Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2016 6:15

Иркутяне делают детскую площадку своими руками

Супруги Ольга Губенина и Владимир Кузнецов решили превратить заброшенный пустырь в парк с детскими аттракционами [видео]
Иркутяне делают детскую площадку своими руками

Иркутяне делают детскую площадку своими руками

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Даже спустя много-много лет каждый из нас может вплоть до мельчайших деталей описать двор детства. Туда мы бежали играть в лапту или «выжигало», прятались от водящего в беседках и теремках. А малышам, кто живет на Карла Либкнехта, 15а, вспомнить будет нечего. Вместо площадки в их дворе… пустырь. Но так было! Пока за дело не взялись супруги Ольга Губенина и Владимир Кузнецов. Они решили превратить заброшенную территорию в уютный парк с горками и качелями для ребят. И организовали всех соседей на глобальную стройку.

- На субботник выйдем всем двором, - говорит Ольга Губенина. - Сначала уберем мусор, а потом уже возьмемся за воплощение мечты: соорудим песочницу-грибок, поставим беседку, лавочки, сделаем клумбы и высадим много-много цветов. В центре хотим оборудовать танцевальную площадку. На ее открытие пригласим гармониста. Хотим, чтобы в нашем дворе всегда звучали музыка, песни и детский смех.

Планы грандиозные? Вполне осуществимые! И супруги однажды это уже доказали: зимой своими руками построили для ребятни снежный городок. Взяли в руки лопаты и метлы, позвали молодежь и за несколько часов соорудили ледяные горки, фигуры сказочных героев и избушку. Скульптуры раскрасили цветной гуашью. Поглядеть на развеселых матрешек прибегали даже из соседних районов!

Зимой Ольга Губенина вместе с мужем построили для всей округи снежный городок.

Зимой Ольга Губенина вместе с мужем построили для всей округи снежный городок.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- Потратили всего 300 рублей, на них купили только краски. Как видите, дело не в средствах. Как говорится, было бы желание, - говорит Ольга. – И, поверьте, это стоит того. Это так здорово - слышать детский смех во дворе, не смолкающий до самого позднего вечера.

Ольга становится участником совместной акции «КП» и благотворительного фонда «Сила Сибири» - «Герои нашего двора». Победителей проекта ждут приятные призы и подарки.

- Всегда восхищаюсь теми людьми, кто не надеется на кого-то, а просто берет и делает! - говорит учредитель фонда Олег Каньков. - Такие поступки достойны похвалы и гордости!