Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 9:28

Экономика Иркутской области оживилась

Губернатор Приангарья рассказал о социально-экономическом положении региона в первом квартале 2017 года
Сергей Левченко: - По многим экономическим показателям Иркутская область сегодня опережает другие регионы страны.Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.

Сергей Левченко: - По многим экономическим показателям Иркутская область сегодня опережает другие регионы страны.Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с журналистами региональных и федеральных СМИ подвел социально-экономические итоги первого квартала 2017 года, рассказал о текущей ситуации и ответил на ряд вопросов.

Развивать стройиндустрию и осваивать целину

Глава Приангарья сообщил, что индекс промышленного производства в январе-марте 2017 года достиг 104,4%. При этом в среднем по России он составил 100,1%.

- Сегодня Иркутская область впереди по многим показателям, - подчеркнул губернатор. - По итогам первого квартала мы видим рост объема отгруженных товаров, а также выполненных работ и услуг в такой сфере, как добыча полезных ископаемых, а также в обрабатывающих производствах. Нам удалось настроить промышленность на переработку, а не только на продажу сырья.

Еще более существенный рост основных показателей наблюдается в сфере строительства. Объем работ, выполненных в этой отрасли, в январе-марте 2017 года составил 22,1 млрд рублей, или 124,7% к аналогичному периоду прошлого года.

За три месяца в регионе было введено в эксплуатацию 215,3 тыс. кв. м жилья, что в 2,1 раза больше показателя прошлого года.

- Такое серьезное увеличение объемов строительства выявило ряд проблем, - отметил глава региона. - Сегодня в области не хватает строительных материалов и конструкций. Перед нами стоит задача по развитию стройиндустрии. В этом году в областном бюджете на строительство заложена рекордная сумма - 15,5 млрд рублей. Подрядным организациям нужно быть готовыми к серьезной работе и планировать свою деятельность как минимум на ближайшие три года.

Сергей Левченко также сообщил о росте объема производства продукции сельского хозяйства. В январе-марте 2017 года этот объем составил 6,4 млрд рублей, или 100,7% к соответствующему периоду 2016-го.

Губернатор напомнил, что засуха 2015 года привела к снижению поголовья скота. В 2016-м в регионе был создан запас кормов, что позволило наращивать поголовье. По данным на 1 апреля 2017-го во всех хозяйствах Иркутской области поголовье крупного рогатого скота по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось на 6,5%, коров - на 5,3%.

- Иркутская область должна полностью обеспечивать себя основными продуктами питания. К этой цели мы уверенно движемся, - заявил глава региона. - Я дал поручение министерству сельского хозяйства области заняться освоением целины. В этом году необходимо ввести в сельхозоборот как минимум 25 тыс. га пахотных земель.

Сергей Левченко также рассказал, что впервые за три года в Приангарье наблюдается незначительный, но все же рост оборотов розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению.

Об оживлении экономики говорит и внешнеторговый оборот. В январе-феврале 2017 года он составил 1 млрд долларов, что на 24,2% больше, чем за аналогичный период 2016-го. В частности, экспорт достиг 923,3 млн долларов (рост 25,2%), импорт - 153 млн долларов (18,7%).

Губернатор обратил особое внимание на экспорт леса. В январе-феврале 2017-го он составил 166,7 млн долларов, и речь идет именно об обработанной древесине.

Доходы консолидированного бюджета Иркутской области в первом квартале 2017 года по отношению к январю-марту 2016-го возросли на 20%, а налоговые и неналоговые доходы - на 27%. Поступления НДФЛ увеличились на 6%, налога на прибыль организаций - на 73%.

Государственный долг Иркутской области по состоянию на 1 апреля 2017 года уменьшен до 13,7 млрд рублей. С начала года снижение составило 5,1 млрд рублей, или 27,1%. По темпу снижения госдолга Приангарье находится на третьем месте в России. Объем долга муниципальных образований Иркутской области на 1 апреля 2017 года составил 4,47 млрд рублей, снизившись с начала года на 86,4 млн рублей, или 1,9%. По данному показателю регион занимает 5-е место по СФО и 25-е по России.

- В связи с ростом доходов я дал поручение правительству региона подготовить поправки в областной бюджет по увеличению доходной и расходной частей в июне этого года. Дополнительные средства пойдут, в том числе, на увеличение зарплаты бюджетников. Указы президента страны, направленные на рост заработной платы, мы планируем выполнить к 1 февраля 2018 года, - подчеркнул Сергей Левченко.

Кстати, среднемесячная номинальная заработная плата в первом квартале 2017 года в Иркутской области составила 34 430 рублей. Годом ранее она была равна 32 593 рублям.

Жители пострадавших от пожаров деревень получают финансовую поддержку

В рамках пресс-конференции губернатор остановился и на актуальной проблеме, связанной с апрельскими пожарами, которые оставили без крова сотни человек.

На сегодня жители деревни Вершина Аларского района, где сгорело 8 домов, полностью получили все выплаты из федерального и регионального бюджетов. В частности, 16 пострадавших из Вершины, которые во время пожара потеряли все свое имущество, получили из федеральной казны выплаты в размере 100 тыс. рублей на человека и еще по 10 тыс. рублей в виде единовременной материальной помощи, а также по 100 тыс. рублей, но не более 300 тыс. на семью, из регионального бюджета.

Сейчас проверяются окончательные списки пострадавших в деревне Бубновка Киренского района, где сгорело 59 из 88 домов. Часть оставшихся без крова (126 человек) получила из федерального бюджета по 110 тыс. рублей. Напомним, что в Иркутскую область поступило из резервного фонда Правительства РФ 49 млн 720 тыс. рублей. Это первый транш и 30% от необходимого. Заявка на оставшуюся сумму уже направлена. В ближайшие дни жители Бубновки начнут получать и региональные выплаты.

Также Комплексным центром социального обслуживания населения Иркутска собрано 400 кг вещей, которые будут отправлены в Киренский район. Ранее туда доставили несколько тонн гуманитарной помощи.

В настоящее время в пунктах временного размещения Киренского района проживают 66 погорельцев, 40 из них находятся в лицее Киренска, 24 в селе Кривошапкино и еще двое в центральной районной больнице.

Глава Вихоревки отрешен от должности

На встрече с представителями СМИ губернатор также не мог обойти стороной проблемы города Вихоревка Братского района. Отопительный сезон здесь был на грани срыва не единожды, и главе региона пришлось пойти на крайние меры: отрешить главу Вихоревского городского поселения Геннадия Пуляева от должности. Право отрешения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом использовано в Иркутской области впервые.

- Благополучие и комфорт жителей важнее любых должностей, - пояснил свою позицию Сергей Левченко.

Напомним, что проблемы в сфере коммунального хозяйства в Вихоревке не решались многие годы. Зимой 2016/2017 на территории был введен режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета теплоисточник к зиме подготовили некачественно, его четыре котла ежедневно выходили из строя.

Внимание на проблемы Вихоревки неоднократно обращали губернатор и председатель правительства Иркутской области. Недовольство ситуацией с отопительным сезоном высказывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

В итоге Братский районный суд признал незаконным бездействие администрации Вихоревского муниципального образования. Это решение подтвердил Иркутский областной суд.

В распоряжении об отрешении от должности, подписанном главой региона, говорится, что Геннадий Пуляев совершил действия, которые повлекли нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Сергей Левченко: - По многим экономическим показателям Иркутская область сегодня опережает другие регионы страны.Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.