Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Недвижимость31 мая 2017 8:59

Как Вихоревка стала полюсом холода

Корреспондент «Комсомолки» побывал в городе, жители которого в ужасе ждут следующей зимы [фото]
Котельная в Вихоревке.

Котельная в Вихоревке.

Фото: Яна ЛИСИНА

Весь год город Вихоревка не уходит с новостных лент. В ноябре 2016 года там объявили режим чрезвычайной ситуации из-за того, что на котельной, которая обслуживает 170 многоквартирных домов, садики, школы и больницы, вышли из строя три котла из четырех. Батареи в домах жителей в одночасье стали холодными и это в разгар 30-ти градусных морозов. Тогда в Вихоревку отправили энергетиков из Иркутска, привезли новые котлы, начался ремонт, а вместе с тем и судебный процесс с концессионером ООО «Тепловые сети» (управляющая компания, которая «владеет» котельной, - прим. авт.). Зиму с трудом пережили. Сейчас на дворе лето, но жители Вихоревки бьют в набат. Они боятся, что прошлогодняя история повторится. Именно поэтому депутаты регионального Заксобрания во главе с председателем Сергеем Брилкой отправились в Вихоревку на экстренное совещание. И не одни, а с десантом журналистов, среди которых была и корреспондент «Комсомолки».

«Перестройку пережили, но развитие на нуле»

От Братска (пункта сбора) до Вихоревки 40 км или полчаса на машине. Сколько хлебнули горя за последний год жители городка, понимаешь, едва автомобиль выезжаешь на трассу. Вдоль дороги местами виднеется выгоревший лес - неделю назад в Братском районе бушевали пожары. Один из них фактически подчистую выжег целое садоводство «Черная смородина».

- Огонь прошел по 300 участкам… - рыдает местная жительница Галина Галафре. - Мы стояли и плакали, глядя, как сгорают наши дома, и ничего не могли сделать… А теперь помощь нам не положена: большая половина дач была заброшена. Мне, наверное, придется восстанавливать усадьбу своими силами.

«Черная смородина» - окраина Вихоревки. В самом городе частного сектора, что удивительно, немного. Центр - типичная советская застройка, обычные панельные дома. Пейзаж дополняют теплосети. Они повсюду. Словно паутиной обвивают дороги, детсады, многоэтажки, детские площадки. Трубы в Вихоревке не прячут под землю.

такими трубами украшен город.

такими трубами украшен город.

Фото: Яна ЛИСИНА

- Делаем так последние восемь лет - так дешевле, - объясняет и.о. мэра Вихоревки Сергей Касьянов. Он, к слову, занял пост недавно, после того как предыдущего главу Геннадия Пуляева губернатор Сергей Левченко освободил от должности приказом.

- Но так ведь не эстетично. Да и сомневаюсь, что такая технология действительно дешевле, - ответил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка.

Сомнения способ сэкономить бюджетные средства вызывает и у жителей. Обшивку с теплосетей постоянно обрывают, трубы остаются голыми и перемерзают. В условиях ЧП на котельной зимой это сыграло злую шутку.

Работают практически одни женщины.

Работают практически одни женщины.

Фото: Яна ЛИСИНА

«Было бы куда бежать – убежали!»

Едем в котельную. Огромная территория, где соседствует пилорама, завалена металлоломом. Сама котельная внутри похожа скорее на лабиринт с обшарпанными стенами и едким запахом белизны. Видимо, к нашему приезду старались – отмыли хотя бы проход, чтобы облагородить запущенное строение. Шум, грязь, сажа, тут же идет сварка новых котлов – их два. Над ними корпят подрядчики. Если к концу июля справятся, будет хорошо. Вернее, сносно. А пока с сажей на лице безо всякой формы после ночной смены перед нами стоят женщины. На их хрупких плечах и лежит все отопление города. Их здесь большинство.

- Вот с ночной смены уйти не могу, ибо заменить меня некому, - говорит машинист котла Диана. – 13 лет здесь работаю, но такого ужаса, который мы переживаем в последний год, не было никогда. Зарплату задерживают, вот за март получила копейки. Люди бегут отсюда, как крысы с тонущего корабля. Было бы куда бежать, и я бы убежала!

- У нас же вредное производство, а все премии сняли, униформу не выдают, молоко тоже, - подхватывает машинист топливоподачи Станислава. – Руководство менялось несколько раз, стали задерживать зарплату, все хорошие специалисты поувольнялись. Берут на их место алкашей и наркоманов…

- Вот посмотрите, все валится, сыпется, как мы пережили эту зиму даже страшно вспомнить…. Семь раз за зиму полностью останавливались, - кричат работники.

Более-менее хорошие кадры здесь давно растеряли. Задолженность перед работниками более 3 миллионов рублей. Что до ремонта, то в прошлом году специалисты из Тулуна ремонтировали котел, да плохо сделали, и денег не хватило, чтобы довести начатое до конца. Одно чинят, а из строя сразу выходит другое.

Люди плачут, ни во что не верят и работают на последнем энтузиазме. А директор ООО «Тепловые сети» Евгений Воробьев сейчас уверяет, что ни смотря на долги (есть еще долг в 50 млн. рублей за электроэнергию и уголь, - прим. авт.) он держит ситуацию «под контролем».

Зарплату люди не получают месяцами.

Зарплату люди не получают месяцами.

Фото: Яна ЛИСИНА

Котельная – яблоко раздора

- С ООО «Тепловые сети» в прошлом году заключено концессионное соглашение, - объясняет замминистра регионального ЖКХ Александр Барнаков. – Смысл договора в том, что инвестор вкладывает свои средства на модернизацию котельной, а потом возвращает через тарифную составляющую вложенные инвестиции. Это игра долгая. Они знали, на что шли. А оказалось, что у них нет ни инвестиционной программы, ни внятного плана на предстоящий отопительный сезон. Более того, стало известно, что в Красноярском крае, где зарегистрированы «Тепловые сети», компания тоже успела зарекомендовать себя не с лучшей стороны. В отношении гендиректора было возбуждено 11 уголовных дел, связанных с мошенничеством.

- Для замены двух котлов в Вихоревке правительство выделило 35 млн рублей, но, по оценкам самого предприятия, надо еще минимум 60 млн рублей, чтобы завершить текущий ремонт и запустить котельную в зиму, - вторит мэр Братского района Алексей Баловнев. - На капитальную реконструкцию требуется 112 млн рублей. Для сравнения: годовой бюджет всей Вихоревки составляет 69 млн. Обязанность готовить котельную к зиме лежит на «Тепловых сетях», но потянет ли компания такие расходы, имея огромные долги? Не уверен.

А жителей больше всего интересует другой вопрос. Как компания со столь сомнительной репутацией вообще получила такой серьезный социальный объект? Ответа на него, увы, нет… Администрация Вихоревки продолжает вести процесс с «Тепловыми сетями», требуя расторгнуть договор. Уже прошло четыре заседания в арбитражном суде, но результат нет. Дело в том, что условия расторжения контракта в договоре не прописаны, а на носу подготовка к следующему отопительному сезону.

- В ближайшие дни инициируем совещание в правительстве, - заключает Сергей Брилка. - Нужно либо менять эксплуатирующую компанию, либо внедрять десант профессионалов. Время играет не в нашу пользу. Решение нужно принимать в ближайшее время. На полное же восстановление котельной уйдет не менее трех лет.

Котельную начали разваливать этак 5-10 лет назад.

Котельную начали разваливать этак 5-10 лет назад.

Фото: Яна ЛИСИНА

«Главное богатство – люди»

Из котельной едем в детский садик. Заведующая просит депутатов поставить новый забор, который буквально лежит на земле, а еще окна. Огромные деревянные блоки зияют щелями, а зимой, когда Вихоревка замерзала, шансы сохранить хоть какое-то тепло сводились к нулю. Все упирается в финансирование. Впрочем, как всегда и везде. А потом была встреча с жителями и все разговоры, жалобы и вопросы сводились так или иначе к котельной, к качеству воды: «Пить невозможно», «Очистные изношены». Одним словом, Вихоревка - территория, где полностью изношена система ЖКХ.

- Наше главное богатство – это люди, - отвечает на вопрос: «А что хорошего в вашем городе?» и.о. мэра Сергей Касьянов, провожая нас на самолет в Братск.

И вот что. Думаете, Вихоревка Богом забытый город, где-то там на севере? Умирающий, депрессивный, с ямами на дорогах в полметра и развалившимися домами? Нет. Вполне себе обычный, с детскими площадками, школами, садиками и уютными двориками. Только без котельной выживет ли?

Зимой все эти дома остались без отопления.

Зимой все эти дома остались без отопления.

Фото: Яна ЛИСИНА

Вихоревка.

Вихоревка.

Фото: Яна ЛИСИНА