Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество15 апреля 2016 2:10

Волонтеры спасли собаку, в которую выстрелили из арбалета

Теперь они ищут для Флюка новых хозяев
Фото: Дарья Чудновская

Фото: Дарья Чудновская

Имя Флюк дали волонтеры найденному дворовому псу неслучайно: в переводе с английского оно значит «счастливчик». Пса нашли на трассе в Карлук недалеко от приюта для собак. Он брел вдоль дороги, провожая взглядом каждую проезжающую машину и оставляя за собой кровавый след. В боку торчала прошедшая насквозь стрела арбалета, а в глазах жила надежда на помощь…

- Он даже не скулил… Терпел эту адскую боль молча, - говорит волонтер приюта «Дорога к дому» Дарья Чудновская. - Его привезла девушка, которая подобрала несчастного на трассе. - Я не знаю, как он это вынес. Должно быть, очень сильный пес. Занимаясь волонтерством, я видела многое, но с такой жестокостью столкнулась впервые в жизни.

В приюте, разумеется, есть ветеринары, да только без УЗИ и дополнительных обследований не справиться. Стрела ведь могла задеть внутренние органы собаки, вытаскивать наобум никак нельзя, тем более что она с металлическим наконечником.

- Повезло, что есть клиники, работающие в выходные дни по вечерам, - говорит Дарья. – Пса назвали Флюком и повезли на Красноказачью. Врачи - люди отзывчивые. После осмотра сказали, что шансов мало - стрела, скорее всего, задела печень. Чтобы удостовериться, сделали УЗИ. И о чудо! Оказалось, что она прошла между жизненно важными органами, не задев их!

Пса повезли в операционную, стрелу успешно извлекли.

- Флюк пока живет у нас в приюте, - говорит Дарья. - Поправился совсем: бегает, играет, хорошо ест. Он очень добрый и ласковый пес, людей не боится, несмотря на то что пострадал от человеческой жестокости. Мы очень надеемся, что скоро Флюк дождется своих хозяев, которые будут любить его и заботиться.

Дарья Чудновская тоже стала участницей совместной акции «Комсомолки» и благотворительного фонда «Сила Сибири» - «Герои нашего двора».

- Животные - самые беззащитные существа, - говорит председатель фонда Олег Каньков. - У тех, кто издевается над ними и оставляет в беде, нет души. Флюку повезло, на его пути оказались замечательные девчонки, которые спасли его. Это здорово, что в мире есть неравнодушные люди!

А Дарью Чудновскую ждет подарок от «КП».