Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2016 15:49

Денис Мацуев: «Если в моей личной жизни что-то изменится, обязательно узнаете»

Народный артист РФ перед закрытием фестиваля «Звезды на Байкале» дал интервью «Комсомольской правде» в Иркутске [фото, видео, аудио]
Денис Мацуев: «Если в моей личной жизни что-то изменится, обязательно узнаете»

Денис Мацуев: «Если в моей личной жизни что-то изменится, обязательно узнаете»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Одиннадцатый фестиваль «Звезды на Байкале» подошел к концу. 12 дней в Иркутске проходили уникальные концерты, сюда приезжали артисты с мировым именем, чего стоит только выступление академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Этот концерт, благодаря команде телекомпании Medici.TV, увидел весь мир. Трансляция шла на 120 стран. Чтобы картинка была четкой, а звук - идеальным, иностранцы привезли в Иркутск почти 30 тонн оборудования, усыпали весь зал камерами и микрофонами.

- Результат просто потрясающий, получился настоящий музыкальный спектакль! - восхищается идейный вдохновитель фестиваля наш земляк Денис Мацуев. – У этих эфиров из Иркутска тысячи просмотров со всего мира. А сколько еще будет? Ведь концерты теперь можно посмотреть и в записи. Меня такой интерес только радует, пусть все знают о таких позитивных и культурных российских событиях. Надеюсь, мы продолжим сотрудничество с Medici.TV и в следующем году эта команда профессионалов снова приедет на «Звезды на Байкале».

Народный артист РФ перед закрытием фестиваля «Звезды на Байкале» дал интервью «Комсомольской правде» в Иркутске

Народный артист РФ перед закрытием фестиваля «Звезды на Байкале» дал интервью «Комсомольской правде» в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Конечно, фестиваль в Иркутске, это не только выступления на сцене. Обязательная программа от Дениса для всех участников «Звезд…», – баня, Байкал и уха. Все, кого пригласил пианист, уже успели полюбоваться озером, а самые смелые – и окунуться. Поклонники музыканта наблюдали за этими приключениями артистов в Сибири через соцсети. Наш земляк сам ходил с микрофоном и спрашивал только что окунувшихся о их впечатлениях.

Но во время фестиваля в сети появилась и другая информация, как выяснилось, без ведома самого артиста. Сразу несколько таблоидов заявили, якобы прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина ждет ребенка от Дениса Мацуева.

- Я личную жизнь не комментирую, - сразу сказал Мацуев в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске. – А зачем? Меня и так уже женили много раз, даже если ничего не говорю. На журналистов не обижаюсь, у них такая работа, я к ней отношусь с уважением. Но слухи рождаются всегда, комментировать их не буду. Если у меня будут какие-то изменения в личной жизни, об этом, безусловно, все узнают.

Самый грустный день фестиваля, по мнению Дениса Мацуева – это день закрытия, ведь приходится прощаться с родным городом.

- Я стараюсь впитать теплую атмосферу, которая есть только в Иркутске, чтобы увезти это настроение с собой, - рассказал пианист. – Ну, конечно, и без сувениров не уеду. Обязательно возьму грильяж, бруснику мед, орешки. Буду по Вене гулять, где у меня запланированы гастроли, и щелкать кедрач (смеется – Прим. Авт.) А еще мне подарили целый ящик бурятской тушенки, которую я просто обожаю. Отправлю ее в Москву, буду варить вкусные супы.

Каким будет фестиваль в следующем году, его художественный руководитель пока не говорит. Имена артистов, с которыми лично ведет переговоры, пока не называет. Но обещает, что XII фестиваль «Звезды на Байкале» будет не менее интересным и насыщенным, чем XI.