Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика28 октября 2015 22:00

Солдат неудачи

Американец Тим Керби, обозреватель телеканала Russia Today (RT), провел неделю рядовым в Российской армии. Он пришел к выводу, что русским не стоит бояться внешнего врага [фото]
Источник:kp.ru
Иностранный «солдат неудачи», который получил возможность послужить на флоте РФ - в качестве участника reality show. Фото: Семен СМОРОДИН

Иностранный «солдат неудачи», который получил возможность послужить на флоте РФ - в качестве участника reality show. Фото: Семен СМОРОДИН

Свой отчет о службе Тим Керби опубликовал на интернет-сайте RT (russian.rt.com). С разрешения телеканала мы публикуем его с сокращениями.

«Почва для размышлений»

Кислый дым висит в воздухе. Раздаются автоматные очереди. Один из бегущих солдат падает: он не оценил высоту трубы, которую надо было перепрыгнуть. Его 100-килограммовое тело, облаченное в бронежилет, плюхается на землю, лицо зарывается в песок. Он чувствует боль в левой ноге. Этот солдат - я. Иностранный «солдат неудачи», который получил возможность послужить на флоте РФ - в качестве участника reality show.

Мне дали возможность стать единственным американцем на ВМФ РФ только потому, что я ведущий радиопрограммы, организовавшей проект «Вежливые люди: бархатный сезон». Этот проект ежегодно отправляет в армию шестерых уже отслуживших ранее и шестерых никогда не служивших парней. Они должны показать всей стране, что в течение короткого времени способны стать настоящими солдатами.

Конечно, в этой программе я был хуже всех, и мне стыдно за себя. Однако эта позорная неделя в армии дала мне почву для размышлений. И позволила скорректировать свое отношение к военной службе: некоторые мифы были развенчаны, а какие-то представления получили подтверждение.

Налет на шоколаде

Ожидание: питание в армии - сносное…

Реальность: питание в армии - хорошее!

Все участники проекта, служившие в армии 10 - 15 лет назад, единогласно подтвердили: то, чем их кормили тогда, нельзя было назвать нормальной человеческой едой. Сегодня все иначе. Я работаю в Москве в двух местах и могу смело утверждать, что армейская пища лучше, чем в наших столовых. Когда солдаты покидают расположение части, они получают вполне полноценные пайки в контейнерах. Этот паек вкуснее и, уж конечно, полезнее, чем замороженные или законсервированные деликатесы в магазинах Москвы. Сержант с гордостью показал мне сероватый налет на плитке армейского шоколада, который появляется только на натуральном шоколаде.

Конечно, за целый год еда из столовой или из контейнера может надоесть - иногда суши хочется! Но я бы ел такую еду с удовольствием в своей гражданской жизни. Для тех, кому скучно есть картошку, в расположении части существует магазин, где можно купить разные продукты, включая лимонады из «вражеского государства».

«Я чувствовал себя бессмысленным и слабым - особенно на фоне наших сержантов». Фото: Семен СМОРОДИН

«Я чувствовал себя бессмысленным и слабым - особенно на фоне наших сержантов». Фото: Семен СМОРОДИН

«Феррари» и газонокосилка

Ожидание: русские войска - это большая сила.

Реальность: русские войска - это большая сила.

Со времен первых древнерусских князей Россия многократно доказывала, что способна защищаться. Чтобы описать свои чувства по поводу эффективности российских солдат, я приведу сказанные мной в радиоэфире слова: «Я вижу перед собой два автомобиля «Феррари» (это старшие офицеры), а рядом с ними газонокосилка (это я)».

В армии я чувствовал себя бессмысленным и слабым - особенно на фоне наших сержантов! Мои русские коллеги пытались меня успокоить, но я знал: если ты не соответствуешь армейским стандартам, если не можешь, как они, то ты не солдат - и точка.

Ощущение неадекватности просто убивало меня. Один из сержантов выглядел прямо как Сталлоне - и голос, и жесты… Если все военнослужащие ВС РФ похожи на сержантов нашей части, то русским нечего бояться внешнего врага.

Отдельные кабинки

Ожидание: казарма представляет собой сарай или барак в каторжном лагере.

Реальность: казарма напоминает общежитие в университетах США.

Одна из главных причин, почему я ничего не добился в армии, - психология одинокого волка. Мне было неприятно стоять в огромной общей душевой рядом с голыми, как и я, парнями. Поэтому я был приятно удивлен, что и душевые краны, и унитазы размещены в отдельных кабинках. До поездки я представлял армейский туалет в виде бетонного сарая с выгребной ямой, а оказалось, что все очень прилично, даже приватность соблюдена.

Солдаты нашей части сказали мне, что условия проживания здесь очень хорошие, но и в других казармах не хуже. Кровати были очень удобные. В казарме стояли 3 стиральные машины и фильтр для воды. Чайник тоже был. Но у нас совсем не было времени все это использовать: мы были заняты целый день - от подъема до отбоя.

Пропустить танк над собой и спокойно бросить гранату - это не для слабонервных американцев. Фото: Семен СМОРОДИН

Пропустить танк над собой и спокойно бросить гранату - это не для слабонервных американцев. Фото: Семен СМОРОДИН

Бросить гранату как баскетбольный мяч

Ожидание: офицеры относятся к солдатам как к быдлу.

Реальность: офицеры относятся к солдатам как строгие отцы к своим детям.

Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира были заложены в Пруссии Фридрихом II. Головы новобранцев бреют, чтобы уничтожить их индивидуальность, на них кричат, их запугивают - «рядовые солдаты должны бояться своих офицеров больше, чем врага».

Я не служил в армии США, поэтому ожидал, что сержанты - это злые психопаты, получающие удовольствие от страданий своих подчиненных. Но сержанты относились к нам как строгие отцы, которые хотели сделать нас лучше. Главная их цель - улучшение качества войск. Я помню, как однажды на охоте мой отец заставил меня пройти вместе с ним по болоту с очень тяжелым рюкзаком (в половину моего веса или даже больше) и ружьем. Мне было дико тяжело, мне было очень плохо, но в итоге я стал сильнее. И я рад, что отец заставил меня это сделать. Поэтому, я думаю, участники программы тоже были рады, что смогли выполнить требования сержантов.

Кстати, наш полковник во многом напоминал мне моего отца - только без бороды. Очень мудрый и спокойный человек с очень мужским характером и манерой говорить. Однажды полковник показал нам, как надо подрывать танк гранатами. Он молча и абсолютно без эмоций спустился в окоп, танк проехал над ним, он спокойно встал и бросил тренировочную гранату прямо в трубу над танком - как баскетбольный мяч в кольцо.

Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира были заложены в Пруссии Фридрихом II. Фото: Семен СМОРОДИН

Считается, что основы методики воспитания солдат в современных армиях мира были заложены в Пруссии Фридрихом II. Фото: Семен СМОРОДИН

Сына - на военную кафедру

Ожидание: будут солдатские шутки и военный юмор.

Реальность: было много солдатских шуток и военного юмора.

В армии очень много шуток, анекдотов и даже сарказма. У меня с собой всегда 10 килограммов сарказма и черного юмора - в этом смысле я настоящий русский солдат!

В последний день моего пребывания в части почти все русские солдаты задавали мне вопрос: «Какое у тебя впечатление от армии? Что ты думаешь о военной службе теперь, после своего армейского опыта?» Ответ достаточно прост - армия действует как отлаженный механизм, но я с ней абсолютно несовместим. Тем не менее... Один из участников программы рассказал мне про военную кафедру, на которой студенты университета занимаются военным делом. Я собираюсь рекомендовать такой вариант своему сыну, когда он повзрослеет. Если у папы не было военной кафедры, то пусть будет у сына...

Полную версию этого материала читайте на сайте канала Russia Today на русском языке: russian.rt.com