Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2017 7:30

Иркутский боксер Игорь Михалкин: «Выйду на ринг под песню своего брата»

Перед первым боем после дисквалификации, спортсмен зашел в студию радио «Комсомольская правда» на 91,5 FM [эксклюзивное интервью, фото, видео]
Иркутский боксер Игорь Михалкин: «Выйду на ринг под песню своего брата»

Иркутский боксер Игорь Михалкин: «Выйду на ринг под песню своего брата»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Он обещал вернуться на большой ринг в 2017 году и он вернулся. Бывший чемпион Европы в полутяжелом весе иркутский боксер Игорь Михалкин, которого весной 2016-го как и многих известных российских спортсменов, дисквалифицировали на два года за употребление мельдония, а уже осенью оправдали, спустя год вновь выйдет на бой. Болеть за сибиряка будем 18 марта в рейтинговом поединке против украинца Евгения Махтеенко, который пройдет в шведском городке Мальме.

- То, что дисквалификация будет гораздо короче, я был уверен с самого начала, ведь я принимал мельдоний еще до того, как он был запрещен, - говорит Игорь Михалкин. – Так и вышло. 21 ноября, спустя 7 месяцев мне разрешили вновь полноценно выступать, и вернули во все рейтинги боксерских организаций. И мои промоутеры сразу начали подыскивать мне соперника.

Во время дисквалификации Игорь Михалкин продолжал усердно тренироваться. Фото: личный архив Игоря Михалкина.

Во время дисквалификации Игорь Михалкин продолжал усердно тренироваться. Фото: личный архив Игоря Михалкина.

Кстати, своего будущего оппонента 31-летний Игорь Михалкин знает не понаслышке. В свое время крепкий украинец Евгений Махтеенко был спарринг-партнером нашего боксера. Так что оба спортсмена уже достаточно изучили друг друга. Тем интереснее будет наблюдать за их поединком.

- Вообще, сначала я планировал провести свой первый бой за титул Европейского боксерского союза против немца Роберта Штиглица, но он в последний момент отказался, - говорит Игорь Михалкин. – Решил драться с Мехди Амаром, с которым у меня бой так и не состоялся. Но, ничего, сейчас я проведу пару рейтинговых поединков, а затем планирую биться за звание чемпиона мира. Там соперники куда серьезнее. Это, прежде всего, непобеждённый американец Андре Уорд и канадец Адонис Стивенсон. Моя цель – боксировать с сильнейшими.

Ну а финальный этап подготовки к предстоящему поединку с украинцем Игорь проведет в Германии. Туда он улетает уже завтра.

– В Германии буду работать на «лапах», на тренажерах, ну и спарринг-бои никто не отменял, - продолжает Игорь. - Сразу скажу, форму за эти полгода я не растерял. Времени зря не терял, не только тренировал юных боксеров, но и сам упорно занимался. Придерживался ли диеты? В основном старался не налегать на сладкое и мучное.

Обязательная пробежка во время отдыха на Байкале. Фото: личный архив Игоря Михалкина.

Обязательная пробежка во время отдыха на Байкале. Фото: личный архив Игоря Михалкина.

Кстати, если вы хотя бы раз смотрели бокс, то наверняка видели, как бойцы выходят на ринг под определенную музыку. Так, например знаменитый Александр Поветкин появлялся под песню «Русь», а Денис Лебедев выходил в форме десантника под композицию «Расплескалась синева». У нашего Игоря Михалкина здесь своя фишка. На предстоящие бои он планирует выходить под крутой рэп о себе.

- Ты выходишь побеждать и никак иначе, твоя задача не оставить даже сдачи, - бодро поется в треке. – Представление бойцов, и появляется он – Игорь Михалкин – наш чемпион!

- Эту песню написал мой двоюродный брат Илья, который живет в Красноярске, - улыбается Игорь Михалкин. – Планирую теперь выходить на свои бои только под нее.

Полную версию интервью вы можете услышать 7 февраля в 18.15, в эфире радио "Комсомольская правда" Иркутск на 91,5 FM.

Сибиряк готов к поединкам с лучшими боксерами мира.

Сибиряк готов к поединкам с лучшими боксерами мира.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

БЛИЦ-ОПРОС ОТ «КП»

Любимое место в Иркутске: Ангара.

Любимая песня про Иркутск: «Иркутская история» Александра Маршала.

Всемирно известные иркутяне: Денис Мацуев, Игорь Михалкин.

Самая длинная улица Иркутска: Ленина. Нет? Байкальская!

Лучший боксер из Иркутска: Игорь Михалкин.

КОНКРЕТНО

Игорь Михалкин и Евгений Махтеенко на профессиональном ринге.

Игорь Михалкин - 18 побед (9 из них – досрочно) 1 поражение

Евгений Махтеенко – 8 побед (7 нокаутом) 6 поражений