Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2016 9:40

Уникальное граффити-полотно появится в Иркутске к 355-летнему юбилею

Его создадут на основе художественных эскизов детей
Источник:kp.ru
Фото: архив компании МТС

Фото: архив компании МТС

Еще один необычный подарок ждет Иркутск к 355-летнему юбилею. В преддверии Дня города 2 июня на улице Свердлова появится масштабное граффити-полотно возле бывшей гостиницы «Сибирь», которое, несомненно, станет еще одной достопримечательностью нашего города. Создадут его на основе художественных эскизов юных жителей Иркутска - участников Всероссийского творческого благотворительного проекта МТС «Поколение М».

- «Поколение М» - это беспрецедентный всероссийский детский проект, дающий ребятам возможность не просто творчески развиваться, но и помогать другим, - рассказывает директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной. - Ориентируясь на запросы и субкультуру современной молодежи, мы решили реализовать в области граффити-проект, который поможет молодым талантам региона проявить свои творческие способности, а архитектуре Иркутска придаст индивидуальность и яркость.

Специально для реализации этого арт-проекта объявлен региональный конкурс детских рисунков-эскизов «Поколение М. Город добра». Участие в нем могут принять жители Иркутска и Приангарья в возрасте от 6 до 18 лет. Для этого нужно до 12 мая прислать сканы своих художественных работ и заполненную анкету (Ф.И.О., возраст, номер школы, контактный телефон) на электронный адрес: gorod_dobra@mts.ru.

Работа может быть выполнена в любом стиле. Главное, чтобы она отражала видение автором современного «доброго» города. Здесь могут быть и сцены из городской жизни, и образы людей, и просто городские пейзажи.

Фото: архив компании МТС

Фото: архив компании МТС

- Для сюжета граффити мы выбрали тему «Добрый город» - каким его видят дети, потому что хотим, чтобы ребята делились своим видением мира и позитивным добрым настроением с окружающими, - говорит председатель Комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман. - Кроме забора возле гостиницы «Сибирь» яркими цветами заиграют и другие городские площадки в округах. Места, которые также расцветят рисунками, определят художественные школы и горожане. А с краской, кистями и баллончиками помогут местные предприниматели.

Отметим, что все присланные на конкурс работы сначала пройдут оценку экспертного жюри - в его состав войдут художники-иллюстраторы, - которое выберет пять лучших работ. Победитель будет определен народным голосованием. Оно пройдет с 14 по 20 мая на официальной странице «МТС Восточная Сибирь» в «ВКонтакте». Признанное лучшим творение доработают профессиональные граффитисты, и оно станет основой для создания масштабного изображения. Победитель и призеры конкурса будут приглашены к участию в создании граффити-полотна и смогут оставить на рисунке авторскую подпись.

Фото: архив компании МТС

Фото: архив компании МТС

КСТАТИ

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» не только объединяет идею развития творческих способностей ребят, но и собирает деньги на лечение тяжелобольных детей. За опубликованные в социальной сети работы, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и репосты посетители получают баллы, которые пополняют общий благотворительный счет проекта. В конце года МТС переводит накопленные баллы в реальные деньги, которые и направляет на лечение детей. За два года существования проекта собрано порядка 14 млн рублей.