Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Авто31 января 2017 6:47

Как в Иркутске оформить полис ОСАГО через Интернет

Корреспонденты «Комсомолки» проверили, как работает новшество
Как в Иркутске оформить полис ОСАГО через Интернет

Как в Иркутске оформить полис ОСАГО через Интернет

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сво-бо-да! Новость о том, что теперь полис ОСАГО можно оформить через Интернет, иркутские автомобилисты восприняли именно так. Не выходя из дома, без очередей, а главное, без навязывания дополнительных услуг (как то страхование жизни, к примеру) и, разумеется, без переплаты за них - автогражданка-онлайн должна упростить жизнь водителям. Но упростит ли? «Комсомолка» проверила.

E-ОСАГО ИЛИ БУМАЖНЫЙ

Итак, эксперимент мы начали с изучения статистики. Только за первую рабочую неделю января 55 жителей Иркутской области оформили полисы ОСАГО через Интернет. Неплохо! С учетом того, что система начала действовать только с этого года. А к концу месяца счастливчиков, кто обзавелся электронным страховым агентом, стало уже более 500 человек. Так, значит, все же работает? Проверим.

Первый вопрос, который возникает в голове, как оформить е-ОСАГО. Собственно, Сеть нам в помощь. На запрос, где в Иркутске оформить ОСАГО через Интернет, выходит ответ из длинного списка ресурсов. Первый среди них – всероссийский портал-калькулятор. На него и кликаем. Около 2 минут тратим на заполнение анкеты из 12 строчек. Тип авто, возраст, водительский стаж, объем двигателя, фамилия и имя владельца, дата рождения, срок начала действия нового ОСАГО - вопросы не каверзные. Только нажимаем кнопку «показать результаты», как система выдала список из 6 компаний, где мне готовы оформить е-полис. «АльфаСтрахование», «РЕСО-гарантия», Ergo, «Хоска», «Евроинс», «Макс» - страховщики разные, а сумма к оплате одинаковая - 7560 рублей. Скидку в 10% за безаварийную езду, стаж в 8 лет, что приятно, учли без напоминаний. Так бы пришлось раскошелиться на 8401 рубль. И ни копейки сверху за дополнительные услуги! А всего месяц назад за свое право не платить за страхование жизни пришлось биться не на жизнь, а на смерть. Уж простят любители изящной словесности за недопустимый повтор, но ведь из песни слов не выкинешь. Тогда, в конце декабря, мы делали целый рейд по страховым компаниям.

Полис ОСАГО был просрочен уже месяц как, а проблему с авто хотелось утрясти до Нового года, чтобы на каникулах не остаться без колес.

- У вас машина какого года выпуска?

Вопрос сразу показался странным. Обычно в первую очередь спрашивают объем двигателя, ну и документы на авто.

– Просто мы не страхуем машины, выпущенные раньше 2003 года, а у вас 2000-й… Нет, вы ничем не хуже. Просто считается, что чем старее автомобиль, тем больше шансов попасть в ДТП, да и бланков не хватает. Есть определенная квота на нашу контору. Но если хотите, можем посчитать вам, во сколько выйдет ваша страховка.

Сумма, к слову, была точь-в-точь как вывел всероссийский портал: 7560 рублей. А толку, что скидки работают, когда страховать машину все равно отказались! В другой компании согласились оформить полис, но уже за другую стоимость. К оплате потребовали на 700 рублей больше.

- Сюда уже включено страхование жизни, - объяснила агент, но только после того как вопрос был озвучен.

И как только она услышала мое требование убрать все допуслуги из «сметы», цена снова упала до привычных 7560 рублей. Правда, с условием (как же без этого!): отказаться можно, но для этого требуется заполнить заявление, на рассмотрение которого уйдет 2 дня. Именно на этом и играют страховщики. Кто-то может походить пешком 2 дня, а для кого-то крутить баранку – работа. День просто будет стоить дороже, чем 700 рублей за страхование жизни.

А теперь о доплате. Сумма в 7560 рублей, которую насчитали во всех страховых, не окончательная. Добавьте сюда талон техосмотра. Если его нет, еще 870 рублей, плюс еще 500 целковых за оформление бланка. Итого 8930 рублей. Серьезная разница!

Полис начнет действовать только через несколько дней

А вот в Интернете за бланк лишнюю копеечку не запросят. И все потому, что на руки вы его, по сути, не получите.

- Как только пройдете регистрацию на сайте страховщика, заполните анкету, оплатите (это, кстати, делается просто – обычным банковским переводом) - вам на электронную почту придет документ, - пояснил «Комсомолке» специалист по автострахованию Ярослав Меркулов. – Это бланк без печати и подписей, который можно распечатать дома или на работе на обычном принтере. Приезжать в офис за полисом не придется. Главная его ценность – индивидуальный номер, в котором шифруется информация о страхователе и машине. Одно но: полис придет на почту мгновенно, как только вы его оформите, однако действовать начнет не сразу. Каждая компания устанавливает свой временной промежуток. У нас он равен 3 дням. Мера требуется, чтобы избежать случаев мошенничества. Допустим, вы попали в ДТП, а ОСАГО нет. Чтобы получить страховку, через телефон или планшет вы быстро, прямо на месте аварии, делаете e-полис. Или другая ситуация: клиент решает схитрить и намеренно занизить показатели. Чтобы избежать подобных случаев, тщательно проверить информацию, мы берем паузу. Кроме того, оформляя ОСАГО через Интернет, будьте готовы, что система запросит у вас сканы документов. Сразу поясню: происходит это не всегда, но нередко. И последнее: те, кто не жалует компьютер и не доверяет Интернету, все еще могут оформить ОСАГО по прежней схеме - в офисе страховщиков. Этого права автолюбителей не лишали.

И они им пользуются. С введением новшества, разумеется, интернет-обращений в Иркутске стало в разы больше. Однако поскольку система новая и все еще находится в стадии обкатки, сбои случаются. Это подтверждают и сами страховщики. Рассчитать стоимость ОСАГО - полдела. Сравнили условия по автогражданке у конкурентов из списка, выбрали идеальные для себя - теперь регистрируйтесь на сайте страховщика. Если в качестве калькулятора ОСАГО используете все тот же портал-калькулятор, он, как только нажмете кнопку «продолжить», перебросит на портал фирмы автоматически. Далее придется снова заполнять анкету, только уже более детальную. Помимо госномера машины, номера ПТС, мощности двигателя, идентификатора (номер кузова или шасси), VIN-номера спросят даже цель использования (аренда авто или для личных нужд). Времени на заведение личного кабинета потребуется минут 15 - 20, но с условием, что не случится казуса. Завис сайт? Значит, данные не сохранятся и придется начинать заново. И это тоже проверено!

КОММЕНТАРИЙ АВТОЮРИСТА

Инна АБДУЛОВА:

Навязывают допуслуги - расторгайте договор

- В последнее время дополнительные страховки стали навязывать меньше. Ведь совсем недавно был случай, когда одну из компаний Иркутска на месяц лишали лицензии именно за это. Действительно, клиенты в основном оформляют полисы второпях, читать условия договора никто не хочет. Лучший совет: внимательно просматривайте полис. В любом случае на нем будет все написано, пусть даже мелким шрифтом.

Если при оформлении полиса ОСАГО вам навязали лишние договоры, пишите заявление и расторгаете договор. Деньги вам обязаны вернуть.

А вот уклоняться от заключения договора страховая компания права не имеет. Это незаконно. Ограничений по году выпуска в Федеральном законе «Об ОСАГО» нет. Жаловаться на них можно в Роспотребнадзор, ведь отделения РСА (Российского союза автостраховщиков. - Прим. авт.) в Иркутске нет. Чтобы не нарваться на ненужные допстраховки и не переплачивать при оформлении ОСАГО, лучше всего прямо на месте интересоваться у агентов, что включено в итоговую сумму. И еще один важный момент: не стесняйтесь спрашивать у менеджеров, сколько бонусов у вас уже накопилось за прошедшие годы.

ЗВОНОК В ГИБДД

Езда без страховки наказывается штрафом

Некоторые иркутские автолюбители продолжают ездить без страховок и выплачивать за это штрафы от 500 рублей.

- Только в 2016 году на дорогах нашего города инспекторам попались 8906 таких водителей, - комментируют в пресс-службе пропаганды ГИБДД по Иркутску. - Кстати, оштрафовать могут как автолюбителя, который не стал продлевать просроченный полис ОСАГО, так и владельца авто, который этот полис всего лишь оставил дома.