Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 8:21

Студентка помогла задержать грабителя в Иркутской области

Преступника и его сообщника она держала до приезда полиции [фото, аудио]
Студентка помогла задержать грабителя пенсионерки в Иркутской области

Студентка помогла задержать грабителя пенсионерки в Иркутской области

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

- Держите вора! – отчаянно кричала пенсионерка. Она вышла из почтового отделения в Киренске стала жертвой ограбления. Двое верзил подскочили и вырвали из рук пожилой женщины сумку. А там лежал кошелек с деньгами.

Дело было в декабре 2015 года. В это время с занятий домой возвращалась 16-летняя студентка педагогического колледжа Алена Плотникова. Она-то и поспешила на помощь пенсионерке. Узнала у нее, что случилось и… погналась за преступниками.

- Страшно было, меня всю трясло, но я просто не смогла пройти мимо чужой беды, - признается юная сибирячка.

Ей удалось догнать грабителей. Силы были неравны. Что может противопоставить хрупкая девушка двум здоровым парням? Алена попыталась их уговорить вернуть похищенное и выиграла время. Преступников уже разыскивал сотрудник транспортной полиции, которому свидетели сообщили о происшествии.

Страж порядка задержал подозреваемых и доставил в отдел внутренних дел. При обыске у них нашли похищенное и в тот же день вернули деньги пенсионерке. Позже потерпевшая уверенно опознала одного из нападавших, которым оказался 18-летний местный житель. Сейчас он уже осужден.

Ну а храбрость Алены Плотниковой не осталась забыта. Сегодня, 29 апреля, полицейские вручили девушке благодарственное письмо и подарили букет цветов.

- Теперь вот подумываю над тем, чтобы в полицию пойти работать, опыт-то есть, - улыбается девушка.