Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 3:41

Очевидец ЧП с вертолетом sa-301 Gazelle в Иркутской области: «Воздушное судно могло упасть в залив Ангары»

Работники лесозаготовительного предприятия первыми оказали помощь пилоту и пассажиру [аудио]
Очевидец ЧП с вертолетом sa-301 Gazelle в Иркутской области: «Воздушное судно могло упасть в залив Ангары»

Очевидец ЧП с вертолетом sa-301 Gazelle в Иркутской области: «Воздушное судно могло упасть в залив Ангары»

Новые подробности ЧП с частным вертолетом sa-301 gazelle в Усть-Удинском районе. Напомним, воздушное судно совершило жесткую посадку на лесозаготовительной площадке в 1 км от села Подволочное. Выяснилось, что пилот собирался сесть в этом месте для дозаправки, чтобы потом отправиться на тушение лесных пожаров.

- Когда вертолет стал снижаться, от ветра на площадке поднялась пыль, почти ничего не было видно, - рассказал один из очевидцев происшествия. - К тому моменту работники уже ушли с места заготовки древесины. Вдруг мы услышали грохот железа. Оказывается, винт разрезал трактор-трелевочник, стоящий на площадке. Удар был такой силы, что вертолет рассыпался на части, фюзеляж отлетел в сторону Ангары. Хорошо, что там была баржа, упал прямо на нее, иначе пилот и пассажир мигом пошли ко дну и мы бы ничем не смогли помочь. Глубина в заливе почти 4 метра.

К пострадавшим сразу подбежали работники предприятия. Они помогли выбраться пилоту, из-за жесткой посадки его кресло оторвалось и завалилось на пассажирское. У командира воздушного судна перелом ноги, ушиб грудной клетки. У пассажира сломаны ребра и ноги. Рабочим пришлось отрезать ремни безопасности, чтобы освободить его.

- Буквально через пять минут после того, как вертолет упал, к нам на площадку пришла фельдшер из Подволочного и наложила шины пилоту и пассажиру, - продолжает очевидец. - По спутниковому телефону мы вызвали помощь. За пострадавшими из Братска вылетел МИ-8.

Сейчас командир воздушного судна и пассажир находятся в больнице. Им оказывают всю необходимую помощь. Следователи и инспекторы тем временем приступили к выяснению причин ЧП.

- Ждем из Москвы представителя МАКа, это ведомство и будет расследовать авиационное событие, - прокомментировал начальник отдела инспекции по безопасности полетов ВС МТУ Росавиации Василий Ключерев.

Кроме того, по данному факту следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят доследственную проверку. Уточняется, что вертолет частный, свой полет командир судна не зарегистрировал.