Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Спорт18 июля 2016 9:21

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек пройдет в Иркутске с 22 по 26 февраля 2017 года

Уже точно известно, что за золото поборются сборные России,Швеции, Финляндии, Норвегии и США
Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек пройдет в Иркутске с 22 по 26 февраля 2017 года

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек пройдет в Иркутске с 22 по 26 февраля 2017 года

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Еще не забыли иркутские болельщики холодный февраль 2014-го, когда при переполненных трибунах нашего стадиона «Труд» российская сборная взяла на нем золото чемпионата мира по хоккею с мячом. И вот, спустя три года, Иркутск вновь станет столицей мирового бенди. Правда, пока только женского. В 2017 году в нашем городе пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет. Заявку столицы Приангарья на проведение этого мирового форума одобрили на заседании исполкома Международной федерации хоккея с мячом (FIB), которое прошло в Черногории 15 июля.

- Кроме Иркутска один из главных турниров сезона получил и город Сыктывкар, - сообщили в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России. – В столице Республики Коми состоится юниорский чемпионат мира.

Кстати, не следует путать мировой форум 2017 года с тем, что проходил в Иркутске в 2012-м. Тогда, напомним, золото у нас разыгрывали женщины. Чемпионаты мира среди девушек проходят раз в два года. Последний, например, состоялся в 2015-м в США. Иркутский турнир станет всего лишь четвертым в истории. Предыдущие три чемпионами становились шведки. На счету россиянок две бронзы и одно серебро. Ну где как не в Сибири наши девчонки, наконец, должны прервать победную серию скандинавок. Так что в феврале все на стадион!

Чемпионат пройдет с 22 по 26 февраля 2017 года. Количество команд пока неизвестно, но точно можно сказать, что участие в нем примут Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия и США. Сейчас ведутся переговоры еще по двум странам. Отметим, что вся инфраструктура у нас уже готова. Все основные матчи пройдут на «Труде», еще по одной игре - на стадионе «Зенит» в Иркутске-2, и в Шелехове на «Строителе».

А как же мужской чемпионат мира, который нам обещали в 2019-м? Хотя заявку Иркутска и одобрили в межведомственной комиссии по организации и проведению международных спортивных соревнований, но Международная федерация хоккея с мячом не стала спешить с окончательным решением и еще дополнительно рассмотрит нашу заявку в октябре этого года. Главный турнир сезона 2019 года пройдет у нас только в том случае, если организаторы представят все необходимые документы и гарантии. Помнится, осенью прошлого года президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник во время своего визита в Иркутск говорил, что одно из главных условий проведения чемпионата мира 2019 на берегах Ангары – строительство крытого ледового дворца. Ну что ж, подождем!