Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире8 мая 2017 14:45

Выборы во Франции: кто в итоге победил

Так в чьих же интересах проголосовал французский народ на своих выборах, за которыми мы так отчаянно наблюдали
Выборы во Франции закончились. Победил странный, неожиданный и непонятный никому молодой человек

Выборы во Франции закончились. Победил странный, неожиданный и непонятный никому молодой человек

Фото: REUTERS

Вчера завершилась очередная сага для российского телезрителя и самого профессионального диванного эксперта в мире по всем вопросам международной повестки.

Выборы во Франции закончились. Победил странный, неожиданный и непонятный никому (включая самих французов) молодой человек. Победил обычно, так как это происходит все последние десятилетия - за отсутствием иного вменяемого выбора у избирателя и присутствием в избирательном бюллетене некоей непонятной страшилки. Все политические фигуры превратились в простые технологические игрушки. И если в США политика - такое технологичное коммерческое шоу с деревянными улыбающимися политиками - и есть неотъемлемая часть их культуры, то в Европу это приходит только сейчас, наверное с момента падения железного занавеса. Здесь по тем же лекалам политические фигуры всё больше подгоняются только под то, что хочет народ. А хочет он простого - чтобы не было войны. И поэтому выбор между Ле Пен и молодым Макроном был исключительно очевиден. Французам очень давно не нужны излишние напряжения, а кто будет ими руководить - уже и не так важно, хоть и правда фрау Меркель.

Так в чьих же интересах проголосовал французский народ на своих выборах, за которыми мы так отчаянно наблюдали? Куда поедет этот нерешительный вагончик гордых французов? Выражу здесь своё к этому отношение и постараюсь объяснить, как это влияет на нынешнее беспрецедентное мировое напряжение, сравнимое с периодами 1910-1914 и 1933-1939 годов.

Сегодня мир находится в той же точке кипения, что и при подготовке к двум мировым войнам прошлого века. Франция не является мировым игроком, которым она была в те славные периоды своей истории, но Евросоюз таковым очевидно планирует стать.

При размере экономики ЕС, совокупно превышающей и США, и Китай (по некоторым оценкам, и вместе взятые), от политического влияния Европа (а по сути - Берлин) отказалась в результате принятия той самой Бреттон-Вудской системы и плана Маршалла по своему "восстановлению", а фактически захвату.

После пресловутого Brexit Франция является вторым игроком в Европе, но лишь она была способна бросить вызов исключительному влиянию Берлина, двигавшегося в фарватере Вашингтона. Выборы в Германии, несмотря на создаваемую уже с сегодняшнего дня интригу, разумеется, таковой не имеют. Даже при том, что Шульц неплохой кандидат, ожидать поражения способной вовремя переобуваться фрау бесполезно.

И во Франции это также не оправдалось. А это означает:

* Европа остаётся единой под властью всё более усиливающегося Берлина, подпёртого 66 процентами консерватора Макрона;

* Это первое международное поражение Трампа, ратующего за развал Евросоюза - фактически первой экономики мира;

* Это победа Китая в борьбе с США за появление третьего игрока в мире, сдерживающего безумного Трампа. А также за влияние на независимую от США Европу через свои шёлковые торговые пути.

* Это откладывает обострение мирового политического кризиса на те самые два-три года, когда Трампу надо будет готовиться к новым выборам, а может, уже и против импичмента;

* Для России это ровным счётом не значит ничего, ибо даже победа Ле Пен превратила бы её в нового Трампа, с явной антироссийской агрессией.

Размышляя в этой связи о России, в сухом остатке необходимо понять, что сейчас точка преломления наших проблем не в Западной Европе, а у наших границ, с всевозможными взрывоопасными конфликтами, и в Сирии. Да и пользоваться противоречиями между тремя большими игроками нам будет гораздо сложнее (чем мы успешно пользовались последние три года), чем лишь между двумя. Трое способны балансировать себя сами гораздо увереннее без злого полицейского с автоматом со стороны.

Произошедшее же во Франции не наша борьба, а борьба США с Китаем, в которой после хода Трампа в Южно-Китайском море, он получил серьёзный удар, и говорить с Европой с позиции силы, как делали это все его предшественники, сегодня уже нельзя. Так что стоит ждать от него новых безумств по всей его новой старой оси зла.