Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 5:59

Достижения «Первенца» представили в столице страны

Компания «Полюс» приняла участие в праздновании Дней Иркутской области в Москве
Источник:kp.ru
С юбилеем, Иркутская область!

С юбилеем, Иркутская область!

Фото: Александр ШУДЫКИН

В Москве, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Иркутской области.

Жителей и гостей столицы приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители правительства Москвы, политики, актеры, общественные деятели. Концертная программа продолжалась 10 часов без перерыва. На открытой сцене выступили 350 артистов из 20 муниципальных образований Приангарья. Также на территории парка Горького были представлены достижения Иркутской области и ключевые проекты 15 крупнейших предприятий, действующих на территории региона. В частности, проекты крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс». Ее бизнес-единица АО «Первенец» разрабатывает Вернинское месторождение в Иркутской области.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко ознакомился с выставкой ключевых проектов.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко ознакомился с выставкой ключевых проектов.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Производственные показатели АО «Первенец» растут из года в год. Объемы добычи руды, ее переработка, а также извлечение и выпуск золота стабильно увеличиваются. Для дальнейшего развития производства в АО «Первенец» разработан ряд проектов.

Первый связан с техническим перевооружением гидрометаллургического отделения Вернинской золотоизвлекательной фабрики. Он должен быть реализован до конца 2017 года. Предполагается, что перевооружение позволит обеспечить прирост сквозного извлечения золота до 1,5%. В настоящий момент в рамках модернизации уже идут строительно-монтажные работы, приобретается оборудование.

Второй проект - это внедрение технологии Mine-to-Mill, которая предусматривает оптимизацию состава руды, поступающей для переработки на золотоизвлекательную фабрику. На сегодня выполнен 1-й этап работ, предварительно определена возможность увеличения производительности ЗИФ на 10% с минимальными капитальными затратами или вовсе без них. Реализовать проект после проведения комплекса исследовательских работ предполагается в 2018 году.

Также на Вернинской золотоизвлекательной фабрике планируется внедрить несколько экспертных систем управления участками. Их внедрение, запланированное на 2018 год, позволит полностью исключить человеческий фактор при управлении технологическими процессами на ряде участков работ.

Руководство АО «Первенец» уделяет серьезное внимание развитию производственной системы «Полюса». Так, в 2016 году проведено обучение 533 сотрудников предприятия, активно идет процесс усовершенствования рабочих мест, стандартизации операций, внедрения рационализаторских предложений. В рамках реализации программы тотальной оптимизации производства в 2015 - 2016 годах получен суммарный экономический эффект на сумму более 700 млн рублей.

Стоит отметить, что между правительством Иркутской области и ПАО «Полюс» заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве. В его рамках в 2015 году АО «Первенец» направил на благотворительность 12,6 млн рублей, а в 2016-м – более 20 млн рублей. Средства идут на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан, на улучшение материально-технической базы учреждений Бодайбинского района, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бодайбо и т. д. Работая на территории Иркутской области, АО «Первенец» берет на себя социальные обязательства. Компания, которая добывает золото, ответственно относится к месту, где она реализует свои проекты, и не забывает о людях, живущих в Бодайбинском районе и в целом в Иркутской области.

В Москве на открытии торжественных мероприятий, посвященных юбилею Приангарья, губернатор региона Сергей Левченко подчеркнул, что сибиряки трудятся вместе со всей Россией.

Свои проекты в парке Горького представили 15 крупнейших компаний, действующих на территории Иркутской области, в том числе ПАО «Полюс».

Свои проекты в парке Горького представили 15 крупнейших компаний, действующих на территории Иркутской области, в том числе ПАО «Полюс».

Фото: Александр ШУДЫКИН

- Иркутская область отмечает знаменательную дату – 80 лет со дня основания. Сегодня мы продолжаем славные традиции, заложенные строителями гидроэлектростанций Ангарского каскада; теми, кто возводил в Приангарье крупнейшие металлургические, химические, лесопромышленные комбинаты и молодые города. В I квартале 2017 года, по сравнению с 2016-м, в Иркутской области вырос индекс промышленного производства, увеличился объем добычи полезных ископаемых, есть прирост объема продукции на обрабатывающих предприятиях. Мы рады представить москвичам и гостям столицы наши достижения, нашу культуру и традиции, - сказал Сергей Левченко.

Концерт творческих коллективов привлек внимание многочисленных гостей выставки.

Концерт творческих коллективов привлек внимание многочисленных гостей выставки.

Фото: Александр ШУДЫКИН

На открытой сцене выступили около 350 артистов из 20 муниципальных образований региона.

На открытой сцене выступили около 350 артистов из 20 муниципальных образований региона.

Фото: Александр ШУДЫКИН