Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Авто15 сентября 2016 8:55

Топ-5 дорог, которые отремонтируют в Иркутской области

До Малого Моря и на Ольхон будем ездить с ветерком
Топ-5 дорог, которые отремонтируют в Иркутской области

Топ-5 дорог, которые отремонтируют в Иркутской области

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

1. Автомобилисты уже оценили новый, точнее отреставрированный Байкальский тракт. В конце августа открыли проезд по участку с 16 по 21 км. Правда, транспорт движется по временной схеме в оба направления. В дальнейшем этот отрезок станет односторонним. Через год дорожники полностью завершат реконструкцию тракта с 12 по 21 км.

2. Путь из Тайшета в Братск станет короче на 280 км! Такого подарка сибиряки ждут уже 30 лет. Дорогу начали соединять еще в советские времена, но тогда сделали только начало и конец. Гравийное покрытие с 117 по 155 км «Тайшет-Чуна-Братск» должно появиться к октябрю 2017 года. Хотя, к слову, срок окончания большой стройки может затянуться из-за ошибок проектировщиков. Однако результат все равно стоит ожиданий: новая дорога позволит добираться до северных районов области без заезда в Тулун, что сократит расстояние и, конечно, время.

3. Рабочие завершают укладывать 13 км асфальта на трассе, ведущей на Малое Море. Останется только 5 км «неудобств» вблизи поселка Еланцы. Но и их приведут в порядок, как только подкорректируют проект пятилетней давности. А дальше, внимание, начнется реконструкция гравийной дороги вдоль побережья Байкала от Тогота до Курмы. Здесь 17 км полотна покроют асфальтом.

4. Медленно, но верно уже несколько лет рабочие приводят в порядок дорогу, соединяющую Бодайбо с Таксимо. В прошлом году здесь появилось 15 км нового асфальта, в этом начали благоустраивать еще столько же. Также в перспективе в этом районе построить мост через реку Витим.

5. Путь в Большое Голоустное тоже станет намного удобнее: через три года здесь окончательно заасфальтируют участок с 46 по 70 км. Кроме того, в разработке проект строительства Качугской развязки на пересечении двух трактов – Качугского и Александровского.