Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Происшествия10 января 2017 2:55

Видео с живодером из Сибири, убивающим бездомную собаку, шокировало пользователей интернета

Свидетелями чудовищного поступка стали работники заправки [осторожно, шокирующие кадры]
Скрин из группы "Инцидент Иркутск" "Вконтакте".

Скрин из группы "Инцидент Иркутск" "Вконтакте".

Совсем недавно вся страна осуждала живодерок из Хабаровска. Однако публичный позор не вразумил других. На днях шокирующие видео появилось в социальной сети «Вконтакте». На кадрах – мужчина подходит к собаке, берет ее за лапы и со всей силы бросает на асфальт…

- Все это происходило 3 января на заправке вблизи города Шелехова, - рассказала «Комсомольской правде в Иркутске» девушка, которая и выложила в Сеть зверство. – Все происходящее запечатлела камера видеонаблюдения, а свидетелями стали работники заправки. Они вызвали группу быстрого реагирования, но мужчина успел скрыться.

Но кто он?! Оказалось, что бывший заправщик, работник той самой АЗС.

- Он бывший работник, был охранником, уволен, - поясняет девушка. - Пришел в нетрезвом состоянии выяснять что-то. Видимо, ответ ему не понравился, и он так выместил свою злость.

Работники заправки написали заявление в полицию.

- Собака бездомная была, людей не боялась, - заключает очевидец. – Мы ее и других собак постоянно подкармливали… И этот изверг тоже когда-то кормил эту собаку...

Кадры жестокого убийства беззащитного животного сразу разошлись по группам "Вконтакте" и вызвали бурную реакцию у пользователей Сети.

- Наказать! - требуют они.

А утром 10 января мужчину задержали иркутские полицейские. Им оказался житель поселка Большой Луг Шелеховского района. Ему 45 лет. Ранее был судим за умышленное убийство, отбывал срок в местах лишения свободы. Сейчас все материалы переданы в Следственный комитет, где должны принять решение о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с животными.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Павел БЫКОВ, юрист:

«Далеко не все истязания можно назвать жестоким обращением с животными»

- Даже убийство собаки не всегда можно квалифицировать по 245-й статье УК РФ. Жестокое обращение с животными подразумевает длительные мучения и страдания, на которые человек осознанно обрекает животных. А это, как мы понимаем, еще нужно доказать.