гигант, который пролетит рядом с Землей в Хэллоуин, нам не страшен»
Пользователей интернета переполошила новость: 31 октября, аккурат в праздник Хэллоуин, гигантский астероид пролетит в непосредственной близости от Земли. Его еще три недели назад открыли специалисты NASA и назвали 2015 TB145
Тут же на просторах глобальной сети расползлись слухи и паника: ну все, приплыли, все карты сходятся, астероид-гигант в Ночь всех Святых - значит точно всему конец. Но ученые успокаивают: волноваться не стоит.
- Да, конечно, размеры у только что открытого астероида внушительные, диаметр от 280 до 620 метров, - объяснил директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Для сравнения, челябинский метеорит, который пролетел в феврале 2013 года, был всего 17 метров, а какой был эффект. Но это небесное тело пройдет на значительном расстоянии от нашей планеты, почти в 480 тысяч км от Земли, почти в полтора раза больше, чем до Луны. Так что не стоит переживать, что он может нам угрожать.
Уф, выдохнули, конец света в Хэллоуин не наступит. Но все же астероид станет одной из "фишек" этого года. Значит, можно посвятить вечер наблюдению за небом.
- Его можно было бы увидеть и через простой школьный телескоп, размеры позволяют, однако скорость движения астероида слишком высокая - 35 километров в секунду, человеческий глаз просто за ним не поспеет, - пояснил Сергей Арктурович. - Однако наша система наблюдения "Мастер" с телескопами в Тункинской долине вполне может его зафиксировать.