Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия27 января 2017 7:44

Владелец цеха по производству контрафактного алкоголя: «Я продавал суррогат, чтобы прокормить семью»

Шелеховский суд отправил главарей банды бутлегеров в СИЗО на 2 месяца [фото, видео]
Владельца цеха по производству суррогатноготного алкоголя в Иркутске, отправили в СИЗО на 2 месяца

Владельца цеха по производству суррогатноготного алкоголя в Иркутске, отправили в СИЗО на 2 месяца

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Шелеховский городской суд 26 января заключил под стражу 45-летнего хозяина цеха по производству суррогатного алкоголя, в том числе «Боярышника», от отравления которым, в Иркутске скончались 77 человек. Предприниматель отправлен в СИЗО до 21 марта. Его обвиняют в незаконном производстве и перевозке спиртосодержащей продукции.

Напомним, что фуру, набитую контрафактным алкоголем, которая ехала в его цех, полицейские задержали 28 декабря на трассе в Шелеховском районе. В грузовике оперативники нашли 27 тысяч бутылок водки «Финское серебро». Отметим, что сам цех находился на объездной дороге Ново-Ленино в Иркутске.

.

.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На заседании суда бизнесмен, который оказался уроженцем Азербайджана через переводчика как мог, пытался уговорить судью отпустить его на время следствия на свободу. Оказалось, что мужчине нужно кормить две семьи. У предпринимателя две жены - русская и азербайджанка, от которых по двое детей.

- Я с 1995 года в России, - взял слово обвиняемый. – До этого служил здесь в армии. А с 2013 года занимаюсь легальным предпринимательством, держу фермерское хозяйство в Балаганском районе. Еще у меня налаженное производство лимонада. Но черт попутал, и я решил заняться производством контрафактного алкоголя. Но все только во благо семьи: детей надо содержать и за больной матерью присматривать. Больше не буду. Честно! Вернусь к своему основному бизнесу - без меня ферма пропадет. А в СИЗО мне нельзя: болею сахарным диабетом, каждые два месяца мне нужно проходить обследования. Скрываться не собираюсь, буду сотрудничать со следствием и готов понести наказание.

Спустя несколько часов меру пресечения там же в Шелеховском городском суде выбирали его подельнику, который также причастен к организации подпольного цеха в Ново-Ленино. Сторона защиты просила отпустить 33-летнего обвиняемого домой, ведь у мужчины есть 7-летняя дочь. Кроме него в Иркутске о ней некому позаботиться, все родные находятся в Азербайджане. Однако суд посчитал, что предприниматель может скрыться от следствия и повлиять на свидетелей по уголовному делу, поэтому его отправили в СИЗО на 2 месяца.

Напомним, расследование уголовного дела продолжается, на данный момент задержан 31 человек. Включая тех девять организаторов подпольных цехов в Иркутске и Усолье. Кроме того, из-за отравления суррогатом уже отстранили от должности замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова и начальника отдела участковых уполномоченных Ленинского отдела полиции Дениса Черемисина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием

Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем.

Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»

- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше.

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

Адвокат одного из задержанных Элла Наливайко считает, что ее подзащитный попал в суд по ошибке. Он уже более 10 лет занимается продажей бытовой химии, открыл несколько павильонов в Ленинском районе. «Боярышник» он покупал вместе с другими средствами, такими как шампунь, порошок и мыло, на одной из оптовых баз Иркутска.