Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия11 января 2017 3:29

Отравление алкогольным суррогатом в Иркутске: замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности

Чиновницу обвиняют в халатности
Отравление алкогольным суррогатом в Иркутске: замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности

Отравление алкогольным суррогатом в Иркутске: замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Свердловский суд Иркутска рассмотрел ходатайство об отстранении от должности замминистра имущественных отношений Евгении Нефёдовой. Напомним, в декабре на чиновницу завели уголовное дело в связи с массовым отравлением иркутян метиловым спиртом из-за которого погибли 76 человек. Тогда ее обвинили в халатности.

- 11 января суд постановил отстранить Евгению Нефедову от должности заместителя министра имущественных отношений на срок пока идет следствие, - сообщили в пресс-службе Иркутского Свердловского суда. - Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что Евгению Нефедову обвиняют в том, что она не расторгла договор аренды земельных участков с владельцем павильона, где продавали "Боярышник". В 2008 году ее министерство заключило с одним из местных предпринимателей договор об аренде земли, на которой располагался магазин, торгующий алкоголем. В 2015-2016 годах чиновники трижды устанавливали в нем факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции. И каждый раз арендатора просто предупреждали и штрафовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием

Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем.

Глава Северной Осетии: Предприятия республики к отравлению «Боярышником» не причастны

Североосетинские предприятия никакого отношения к отравлению «Боярышником» в Иркутской области не имеют. Об этом заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Напомним, ранее СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщали, что в республике идут проверки некоторых фирм, производящих спиртовую жидкость.

Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»

- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше.

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

Адвокат одного из задержанных Элла Наливайко считает, что ее подзащитный попал в суд по ошибке. Он уже более 10 лет занимается продажей бытовой химии, открыл несколько павильонов в Ленинском районе. «Боярышник» он покупал вместе с другими средствами, такими как шампунь, порошок и мыло, на одной из оптовых баз Иркутска.