Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 3:00

Александр Киселев: Ферму построю сам

Глава крестьянского хозяйства в деревне Бада Братского района рассчитывает только на собственные силы
Фото: личный архив Александра Киселева

Фото: личный архив Александра Киселева

В деревне Бада Братского района сегодня заложен фундамент новой фермы на 60 голов дойного стада. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Киселев говорит, что не участвует в государственных программах поддержки и построит все сам.

В дальнейшем он планирует увеличить количество коров до 150, а общее число крупного рогатого скота - 300 голов.

Александр Валерьевич, строитель по образованию, занялся фермерством в 1997 году. Начинал с 8 гектаров земли. С 2008 года объемы работы серьезно увеличились: в распоряжении фермера было уже почти 2 тыс. га. Сейчас он ежегодно засевает пшеницей, овсом и ячменем 700 га, и еще столько же земли стоит под парами. Урожай идет на продажу и на корм скоту.

Супруга фермера Татьяна Викторовна – ответственная за животноводство. Она сама доит коров и развозит молоко по магазинам.

Сначала семья пробовала разводить баранов, но потом было решено сделать основной упор все-таки на КРС. В настоящее время в фермерском хозяйстве насчитывается 150 голов крупного рогатого скота, 30 баранов, несколько яков, привезенных из Ольхонского района, а также 15 лошадей, которых Александр Валерьевич содержит для души.

- Кони – красивые животные. Посмотришь на них – и глаз радуется, - говорит фермер.

Александр Валерьевич называет себя потомственным колхозником: директором совхоза был его дед, а затем и отец. По заготовке кормов КФХ Киселева регулярно выходит в передовики. При этом в борьбе за урожай и повышение надоев фермер привык рассчитывать только на собственные силы и поддержку семьи. Помимо супруги ему по хозяйству помогает младшая дочь - школьница. Старшая, Валерия, учится в магистратуре Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского.

- Если удастся получить больше молока, то мы, наверное, будем открывать мини-завод по его переработке. Потом можно еще и о мясном цехе подумать, - строит планы на будущее глава КФХ.

Продукция хозяйства в районе востребована: в магазинах окрестных деревень ассортимент товаров небогат, а свежие фермерские продукты нужны всегда. Поэтому семья Киселевых старается наращивать объемы производства.

- Тяжело, конечно. А куда деваться? – отмечает Александр Валерьевич. – Раз уж взялись за это дело, то нужно ответственно к нему относиться. Любовь к земле у нас в крови. Будем сеять – будем жить.

На правах рекламы.