Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 7:26

Что празднуем 1 мая: Пасху или Первомай

Кто бы подумал, что «Ночь музеев» и «Библионочь» придумали комсомольцы Иркутска в начале 20 века для борьбы с православным праздником [фото, аудио]
Праздник Светлой Пасхи - 1 мая. Фото предоставлено музеем г. Новосибирска.

Праздник Светлой Пасхи - 1 мая. Фото предоставлено музеем г. Новосибирска.

Однако, факт! Потому как просто так взять и отменить Пасху, которая отмечалась веками, никак не получалось. Ведь этот праздник в начале 20 века не был на самом деле всенародным и отмечался очень широко. Вот как описывает этот день в Иркутске 23 апреля 1910 года газета «Восточная заря»:

« Хорошая погода благоприятствует пасхальным увеселениям. На Тихвинской площади (ныне сквер Кирова –авт.) масса публики, преимущественно среднего класса. Пыль стоит невыносимая. Места для гулянья на площади очень незначительно. Большая часть ее застроена разными большими и маленькими балаганами, каруселями, кеглями и пр. В сравнении с предыдущими годами появились новшества. Так, например, устроены «американские» качели и катание на автомобилях.»

Это нынче катание на лошадях – одно из развлечений детворы во время праздников, которые проводятся на той же площади. А раньше:

«Катание на автомобилях. На одном из думских заседаний много говорилось об опасности движения автомобилей около Тихвинской площади на пасхальной неделе. В виде некоторой предосторожности дума отклонила ходатайство г. Алексеева об отводе ему места для стояния автомобилей на стрелке, около паперти Тихвинской церкви, и отвела для этого место около собора, как менее многолюдное. Несмотря, однако, на подобное решение думы, автомобили останавливаются около Тихвинской церкви. Их постоянно окружает толпа любопытных. Желающих покататься очень много. Автомобили беспрерывно работают. Случаев каких-либо катастроф не наблюдается. Еще несколько времени, и автомобильное движение сделается в Иркутске заурядным явлением. Следует лишь только не дозволять быстрого движения, особенно на поворотах.»

Пасхальная открытка из кружева. 1915 год. Предоставлено музеем г. Новосибирска.

Пасхальная открытка из кружева. 1915 год. Предоставлено музеем г. Новосибирска.

Одновременно праздновалось начало бегового сезона на ипподроме, устраивались скачки, в том числе и на призы губернатора. Мостились улицы, для этого жители заготавливали булыжник, проходили катания на катерах, а по случаю дня именин императрицы Александры Федоровны проходили литургии и молебны, парады войск местного гарнизона, жители обязаны были украсить в этот день свои дома флагами.

Революция.1918.Про Пасху в газетах ничего, а на первое мая, в 10 утра, в Иркутске назначается демонстрация, в коей участвуют все. «Власть труда» публикует Объявления вроде «Иркутское латышское общество приглашает всех проживающих в Иркутске латышей принять участие в первомайской демонстрации. », «участникам спевки приходить на место сбора на час раньше».

Но, несмотря на маевки, сходу победить Пасху не получается. Жителям удается совмещать – иркутяне и на Пасху в храм ходят, и на демонстрацию Первого мая. Взялись за агитацию.

«V съезд профессиональных союзов нашей губернии постановил не праздновать Пасху и считать 26 и 28 апреля – обычными рабочими днями, а 27 апреля – обычным днем отдыха. Взамен этого 1,2,3,4 мая устанавливаются «Первомайские дни отдыха», великий всемирный праздник трудящихся отныне будет праздноваться несколько дней подряд, как истинный «праздник праздников» нового мира».

Итак, несколько выходных в Первомай мы получили в 1924 году, а заодно лишились праздника Пасхи, о чем и сообщила губернская газета «Власть труда».

Из газеты "Власть труда" за 23 апреля 1924 г.

Из газеты "Власть труда" за 23 апреля 1924 г.

Но противостояние на этом не завершилось! Отдыхая в начале мая, жители Иркутска норовили в Пасху заглянуть в храм. Тут и пришлось придумать…те самые, так популярные сегодня, библионочи и ночи в музеях. Не верите? А зря. История такова, что ее сложно придумать – слишком буйные были бы фантазии.

«Антипасхальная ночь

В клубах – вечера, на улицах – демонстрация безбожников, на экранах –антирелигиозные картины

С вечера до рассвета

Молодежи в церкви не было. Сумерки! Замелькали электрические светлячки, освещая ледяную дорогу пучком света. Звон колоколов не заманит рабочих колхозниц, молодняк. Среди дряхлого звона бодро звучит марш.

Свердлово

Рабочее предместье. В центре – клуб, окруженный двумя церквями. Рабочий молодняк идет в клуб культурно провести время. Лишь дряхлые старушки идут в церковь. Богомольцев десятка полтора. А против залиты светом окна клуба. Марш Буденного бодро звучит. Клуб полон. Впереди на авансцене плакат «Ни одного прогула в дни пасхи». Три сигнала. Короткий доклад «Религия и третий год пятилетки». Докладчик вскрывает сущность религии, контрреволюционную деятельность поповщины всех рангов. Крестовый поход, басни о принудительном труде. Успешное выполнение пятилетки в четыре года, развертывание соцсоревнования и ударничества – у нас. Концерт при участии Шорина, Феоктистова…

В театре, кино, клубах

С 10 час. вечера, под пасху, театр, кино, клубы, красные уголки стали наполняться комсомольскими, профсоюзными организациями. В гортеатре – большой концерт. В клубах, на улице, в красных уголках раздавались далеко за полночь веселые голоса. В эту ночь нельзя было не почувствовать, что религия отживает свое последнее время.

Антирелигиозная демонстрация

-Вечером, 11 апреля, проведено по Иркутску карнавальное шествие комсомольцев и безбожников Свердловского района. Приняло участие до 3.500 человек.

-В «пасхальную» ночь в большинстве предприятий и учреждений Иркутска проведены антирелигиозные вечера, продолжавшиеся до 3-4 часов ночи.

-В кино «Гигант» демонстрировалась с 12 час. Усиленная программа. Также демонстрировалась кинокартина прямо на улице.

-В энерготехникуме, политехникуме и др. проведены антирелигиозные вечера, где демонстрировались научные опыты.

-Педфаковцы провели несклько экскурсий в антирелигиозный музей.»

( газета «Восточно-Сибирский комсомолец», 1931 г.)

Творожная Пасха. Фото Екатерина Эйрих.

Творожная Пасха. Фото Екатерина Эйрих.

Пройдет почти сто лет, прежде чем все вернется на круги своя, ибо победить народ невозможно. И сейчас в Иркутске снова широко празднуют Светлую Пасху (в этом году – первого мая). Правда, и выходные на Первомай тоже никто не отменял.