Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2016 10:20

Лесные пожары на севере Иркутской области: из-за смога в школах Усть-Кута отменили занятия

Нормы концентрации вредных веществ в воздухе снова превышены
ФОТО: пресс-служба администрации города Братска.

ФОТО: пресс-служба администрации города Братска.

Уже 5 петиций на имя президента написали в Сети жители северных районов Приангарья. В них - мольба о помощи. Вот уже 2 недели сибиряки задыхаются едким дымом от лесных пожаров. Смогом накрыло Братск, Усть-Кут и Усть-Илимск. В выходные ситуация только ухудшилась.

- Я работаю воспитателем в детсаду, - говорит братчанка Наталия. - Ребятишкам переносить все это намного сложнее, чем взрослым. На прогулки их вообще перестали выводить. Сидим по группам, на улицу не высовываемся.

А у школьников даже отменяли занятия. В субботу, 24 сентября, учеников официально распустили по домам, чтобы лишний раз не подвергать опасности. Концентрация вредных веществ в воздухе в разных районах города превышена: от 1,3 до 2,5 раза!

- Из-за этого только за последнюю неделю в больницы Братска и района обратились с жалобами на обострение бронхиальной астмы 11 человек, из них четверо детей, - подтверждает замглавврача Центральной районной больницы города Братска Марина Костюшко. - И все это, безусловно, только из-за задымленности.

Похожая ситуация и в Усть-Куте. Хоть превышения нормы концентрации вредных веществ в воздухе нет, школьников распустили на вынужденные каникулы. Пока на неделю.

- У нас видимость почти нулевая, - говорит первый заместитель мэра Усть-Кутского МО Михаил Барс. - И все это из-за пожаров в соседних районах - Качугском и Катангском. На нашей же территории действует только один. При его тушении возникла сложност: сгорел небольшой деревянный мост, лесоохране туда никак не подобраться. На помощь пришли дорожники и сотрудники колонии. Обещают к утру построить временную переправу.

Сложно на севере и с авиасообщениями: рейсы в Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск из-за плохой видимости постоянно задерживают или вовсе отменяют. Например, утром из-за смога в аэропорту Братска не смог приземлиться самолет из Москвы, борт отправили в Иркутск. В северную столицу Приангарья пассажиры прибыли только спустя 5 часов.

Глоток свежего воздуха может принести только погода. Но прогноз синоптиков прежний: дождей в ближайшее время не ожидается. Поэтому с 27 сентября режим ЧС действует на всей территории Приангарья. Это сделано для того, чтобы задействовать дополнительные силы из федерального резерва. А в это время горящую тайгу тушат два самолета-амфибии Бе-200. На север региона продолжают стягивать силы и средства.

Всего в Приагарье сейчас бушует 7 таежных пожаров, в огне 255 гектаров леса.

- Самые крупные - в Качугском районе, - пояснили в Министерстве лесного комплекса Иркутской области. – Там два крупных пожара, именно они являются причиной сильной задымленности. Кроме того, полыхают леса под Братском, а также в Жигаловском, Катангском и Усть-Кутском районах региона. Однако угрозы населенным пунктам нет.

На борьбу со стихией брошены все силы. Так, например, в Братский район по распоряжению начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко, который сейчас находится в Братске, дополнительно направили 250 спасателей, два самолета-амфибии Бе-200 и два вертолета Ми-8. Но вот беда - пока тушат одни пожары, возникают новые. И чтобы это предотвратить, в Братском районе вчера ввели режим чрезвычайной ситуации. В тайгу даже лесозаготовительным предприятиям теперь дорога заказана. Въезжать – табу! Вдоль трасс дежурит патруль.

- Руководителям органов местного самоуправления и всех организаций, которые допустили задымление, предлагаю извиниться перед людьми за свою нерасторопность, а в некоторых случаях за безответственность, - заявил во время селекторного совещания министр МЧС Владимир Пучков.