Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 14:35

Олимпиада в Рио 2016: Виктор Лебедев не дошел до полуфинала по вольной борьбе

Он проиграл иранцу Хасану Рахиму и выбыл из борьбы за медали
Олимпиада в Рио 2016: Виктор Лебедев не дошел до полуфинала по вольной борьбе. Фото: правительство Якутии

Олимпиада в Рио 2016: Виктор Лебедев не дошел до полуфинала по вольной борьбе. Фото: правительство Якутии

Увы, не удалось борцу из Якутии Виктору Лебедеву побороться за медали Олимпиады в Рио 2016. В четверть финале он уступил иранцу Хасану Рахиму со счетом 6:1. А ведь на нашего спортсмена были большие надежды. Ему пророчили медаль. Если не золотую, то хотя бы серебряную. Виктор был главным фаворитом российской сборной.

Схватка с иранцем изначально шла очень трудно. Нашему спортсмену было сложно провести атаку, он никак не смог повернуть ход схватки в свою пользу. Уступал по очкам весь первый период, только во втором провел несколько атак и вырвал только одно очко. Но было уже поздно. Хасан выиграл.

А ведь в 1/8 финала Виктор на ковре показал, что сейчас находится в наилучшей физической форме. Атаковал, проводил захваты и обыграл Сандипа Томара из Индии с разгромным счетом 7:3. Почему же не смог сделать это во второй схватке, неизвестно.

Болельщики уже засыпали соцсети своими комментариями. Всюду сейчас встречаются лозунги : "Витя, мы с тобой!" В день соревнования якутяне в Бразилии устроили флеш-моб. Они выложили круг из национальных якутских лепешек вокруг статуи Христа в Рио-де-Жанейро. Акции поддержки проводили и в самой республике - предприниматели продавали футболки и кепки с портретом Виктора, земляки раскупили их всего за неделю. Но даже такая горячая поддержка не помогла.

Стоит сказать, что борец Виктор Лебедев с большими трудностями пробивался в Рио-де-Жанейро. Сначала был судейский скандал на чемпионате России, потом его отстранили от Олимпиады из-за положительного допинг-теста в прошлом. Фактически о своем допуске к Играм он узнал по пути в Бразилию уже 6 августа.

СПРАВКА «КП»

Виктор Лебедев - Заслуженный мастер спорта РФ, Почетный гражданин Томпонского улуса республики Якутия.

Трекратный чемпион РФ, серебряный призер чемпионата РФ. Двукратный чемпион мира. Бронзовый призер чемпионата мира. Бронзовый призер чемпионата Европы. Чемпион 111 международных спортивных Игр "Дети Азии". Победитель первенства РФ среди молодежи. Победитель первенства мира среди молодежи. Тренеры- Иван Дмитриев, пмс СССР Дмитрий Миндиашвили.

Женат, двое детей.