Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Авто9 ноября 2016 7:34

Как иркутским водителям обжаловать штрафы от дорожных камер фото-видео фиксации

Какие документы нужно собрать автомобилистам и куда обращаться [фото]
Как иркутским водителям обжаловать штрафы от дорожных камер фото-видео фиксации

Как иркутским водителям обжаловать штрафы от дорожных камер фото-видео фиксации

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сейчас уже никого не удивишь нарушением правил дорожного движения, зафиксированным не инспектором ДПС, а камерой фото-видео фиксации. В Иркутске, на сегодня развешано уже более 20 таких камер и работают они 24 часа в сутки, фиксируя превышения скорости, выезды на полосы для общественного транспорта, проезда на красный сигнал светофора и другие.

Да так работают, что уже сложно найти иркутянина, которому хотя бы раз в его водительской карьере не приходило «письмо счастья» со штрафной квитанцией.

Но, можно ли обжаловать штрафы за нарушения, зафиксированные камерами? – спросят автолюбители. Хотя, сотрудники ГИБДД и заверяют нас, что система фото-видео фиксации обладает достаточной точностью выявления нарушений, но от ошибок ведь никто не застрахован, даже самая современная техника. И не удивляйтесь, если камера зафиксирует скорость под 200 км/ч у ваших стареньких «Жигулей», которые и до 150 с трудом разгонятся. Или, например, неправильно идентифицируют госномер вашего авто. Что делать, где искать правду?

В Иркутске на сегодня 21 дорожная камера.

В Иркутске на сегодня 21 дорожная камера.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Итак, порядок обжалования штрафов ГИБДД учить наизусть не нужно - об этом подробно написано в самом постановлении, копию которого вам пришлют в «письме счастья». Вы, же пишите в ответ заявление по почтовому адресу центра фото-видео фиксации, указанному в постановлении о привлечении к административной ответственности, либо приносите заявление лично. Помните, на обжалование дается десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Заметьте, не дня, когда вы его из почтового ящика достанете, а даты, которая указана почтой на конверте.

Второй менее трудоемкий способ - отправить заявление через сайт ГИБДД. В меню сайта есть кнопка «Направить обращение», далее выбираем подразделение ГИБДД, заполняем свои анкетные данные, четко формулируем обращение и отправляем. По закону нам должны ответить в течение 30 суток с момента регистрации заявления.

- Штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, в Иркутске выписывают инспекторы Центра Автоматической Фиксации Административных Правонарушений ГИБДД УМВД России по Иркутску, - рассказывает "Комсомольской правде" в Иркутске начальник ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Владимир Балашов. - Вам приходит копия постановления по месту жительства, а оригинал хранится у нас. Потому за обжалованием штрафа придется идти в ЦАФАП, обратившись лично в дни приема или с письменной жалобой. В месяц, от иркутских водителей нам приходит около 1000 таких писем.

Приемные дни ЦАФАП указаны на официальном сайте ГИБДД. Фото: скриншот сайта.

Приемные дни ЦАФАП указаны на официальном сайте ГИБДД. Фото: скриншот сайта.

Вот только есть ли смысл оспаривать? Ведь обжаловать то можно все что угодно, другое дело - добиться отмены постановления.

Например, если речь идет о скорости, то водителю необходимо доказать, что он ехал в пределах допустимого режима. Для этого можно предоставить данные GPS-навигатора или, например, видеорегистратора, если тот, конечно прописывает скорость движения. Но не у всех есть такие приборы. То же касается и остановки за пределами стоп-линии на светофоре. К сожалению, свидетельские показания тут помогут только в том случае, если будут подтверждены качественной видеозаписью, например из другого авто. Тогда постановление, скорее всего, отменят.

КОНКРЕТНО

Какие нарушения фиксируют камеры наблюдения на дорогах Иркутска

1. Превышение скорости

2. Пересечение стоп-линии

3. Проезд на запрещающий сигнал светофора

4. Поворот не с того ряда

5. Нарушение правил парковки

СОВЕТ

Что нужно сделать, чтобы не платить чужие штрафы.

Продали свою машину, и вскоре вам пришли штрафы за нарушение ПДД, которые вы не совершали. Знакомо? Рассказываем, как избежать такой ситуации.

- Чтобы не получать чужие штрафы и не оплачивать транспортный налог, продавая машину, не забудьте прекратить регистрацию автомобиля, - говорит Владимир Балашов. – Для этого в течение 10 дней нужно с договором купли-продажи обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД. В Иркутске они находятся по адресам Ширямова, 32 и Челябинская, 25. В базу данных с этого момента введут новую информация и новые данные владельца, уже на имя которого будут идти штрафные квитанции.

И еще. Если вы сменили свое место регистрации, не забудьте в течение 10 дней сообщить об этом в ГИБДД. Не сделаете этого, следовательно, не получите «письмо счастья», а выписанный штраф так и останется «висеть» на вас. И может «всплыть» в самый не подходящий момент. Например, когда вас не выпустят в аэропорту за границу. Так что проблему с неправильно выписанным штрафом лучше решить заранее в более спокойной обстановке.

Адреса камер видеофиксации на дорогах Иркутска и Иркутского района

Иркутск

Ширямова, опора № 34 в сторону ул. Байкальской

Старокузьмихинская, опора №11 в сторону выезда с ул. Академическая

Сурнова, опора №123 в сторону развязки Ушаковского моста.

Сурнова, опора №123\1 в сторону развязки Инокентьевского моста.

Байкальская, опора №23 в сторону ул. Дыбовского

Байкальская, опора №159 в сторону ГЭС

Байкальская, опора №120 в сторону ул. Донской.

Объездная дорога Ново-Ленино, опора №46 в сторону Ангарска

Объездная дорога Ново-Ленино, опора №46 в сторону 20-го Советского переулка

Гоголя, дом 28 опора №13 в сторону ул. Румянцева(Рабочая)

Лермонтова, опора №178 в сторону ул. Ломоносова(Рабочая)

Плотина ГЭС, опора №34 в сторону ул. Байкальская

Плотина ГЭС, опора №41 в сторону Свердловского р-на

Академический мост, опора №51 в сторону ул. Седова

Академический мост, опора №50 в сторону Свердловского района

Байкальский тракт 11км.

Шелехов, М-55 16км 936м. АЗС "Крайс Нефть"

Ангарск, дорога от объездной Ангарска (2 км 880 м) в сторону Ленинского проспекта.

Автоураны (Стоплинии) в Иркутске

Перекресток ул. Ленина и Карла-Маркса

Перекресток ул. Советская и Красноярская

Перекресток ул. Байкальская и Советская