Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Звезды12 марта 2016 13:55

Новый фильм Федора Бондарчука «Лед»: киношники на специальное оборудование запишут звук Байкала

Съемочная группа уже приступила к работе над первыми сценами картины [фото, видео]
Новый фильм Федора Бондарчука «Лед»: киношники привезли в Иркутск специальное оборудование, чтобы записать звук Байкала

Новый фильм Федора Бондарчука «Лед»: киношники привезли в Иркутск специальное оборудование, чтобы записать звук Байкала

Не зря год назад Сергей Безруков, Марина Александрова и режиссер Анна Матисон мерзли на Байкале во время съемок новогодней комедии «Млечный путь». Их прошлогоднее турне стало настоящей рекламой нашего великого озера для столичных киношников. Теперь уже команда Федора Бондарчука, автора «9-й роты», «Обитаемого острова» и «Сталинграда», отправилась на байкальские берега в погоне за уникальными видами. Озеро снова станет одним из главных героев большого кино, да и название картины символичное - «Лед». Съемочная группа, правда, без самого продюсера Федора Сергеевича, уже прибыла в Иркутск и приступила к работе. Главным на площадке будет молодой режиссер Олег Трофим, который, как и Бондарчук, начинал с музыкальных клипов. Наиболее известны его работы с Тимати и «Black Star Inc». Теперь ему доверили полный метр, да еще какой - первый в российском кино музыкальный фильм о спорте! Действие картины начинается в Иркутске, поэтому здесь и начали съемки.

- Признаемся, что приехать сюда всей съемочной группе да еще и с огромным количеством оборудования - удовольствие дорогое, но все же затраты того стоят! - рассказал на творческой встрече в Иркутске Олег Трофим. - Места уникальные, лед удивительно прозрачный. А еще я ради забавы приложил ухо ко льду и просто обалдел, какие необыкновенные звуки услышал. Сейчас будем думать, как это все записать на аудио. Обязательно используем их в картине.

А ведь все могло быть по-другому. Оказывается, изначально в сценарии не было Иркутска и даже Байкала. Просто некий провинциальный город, в котором жила девочка, мечтавшая попасть на олимпиаду на соревнования по фигурному катанию. На выбор конкретного места повлиял случай.

- Помню, я осенью проезжал мимо Байкала, тут было очень красиво, - вспоминает режиссер. - Я подумал, наверное, тут и зимой тоже здорово. Набираю в поисковике со смартфона «Байкал… зима.. фото.. » и просто завис перед экраном. От картинок у меня просто отвисла челюсть. Я тут же связался с продюсерами и предложил снимать «Лед» именно здесь. Даже представил, как на льду озера, как на огромном катке с самого детства тренируется наша фигуристка Надя.

Съемочная группа (слева направо - оператор - Михаил Милашин, режиссер - Олег Трофима, исполнительный продюсер и супервайзер компьютерной графики)уже приступила к работе над первыми сценами картины

Съемочная группа (слева направо - оператор - Михаил Милашин, режиссер - Олег Трофима, исполнительный продюсер и супервайзер компьютерной графики)уже приступила к работе над первыми сценами картины

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Конкретное место съемок уже выбрали - в районе Больших котов вдали от большого потока туристов. Добираются туда на катерах с воздушной подушкой. На них же перевезли и многотонное оборудование. Оно, кстати, к сибирским ветрам и морозам готово. Выдержит даже -30. А вот со светом уже возникли проблемы.

- Обычно на площадке ставим дополнительные прожекторы, лампы, а также светоотражатели, а на Байкале солнца уж слишком много, - сказал оператор, известный по фильму «Призрак» Михаил Милашин. - Даже придется затемнять картинку.

Еще будет много съемок с воздуха. Специально для этого в Приангарье приехала целая команда спецов со своими вертолетами, разгоняющимися до 40 км/час. График у киношников насыщенный. У них на все про все чуть меньше недели. Один день уже потратили на кастинг. Это, кстати, отдельный рассказ. Ведь несколько эпизодических ролей в кино сыграют простые иркутяне. Кого именно, узнаем уже потом.

Кроме любителей, но уже в Москве, снимутся настоящие звезды российского кино: Павел Майков, который играл Пчелу в «Бригаде», Мария Аронова из «Батальона» и Ксения Раппапорт известную по картине «Есенин». А ту самую девушку-провинциалку сыграет звезда сериала «Интерны» Аглая Тарасова. За сердце главной героини Нади будут бороться Александр Петров, восходящая звезда российского кинематографа, запомнившийся зрителям по своим работам в сериалах «Метод», «Фарца» на телеканале «Первый», «Полицейский с Рублевки» на ТНТ, и сербским актером Милошем Биковичем, известный российским зрителям по ролям в фильмах «Солнечный Удар» Никиты Михалкова, «Духless 2» Романа Прыгунова и «Без Границ» Резо Гигинеишвили.

Картина задумана как художественное произведение, в котором движение и танец становятся равноправными составляющими картины. Эмоции героев и ключевые события истории передаются с помощью культовых хитов, знакомых каждому: от песен Земфиры до музыкальных композиций Ивана Дорна.

Выпустить фильм в прокат на широкие экраны страны планируют уже следующей весной.