Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Спорт22 августа 2016 11:32

Олимпиада в Рио 2016: Инна Степанова после Игр выйдет замуж, а Екатерина Букина устроит «праздник живота»

«Комсомолка» подвела итоги выступления наших земляков на главных стартах четырехлетия в Бразилии [фото]
Олимпиада в Рио 2016: Инна Степанова после Игр выйдет замуж, а Екатерина Букина устроит «праздник живота». Фото: Буддийская традиционная Сангха России.

Олимпиада в Рио 2016: Инна Степанова после Игр выйдет замуж, а Екатерина Букина устроит «праздник живота». Фото: Буддийская традиционная Сангха России.

Отгремела церемония закрытия Олимпиады в Рио. Несмотря на все дрязги, с которыми столкнулись российские спортсмены перед началом Игр, наша сборная сумела достойно выступить в Бразилии и завоевать почетное четвертое место в медальном зачете. Причем три награды из 56 – два серебра и одна бронза – вклад атлетов из Иркутской области!

В Рио Инна Степанова настреляла на серебро в командном зачете.

В Рио Инна Степанова настреляла на серебро в командном зачете.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Инна Степанова, стрельба из лука

Серебро Инны Степановой – отличный результат! Учитывая, что, отправляясь на Олимпиаду, фавориткой 26-летняя сибирячка не была! Награда, которую она завоевала в команде с Туяной Дашидоржиевой из Забайкалья и Ксенией Перовой из Свердловской области, вообще стала первой в истории женской стрельбы из лука России. В Улан-Удэ звездную землячку встречали как национального героя: ковровая дорожка, премия 750 тысяч рублей, дорогие подарки (Инне пообещали подарить квартиру), а вскоре и звание почетного жителя Улан-Удэ присвоят. Но не менее главное событие в жизни лучницы произойдет осенью.

- Я выхожу замуж, - рассказала Инна, вернувшись домой. – Моего жениха зовут Тимуром, он тоже спортсмен, занимается борьбой на любительском уровне.

- Предложение дочке он сделал еще до Олимпиады, - говорит мама Инны Валентина Цыремпиловна. - Весной играть свадьбу было некогда, так как дочь готовилась к Рио, постоянно пропадала на сборах.

Кстати, взять в руки лук Инне Степановой предстоит уже в сентябре - на очередных соревнованиях. Правда, уезжать уже никуда не надо. Кубок России, на котором выступит Инна, пройдет в родном Улан-Удэ.

Наталья Воробьева ехала в Бразилию за золотом, но довольствовалась серебром. Фото: REUTERS.

Наталья Воробьева ехала в Бразилию за золотом, но довольствовалась серебром. Фото: REUTERS.

Наталья Воробьева, вольная борьба

Серебро привезет домой и наша главная фаворитка Олимпиады - 25-летняя Наталья Воробьева из Тулуна, которая в этот раз представляла Санкт-Петербург. В финале соревнований по вольной борьбе в категории 69 килограммов, олимпийская чемпионка Лондона уступила японке Саре Досе.

В родном Тулуне, где в 10 лет Наталья начала заниматься борьбой, за нее болел весь город.

- О планах на будущее с дочкой еще не говорили, - рассказывает мама Ольга Николаевна. – Она только в субботу вернулась из Бразилии и сейчас отдыхает в Петербурге. Но к нам в гости обязательно приедет! Мы очень ждем.

Всего одна ошибка в полуфинале лишила Екатерину Букину золота Игр. В родной Ангарск Катя возвращается с бронзой. Фото: REUTERS.

Всего одна ошибка в полуфинале лишила Екатерину Букину золота Игр. В родной Ангарск Катя возвращается с бронзой. Фото: REUTERS.

Екатерина Букина, вольная борьба

Главной сенсацией женской вольной борьбы стала 29-летняя Екатерина Букина из Ангарска. На нее больших ставок не делали, но Катя, проявив характер, завоевала бронзу! А ведь этой победы могло и не быть: в 2012 году, после Олимпиады в Лондоне, до которой Катю не допустили, она вообще подумывала уйти из спорта

Болельщики были в восторге, от того, как уверенно Катя проходила все стадии турнира, начиная от предварительного этапа вплоть до полуфинала, где одна единственная ошибка лишила ее надежды на золото. Бронза тоже отличный результат, в голос скажут сразу после схватки за 3-е место первый тренер и мама Кати. И правда, ведь на Играх сибирячке никто не предрекал медаль.

- На олимпийском турнире предугадать победителя заранее невозможно, - рассказывает "Комсомольской правде" в Иркутске Екатерина Букина. – Смотрите сами, фавориткой была американка, но она не попала даже в тройку. То же самое с чемпионкой Европы турчанкой Адар Ясемин, которую я победила еще в 1/8 финала. Это поражение в полуфинале будет сниться мне еще долго. Сейчас огромное желание отдохнуть, побыть с родными. Через недели две приеду домой. Мама обещает наготовить любимых блюд, поэтому обязательно нужно отблагодарить организм и устроить праздник живота. Теперь это можно. Планирую ли замуж? Нет, на личном фронте без перемен. Предложений пока нет. Так что сосредоточусь на карьере. Сейчас отдохну, поправлю здоровье - и вперед, к новым победам. Планы и желание выступить на Играх в Токио у меня есть.

Ирина Долгова, дзюдо

В Рио Ирина Долгова уступила олимпийской чемпионке. Фото: соцсети.

В Рио Ирина Долгова уступила олимпийской чемпионке. Фото: соцсети.

Алексей Брянский, плавание

В аэропорту Иркутска Алексея Брянского встречали его родители и младший брат.

В аэропорту Иркутска Алексея Брянского встречали его родители и младший брат.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Ну а теперь о тех, кто вернулся без медалей, но наверняка станет нашей главной надеждой на Играх в Токио. Прежде всего, это 20-летняя дзюдоистка из Братска Ирина Долгова и 18-летний иркутский пловец Алексей Брянский. К ним у болельщиков вообще не должно быть претензий. В таком возрасте попасть на Олимпиаду - один шанс на миллион. И не только попасть, но и показать не самый худший результат. Так, Ирина Долгова, победив на предварительном этапе кореянку Ким Соль Ми, в 1/8 финала уступила 30-летней аргентинке Пауле Парете, к слову, олимпийской чемпионке, как оказалось.

Не сплоховал и Алексей Брянский. В заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем он финишировал 4-м из 8, опередив некоторых более опытных пловцов. Правда, время при этом показал только 28-е, а чтобы пройти в четвертьфинал, требовалось попасть в число 16 лучших.

- Я недоволен своим результатом, - сказал Алексей в аэропорту Иркутска. – Но олимпийская медаль у меня еще обязательно будет. Уверен. Я твердо поставил перед собой цель выступить как минимум на четырех Олимпиадах.

Спортсмены из Якутии

Василий Егоров, бокс

Боксер Василий Егоров из Якутии проиграл в 1/8 финала турнира в Рио.

Боксер Василий Егоров из Якутии проиграл в 1/8 финала турнира в Рио.

Виктор Лебедев, вольная борьба

Главная надежда Якутии Виктор Лебедев добрался в Рио лишь до четвертьфинала.

Главная надежда Якутии Виктор Лебедев добрался в Рио лишь до четвертьфинала.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Побежденными вернулись из Рио спортсмены из Якутии. Но если 22-летний боксер Василий Егоров не был в фаворитах в наилегчайшем весе (до 49 кг), напомним в 1/8 финала он проиграл американцу Нико Эрнандесу, то поражение фаворита - борца Виктора Лебедева - на столь ранней стадии (¼ финала) стало неприятным сюрпризом. А ведь на ковре в 1/8 финала Виктор показал, что сейчас находится в наилучшей физической форме. Атаковал, проводил захваты и обыграл Сандипа Томара из Индии со счетом 7:3. Тем неожиданнее стал его проигрыш в четвертьфинале иранцу Хасану Рахиму с разгромным счетом 1:6. Кто знает, может, сказалась шумиха с его допуском на Игры, а может, все дело в готовности спортсмена. Не случайно многие специалисты и болельщики говорили, что в Бразилию должен был отправиться борец из Бурятии Александр Богомоев…