Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество7 июля 2016 5:30

Рекорд: две женщины-силачки протянули 64-тонный погрузчик на иркутском алюминиевом заводе

В августе экстремалки впервые в мире будут тягать самолет [фото, аудио]
Рекорд: в Сибири 64-тонный погрузчик протянули на алюминиевом заводе две женщины-силачки

Рекорд: в Сибири 64-тонный погрузчик протянули на алюминиевом заводе две женщины-силачки

Эх, и не перевелись еще на Руси сильные женщины, которые не только коня на скаку остановить могут, но еще и сдвинуть с места КАМАЗ, трамвай… и заводской погрузчик. На это решилась одна из сильнейших женщин России Оксана Кошелева вместе со своей ученицей Анастасией Москалевой. Под восторженное «оханье» сотрудников иркутского алюминиевого завода они протащили на почти два метра 64-тонный «Кальмар», который, на минуточку, тягает тяжелые контейнеры.

- Мощная махина, здоровая, тяжеленная, - рассказывает 33-летняя силачка Оксана. – Получилось, что нам с Настей, каждой досталось по 30 тонн. Правда, с третьей попытки. Сначала погрузчик стоял неудобно, потом мы его передвинули и пошли – одновременно, вдвоем, словно в упряжке.

И это рекорд, господа! Такого никто в мире еще не делал, а для Оксаны - это всего лишь очередная ступень к вершине успеха. Мастер спорта по пауэрлифтингу два года назад попала в книгу рекордов Иркутской области за то, что протянула на 20 метров 10-тонный КАМАЗ, а в 2015-ом году она тягала 17,5-тонный трамвай. Собственно на них и тренировалась, готовясь к новым победам.

Рекорд: в Сибири 64-тонный погрузчик протянули на алюминиевом заводе две женщины-силачки

Рекорд: в Сибири 64-тонный погрузчик протянули на алюминиевом заводе две женщины-силачки

- В трамвайном депо каждый день перемещали вагоны с место на место, - рассказывает спортсменка. – Так и продолжим тренироваться, потому что других способов нет – ни один спортивный зал не сможет обеспечить более достойную подготовку.

А почему же в этот раз Оксана решилась на рекорд не одна, а с ученицей?

- Интересно вышло, - поясняет Оксана. – Анастасии 19 лет, и она занимается пауэрлифтингом, увидела в Интернете ролики с моими победами. Нашла меня и первым делом сказала: «Хочу тоже тянуть КАМАЗ!».

А 21 августа в День воздушного флота РФ Оксана отправится в Тюмень, где сдвинет с места 20-тонный вертолет Ми-8. Это будет заявка в книгу рекордов Гиннесса.

- Сейчас ведутся переговоры о втором участнике, то есть Насти. Мы хотим устроить там шоу, а-ля ученица бросает мне вызов, кто быстрее и сильнее, - улыбается Оксана.

Вес погрузчика 64 тонны.

Вес погрузчика 64 тонны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заявка в Книгу рекордов России: сибирячка протянула 18-тонный трамвай на десять метров

Реквизит – ретро-трамвай 87-го года Оксане любезно предоставило трамвайное депо. Там же и проходило само зрелище. Подбадривали спортсменку, входящую в четверку сильнейших женщин России, команда поддержки – тренер и друзья. А из особых приспособлений – только специальный жилет, который сшила сама: он помогает распределить нагрузку по всему телу. А помощник только один - 10-метровая лестница, за которую, собственно, и держалась сибирячка, делая шаг за шагом. Правда, только близкие знают, чего стоит ей такой рекорд. Она шла к этому очень долго.

Сильнейшая женщина Иркутска протянула 10-тонный КАМАЗ

Оксана - мастер спорта по пауэрлифтингу и по жиму штанги лежа, выступает на соревнованиях по силовому троеборью и работает тренером. Между прочим, четвертая сильнейшая женщина в России по экстремальным видам спорта.