Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество9 февраля 2016 3:00

Добро всегда возвращается: Олег Каньков поблагодарил неравнодушных лицеистов

Трех учениках Лицея ИГУ, которые буквально спасли пожилого человека [видео]
Источник:kp.ru

В конце января мы писали о трех учениках Лицея ИГУ, которые буквально спасли пожилого человека. Напомним, 83-летняя женщина тогда поскользнулась на накатанном тротуаре, упала и звала на помощь проходящих людей. Мимо шли десятки прохожих, проезжали автомобили, однако на отчаянный призыв откликнулся только 11-классник Никита Никифоров. Он поднял женщину, но она, увы, на своих ногах стоять не могла (впоследствии оказалось, что результатом падения стал открытый перелом). Тогда Никита и подбежавшие товарищи-лицеисты – Александр Губарев и Артем Бицура – донесли пострадавшую до забора лицея и стали вызывать скорую помощь. Дозвониться до неотложки не получилось, и ребята остановили проезжавший мимо экипаж ДПС, попросив довезти пожилую женщину до ближайшей больницы. Однако на этом подростки не успокоились и в последующие дни развернули широкомасштабные поиски спасенной женщины. Нашли ее в травматологическом отделении 3-й Кировской больницы. Оставили номера телефонов, чтобы она могла позвонить им, если вдруг что-то понадобится, ведь из родни у нее только старшая сестра, которая и сама передвигается с большим трудом…

Из нашей газеты об этой истории узнал председатель благотворительного фонда «Сила Сибири» Олег Каньков. В свое время его сын тоже учился в Лицее ИГУ. Как и нынешние ученики, Каньков-младший под Новый год и в преддверии 9 Мая поздравлял ветеранов, занимался общественной и волонтерской деятельностью. Словом, дух лицейского братства и взаимовыручки – не пустой звук ни для сына, ни для отца. Олег Каньков решил лично поблагодарить неравнодушных парней. Он подарил юным героям месячные абонементы в фитнес-клуб «Весна».

- Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Сильный и уверенный в себе человек сможет не только оказать помощь попавшей в беду бабушке, но и защитить друзей, вступиться за попранную справедливость. Конечно, хочется, чтобы все было хорошо и без подвигов, но в жизни бывает всякое. А самое главное - никогда не бойтесь делать добрые дела и никогда не ждите людской благодарности. Добро само вернется к вам – это я вам точно говорю!

Что же касается самой пострадавшей, то у нее сейчас очень сложная жизненная ситуация. Насколько я понимаю, вы, как говорили раньше, взяли над ней шефство. Так вот, если ей что-то понадобится, сразу же обращайтесь ко мне, и мы окажем всю необходимую помощь через благотворительный фонд «Сила Сибири».