Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Наука28 октября 2015 6:45

Метеорит упал в Байкал

Его полет зафиксировали иркутские ученые [фото, видео]
Метеорит упал в Байкал

Метеорит упал в Байкал

Сенсационная новость: метеорит рухнул в Байкал. Об этом сообщают иркутские астрономы.

"22 октября 2015 года в 20.29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид" - пишет в своем блоге директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Полет проходил над горными районами Монголии и республики Бурятия. Болид был зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями в Тункинской долине".

Болид прошел не менее 500 км по очень пологой траектории, пока, судя по всему, остаток метеорного тела не рухнул в Байкал вблизи западного берега. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное.

Болид заметили не только сотрудники обсерватории ИГУ, но и пользователи Интернет-форумов:

«Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел»;

«Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорел не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым», - говорится в сообщениях на форумах.

Еще более невероятные подробности о падении небесного тела в Байкал сообщил иркутский астроном Сергей Язев: «Метеориты могут падать над Байкалом раз в несколько месяцев»