Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 14:22

Прямая линия с Владимиром Путиным: третьеклассница из Иркутской области узнала, что президент ответил на ее вопрос, от «Комсомолки»

Девятилетняя Лиза Смирнова из Черемховского района спросила главу государство про ЕГЭ [фото, аудио]
Прямая линия с Владимиром Путиным: третьеклассница из Иркутской области узнала, что президент ответил на ее вопрос, от «Комсомолки»

Прямая линия с Владимиром Путиным: третьеклассница из Иркутской области узнала, что президент ответил на ее вопрос, от «Комсомолки»

- Знаю, что вы нас разыскиваете, - даже на расстоянии (а наш разговор с Натальей Смирновой из маленького села Верхняя Иреть Черемховского района состоялся по телефону) было понятно, что она улыбается. - Позвонила секретарь из школы и сказала, что мой номер просят корреспонденты: мол, наша Лиза задала вопрос Владимиру Путину. А мы и не знали. Я на работе была, а дочка дома смотрела мультики.

Вот так бывает. Смирновы, когда готовили вопрос президенту, и не думали, что он может прозвучать в эфире. Шанс-то буквально один на миллион! Недооценили, что дети как раз самые счастливые, к их обращениям всегда относятся с трепетом.

- Владимир Владимирович, Вам задают вопросы не только взрослые, но и дети. У меня в руках подборка коротких вопросов от «Классного журнала» - всероссийского издания для детей. И вот несколько из них…» - подвела к следующему блоку ведущая Валерия Кораблева. – «Если бы у Вас была проверка знаний, что бы Вы выбрали - ЕГЭ или устный экзамен?» - зачитала она с листа и добавила: - Елизавета Смирнова, 9 лет, Иркутская область.

- Устный, - не раздумывая ответил Владимир Путин и улыбнулся.

Зал зааплодировал.

- Вопрос Лиза писала еще зимой, - признается мама школьницы Наталья. - Учитель увидела, что журнал проводит такую акцию для детей, принимает обращения к президенту, и решила, что они должны поучаствовать. Вопросы придумывали всем классом. Потом педагог отправила их через сайт издания. А почему вдруг Лиза решила спросить про ЕГЭ, могу только предположить. Дело в том, что я работаю в школе завхозом. Учебное заведение у нас маленькое - всего 44 ребенка, все друг друга знают. Сейчас очень переживаем за выпускников, которые скоро будут сдавать ЕГЭ. Дочка однажды в разговоре услышала слово «ЕГЭ» и спросила, что это значит. Я объяснила, что это такой экзамен, который тебе тоже предстоит сдавать.

А потом мама поведала ребенку, что в ее время ЕГЭ не было. Сообразительная девчушка намотала на ус.

- Это кто? - Наталья Сергеевна передала трубку самой звезде.

- Корреспондент «Комсомолки».

- А-а-а, - протянула Лиза. - Я не поверила, что мой вопрос услышал президент. Мама сказала. Вообще я хотела спросить про школу, интересно было про этот экзамен узнать. Каждый из нас придумал свой вопрос и держал втайне от всех. А те, кто не мог сам придумать, подглядывали. Ко мне вот сосед по парте в листочек постоянно смотрел.

- Наверное, боишься экзаменов?

- Нет! - бойко ответила Лиза. Я хорошо учусь, на 4 и 5.

Кстати, обращаться к президенту ученикам основной школы деревни Верхняя Иреть не в первой. Несколько лет назад они уже писали на прямую линию Путину: просили восстановить школу. Здание ветхое, не ремонтировалось со дня открытия - с 1961 года. И пусть вопрос тогда не прозвучал в эфире, но проблема все равно решилась. Мэр Черемховского района выделил из казны миллион рублей на ремонт школы. За работу взялись всем миром: на выделенные деньги купили стройматериалы, а красили и белили сельчане уже сами.

- Гордимся нашей ученицей, - говорят педагоги. - Она нашу школу прославила.