Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 22:00

Книг много не бывает

Все литературные новинки и модные писатели едут в Иркутск
Елена ГОЛУБЕВА
На площадках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, «круглые столы», автограф-сессии.

На площадках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, «круглые столы», автограф-сессии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Неординарное событие ожидает в конце этой недели Иркутск - здесь впервые пройдет международный книжный фестиваль. Гостями столицы Приангарья станут 50 писателей из России, Израиля, Польши и Германии, свои новинки в город привезут 70 издательств - главным образом столичные. С таким книжным пиршеством иркутяне столкнутся впервые.

В Иркутск с разных концов страны везут несколько тонн книг. В ближайшие дни город ждет гостей первого международного книжного фестиваля, который пройдет на площади у Дворца спорта «Труд» с 19 по 21 мая. Фестиваль культуры организован стараниями Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компании En+ Group, где он является президентом, а также ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке министерства культуры Иркутской области.

Иркутяне уже с интересом изучают программу фестиваля и список приглашенных. Впервые в город приезжает столько известных и любимых авторов. Здесь и лауреаты, и номинанты больших литературных премий, и известные критики, и молодежь, и зрелые авторы, местные и столичные знаменитости… Среди участников - любимец местной публики земляк Иван Вырыпаев, и автор уникальной биографии Ленина Лев Данилкин, и известный критик Галина Юзефович, и надежда Владивостока Василий Авченко, и главный редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова.

Организаторы привезут в Иркутск 50 авторов и критиков из России, Германии, Польши и Израиля. Вместе с ними на фестиваль собираются представители 70 российских издательств, которые представят книжные новинки на любой вкус - от детских до публицистических и научно-популярных.

Идея провести Иркутский международный книжный фестиваль принадлежит Фонду Олега Дерипаски «Вольное Дело». С 2014 года он реализует программу «Пространство Библио», помогая библиотекам российской глубинки вставать на современные рельсы, превращаясь в современные социокультурные центры. И если в первом цикле (2014 - 2015 годы) программа проводила грантовый конкурс среди библиотек всей страны, то с прошлого года она сосредоточила свои усилия на работе с библиотеками Иркутской области и Республики Хакасия. Уже завершился конкурс на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения, грядет финал конкурса на лучшую модельную библиотеку. Победители получат денежные гранты на общую сумму 10,5 млн. рублей. Венец программы в этом году - Иркутский книжный фестиваль.

Как отметил в своем приветствии ИМКФ промышленник Олег Дерипаска, основатель Фонда «Вольное Дело» и президент En+ Group, программа «Пространство Библио» «направлена на поддержку не только библиотек, но и людей думающих, желающих черпать информацию из многих источников, на развитие сообщества «людей читающих».

Именно для них на площадках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, «круглые столы», автограф-сессии… Все три дня на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова студенты Школы-студии МХАТ будут знакомить иркутян со своим творчеством. Отдельная программа предусмотрена для детей - им расскажут о новинках литературы, сыграют с ними в познавательные игры. На площадке ИМКФ также состоится финал чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17». По словам заместителя гендиректора Фонда «Вольное Дело» Екатерины Светличной, фестиваль - это кульминация программы «Пространство Библио», это праздник для людей, уже любящих читать, и, может быть, инициация для тех, кто чтению пока предпочитает другие формы проведения досуга. Как отметила в разговоре с «КП» директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова, решение провести книжный фестиваль именно в Иркутске сравнимо с идеей привезти в Сибирь TheBeatles в 1975 году. «Здесь все удачно сошлось, - говорит она, - идея, прекрасные партнеры и восторженная реакция иркутской общественности».

«В России огромные расстояния и дорогие авиабилеты, - отмечает редактор сайта «Горький», куратор ИМКФ Константин Мильчин. - Еще и поэтому такие мероприятия делают нас единой страной».