Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2016 3:18

В Иркутской области 20 декабря объявлен Днем траура

Из магазинов города изымают паленую водку, от отравления суррогатом погибли целые семьи [видео, обновляется]
Пострадавших от отравления метанолом доставляют во все больницы Иркутска.

Пострадавших от отравления метанолом доставляют во все больницы Иркутска.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Страшные дни наступили в Иркутске. Токсикологические отделения больниц переполнены, а пациентом, отравившихся суррогатом, все продолжают и продолжают привозить. И если накануне утром еще многие пожимали плечами - мол, кто же в здравом уме будет пить средство для ванн "Боярышник", то сейчас люди понимают - ситуация много опаснее. Из иркутского Академгородка поступают пациенты, решившие на выходных отметить какое-то событие бутылкой водки.

Центром продажи смертельного коктейля под видом не только "Боярышника", но и обычной водки марок "Пшеничная", "Белая береза", "Финское серебро" стал Академгородок и ул. Грибоедова. В округе идут поквартирные обходы, погибших и пострадавших находят в домах.

Возраст пострадавших - от 25 до 62 лет, социальный состав самый разный - от людей без определенного места жительства, которых находили в подвалах, до воспитательницы из детского сада, решившей отметить какакое-то событие бутылкой водки из близлежащего магазина в Академгородке и медика, пригубившего рюмку в компании.

Среди пострадавших в Академгородке - и целые семьи. Школьницу - первоклассницу из Свердловского округа отправили в Центр временного содержания, так как и ее мать, и ее отец отравились алкоголем. Сейчас разыскиваются ее родственники. По словам заместителя мэра Ивана Носкова общее количество водки с метанолом, распространенной в округе - 30 бутылок.

В связи с массовой гибелью иркутян от суррогата, 20 декабря объявлен в регионе днем траура.

- В день траура на всей территории Приангарья будут приспущены флаги. Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, действующим в Приангарье, рекомендуется не проводить развлекательные мероприятия и не транслировать развлекательные передачи. Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших, - сообщили в пресс-службе правительства региона.

По данным на утро 20 декабря, число пострадавших от метанола достигло 78 человек, 52 из них уже скончались. За три дня в больницах города умерли 25 человек. Сейчас там остаются 28 отравившихся, из них лишь трое находятся в сознании. Почти все пострадавшие из Ленинского района Иркутска. Но сейчас их число пополняется за счет жителей Академгородка.

Стало известно, что разбираться с ситуацией в Иркутск летят глава СКР России Александр Бастрыкин и глава МВД Владимир Колокольцев. Напомним, в Приангарье объявлен режим ЧС.

Тем временем, администрация города Братска Иркутской области проводит рейд по торговым точкам. Его цель – найти косметическое средство «Боярышник»,

Как сообщила Ирина Лагунова, заведующая информационно-аналитическим отделом администрации Братска, всего в планах участников рейда проверить 10 торговых точек. Однако уже во второй из них «Боярышник» был обнаружен в свободной продаже, причем двух видов.