Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2017 6:52

Глава МЧС Владимир Пучков: "Мы направили авиацию для тушения пожаров Иркутской области"

В Сибири объявили режим ЧС
Глава МЧС России совершил облёт пожароопасных районов Бурятии. Фото: пресс-служба МЧС России.

Глава МЧС России совершил облёт пожароопасных районов Бурятии. Фото: пресс-служба МЧС России.

Пожары продолжают полыхать в Иркутской области и Бурятии. С рабочей поездкой в Сибири находится глава МЧС России Владимир Пучков. Он провел экстренное заседание рабочей группы Правительственной комиссии, посвященное ЧП. Владимир Пучков отметил, что из-за резкого потепления количество пожаров увеличилось по всей стране. По его мнению, в разгуле стихии виноваты люди.

- Основная причина - беспечность, безалаберность, граничащая с халатностью, отдельных граждан и руководителей муниципальных образований по несоблюдению требований пожарной безопасности, - подчеркнул глава МЧС. - Особо острая ситуация с природными пожарами сложилась в Сибирском федеральном округе. Около 100 жилых домов загорелось в Иркутской области и Республике Бурятия.

чера, 28 апреля, настоящее бедствие произошло в поселке Бубновке Киренского района Иркутской области. Фото: Денис Мокров.

чера, 28 апреля, настоящее бедствие произошло в поселке Бубновке Киренского района Иркутской области. Фото: Денис Мокров.

Напомним, вчера, 28 апреля, настоящее бедствие произошло в поселке Бубновке Киренского района Иркутской области. Здесь сгорели 55 домов. Больше 400 местных жителей пришлось эвакуировать. Уже известно, что в ЧП виноват местный житель. Сельчанин жег сухую траву на своем участке, огонь почти мгновенно раздуло ветром – в итоге крупный пожар уничтожил почти всю деревню.

Также полыхало садоводство в Зиминском районе, населенном пункте Артель 1 Мая Заларинского района, в поселке Вершина Аларского района, в Черемхово. В Бурятии из-за пала травы в поселке Черемушки загорелись 15 домов.

Владимир Пучков отметил, что благодаря пожарным в огне не погибли люди. Также спасатели не дали перекинуться огню на соседние жилые дома и социально-значимые объекты.

В Сибирском федеральном округе ввели режим чрезвычайной ситуации. По поручению Совета безопасности страны создали рабочую группу, которая будет обеспечивать пожарную безопасность.

- Из пострадавших населенных пунктов мы эвакуировали более 450 человек, - сказал начальник национального центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко. – Местные жители получают всю необходимую помощь – у них есть еда, питье, одежда.

Глава МЧС России также приказал усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в регионах, где уже действует особый противопожарный режим. Также призвал к ответственности всех руководителей, которые работают на местах.

- При необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки, - обратился к регионам страны Владимир Пучков. Он отметил, что федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности.

Министр подчеркнул, что прогноз погоды в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов неблагоприятный. Он распорядился отправить самолеты Бе-200 ЧС и Ил-76 МЧС России, которые будут дежурить в регионах со сложной пожарной обстановкой.

- Усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы – Забайкальский, Красноярский край, Бурятию, Хакасию, Тыву, где высокие риски разгула стихии, - добавил Владимир Пучков.