Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Недвижимость24 мая 2017 15:47

Ремонт квартир под ключ в Иркутске: цены, советы по выбору фирмы

Сколько стоит ремонт квартир под ключ в городе и можно ли сэкономить при выборе фирмы
Ремонт квартир под ключ в Иркутске: цены, советы по выбору фирмы

Ремонт квартир под ключ в Иркутске: цены, советы по выбору фирмы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Ремонт под ключ». Сегодня такие объявления украшают чуть ли не каждый столб в Иркутске. Оно и неудивительно, ведь новые дома, жилые комплексы и даже микрорайоны строятся ударными темпами, а квартиры зачастую покупаются в черновой отделке. Но за простой фразой «ремонт под ключ» кроется целый ворох возможных проблем. Цены, условия и сроки работ везде разные. «Комсомолка» разбиралась, как новоселу не ошибиться с выбором фирмы, которая превратит его квадратные метры в уютное гнездышко.

Любое желание за ваши деньги

И первый вопрос, все-таки в фирму ли обращаться или нанять бригаду работяг? Во втором случае можно неплохо сэкономить, особенно если воспользоваться услугами гастрабайтеров, но очень велик риск нарваться на проблемы. Или не так что-то сделают, или и вовсе не сделают, а потом попробуй заставь исправить. Все-таки заказывать ремонт в фирме надежнее.

Нанять для ремонта квартиры гастарбайтеров дешевле, чем обратиться в фирму, но и менее надежно

Нанять для ремонта квартиры гастарбайтеров дешевле, чем обратиться в фирму, но и менее надежно

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Поиск удобнее всего начать в интернете. Десятки вариантов. Как правило, во всех конторах есть несколько предложений, исходя из бюджета клиента. Условно называются они так: косметический ремонт, евроремонт и элитный ремонт. Стоимость на самый дешевый колеблется от 1 до 2 тысяч рублей за квадратный метр. За эти деньги специалисты смонтируют электрику, зашпаклюют, загрунтуют стены, поклеят обои, выровняют и побелят потолки, постелят на пол линолеум. Чтобы посчитать примерный ценник работ, нужно всего лишь умножить это число на количество квадратных метров вашей квартиры. Сумма получается немаленькая. Но подождите расстраиваться.

- Здравствуйте! А в стоимость ремонта под ключ входят стройматериалы? – звоним в одну из фирм.

- Добрый день, у нас отдельная смета составляется, - отвечает мужчина.

- А во сколько мне обойдутся самые дешевые стройматериалы для квартиры в новостройке в черновой отделке площадью 40 квадратов?

- Около 80 тысяч рублей.

Вы когда-нибудь бывали в магазине стройматериалов? Цены на шпаклевку, обои, линолеум, ламинат, керамическую плитку порой кусаются, но не настолько же! Можно попробовать пойти трудным, но экономичным путем, и самому купить все стройматериалы. Правда, лучше заранее найти фирму, которая согласится сделать вам ремонт на таких условиях. Ну а потом придется много времени потратить, чтобы разобраться во всех тонкостях ремонтного дела, да и с доставкой, скорее всего, самому придется помучиться. Зато тысяч в 50 уложиться получится.

Нужно хорошо разбираться в ремонтах квартир, чтобы самому закупить необходимые стройматериалы

Нужно хорошо разбираться в ремонтах квартир, чтобы самому закупить необходимые стройматериалы

Фото: Анастасия ОСИПОВА

- Расскажите, что входит в понятие «евроремонт»? - звоним в другую фирму.

- Этот вариант предусматривает помимо того, что входит в косметический ремонт, перепланировку, замену водоканализационных внутренних коммуникаций, замену сантехники, снятие и замену дверей в квартире, установку вентиляции и вытяжки в квартире, установку или переустановку окон, - объяснила сотрудница.

Такое удовольствие фирмы оценивают в 4-5 тысяч рублей за квадратный метр. А вот элитный ремонт за 7-9 тысяч рублей с квадратного метра включает в себя еще и дизайн-проект квартиры, также его отличает то, что в работе используются покрытия класса «люкс», ну и еще сюда включена установка сложной сантехники: бассейнов и гидромассажных ванн.

Заключаем договор

Не стоит выбирать фирму, полагаясь только на ценовые предложения, которые, как правило, похожи. Поэтому следующее, на что обращаем внимание, это то, сколько уже лет каждая существует на рынке. Если меньше трех, но с очень уж заманчивой стоимостью работ, то тогда просто обязательно нужно найти реальные примеры работ такой конторы, и отзывы ее клиентов. Можно и напрямую в фирму обратиться за нужной информацией, а еще не лишним будет поинтересоваться на строительных форумах.

В общем, стоит обзвонить три-четыре компании, выслушать их условия, дополнительные бонусы. Когда уже решено, с кем иметь дело, едем к ним в офис. Не стесняйтесь спросить, есть ли у них лицензия на проведение ремонтно-строительных работ и регистрационные документы? Иначе никаких преимуществ перед бригадой гастарбайтеров у фирмы нет.

Потом, вероятно, вам предложат показать объект специалисту, и можно будет заключать договор. К нему же должна прилагаться смета закупаемых стройматериалов, если все-таки сами вы не решились ходить по магазинам. Без сметы очень не рекомендуется нанимать рабочих. А то бывает потом так, что штукатурка закончится, или плитка… Зачем вам лишние траты?

И очень внимательно нужно подойти к срокам ремонта. Конечно, хозяевам хочется побыстрее справить новоселье, и некоторые фирмы даже предлагают устроить это в указанные сроки, но здесь есть свои подводные камни. Невозможно отштукатурить и покрасить всю квартиру даже за две недели, так как гипсовая штукатурка, например, дабы не отвалиться через месяц, должна сохнуть от трех до семи дней. Минимальный срок полного и качественного ремонта однушки начинается от одного месяца.

Кстати, стоит оговорить с компанией и гарантии на ее работу, и добиться того, чтобы соответствующий пунктик был в договоре, если вы его вдруг не нашли.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ремонт квартиры площадью 23 квадратных метра от нашего читателя

Стройматериалы

1 тысяча рублей - шпаклевка

1,5 тысячи рублей - штукатурка

14 тысяч рублей - обои

3,6 тысячи рублей - жидкие обои

2,2 тысячи рублей - напольная плитка

1 тысяча рублей - настенная плитка для фартука на кухне

3,5 тысячи рублей - линолеум

1 тысяча рублей - плинтус

1,5 тысячи рублей - полотенцесушитель

13 тысяч рублей - душевая кабина

5 тысяч рублей - унитаз

1,5 тысяч рублей - раковина для ванны

Цена на работы (большинство работ хозяин делал сам, квартира покупалась с разводкой электрики)

10 тысяч рублей - разводка сантехники

1 тысяча рублей - установка полотенцесушителя

4 тысячи рублей - сборка и установка душевой кабины

2 тысячи рублей - установка унитаза

1,5 тысячи рублей - установка раковины

1,5 тысячи рублей - установка межкомнатной двери