Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Недвижимость5 июня 2017 3:26

Стройматериалы в Иркутске: выбираем для дома и дачи с выгодой

Расскажем, как выбрать стройматериалы в Иркутске, сэкономить и при этом не продешевить на качестве
Стройматериалы в Иркутске: как выбрать

Стройматериалы в Иркутске: как выбрать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Строительные материалы нужны не только застройщикам. Если вы решили сделать ремонт в квартире или построить загородный дом, дачу, гараж, баню, то здесь без этого хлопотного дела тоже не обойтись. Сейчас приобрести пиломатериалы, кирпич, цемент, шпаклевку, бетон и многое другое – выбор стройматериалов невероятно разнообразен и постоянно пополняется новинками - можно на многих рынках, в магазинах и специализированных торговых центрах Иркутска. В магазине стройматериалов Иркутска радушно проконсультируют и по производителям, и по качеству, словом, за вами только выбор, соразмерный с толщиной кошелька. А если денег немного и ими надо грамотно распорядиться?! Тогда расскажем, как сэкономить на выборе стройматериалов в Иркутске.

- Да, приобретение стройматериалов на рынках и в магазинах Иркутска удобна – пришел, как говорится, увидел и победил, - рассказывает эксперт в домостроении Константин Сурков. – Этот вариант уместен, когда и объем материалов небольшой. Вы сразу на месте посмотрите и качество. Плюс и в быстрой доставке. Однако рыночные цены на 15-20% выше, чем «можно поискать».

Стройматериалы в Иркутске от производителя

Вот и поищем. И здесь, понимая всю цепочку рыночного бизнеса, обращаемся в самое первое звено – это производитель. Вот именно на заводах, где изготавливают стройматериалы, их, по логике, и можно купить подешевле. Да, это так. Однако есть нюансы:

- Если вы берете материалы для строительства «коробки» - кирпич, газобетон, то все это производится в Иркутской области. Обзвонив пару тройку заводов, вы поймете, что цены примерно одинаковы.

- А вот выбор пилорам – огромен. Только под Иркутском их, наверное, с десяток. К примеру, заказываем у них доску. На рынке хорошая доска стоит 8500 тысяч рублей, а мы, штудируя интернет-объявления, находим ее на пилораме за 7500, а второй сорт и вовсе за 5500. Какие подводные камни стоит учесть, чтобы затем о них же не споткнуться? Первое и самое частое заблуждение – человек думает: «куплю второй сорт, да еще и побольше, - сэкономлю». На деле же выходит часто дороже даже если он купит в два раза больше за те же деньги – много отходов, которые еще и вывозить потом предстоит. Второе – вам могут отправить не то, что нужно, а деньги уже заплачены. Плюс дорогая доставка. Если из магазина вам привезут материал за тысячу рублей, то из пригорода – за 3 – 3,5 тысячи рублей.

Ищем знакомых

Сэкономить можно на следующем звене рыночной цепочки. В Иркутске полным - полно фирм, которые занимаются строительством или ремонтом, а также всем необходимым для этого. Так вот у этих фирм всегда есть оптовые или мелкооптовые скидки. Им их охотно предоставляют в надежде на последующее сотрудничество. Экономия составит 10-15%. Так что если есть знакомый строитель – бегом к нему.

Как вариант, но очень маловероятный и затратный, даже, скажем, наудачу – это так называемые совместные закупки. То есть ищем друга по хлопотам – опрашиваем знакомых, друзей, коллег, смотрим форму и объявления в интернете, можно даже клич кинуть в соцсетях, типа «а давайте, уважаемые, вместе закупим стройматериалы!». А дальше собираем общую сумму и делаем заказ у оптовика. В результате вы покупаете товар дешевле, чем в магазине.

Или ищем объявления, в которых кто-то продает лишнее. Например, купил кирпича больше, чем надо. Дом построил и вот это самое «лишнее» человек продает.

Не забываем о некондиции

Некондиция – это товар, который не соответствует стандартам, техническим характеристикам по каким-либо параметрам. Простым языком – у отличной доски при перевозке в Иркутск откололся край. Это и есть некондиция. Такой лист будет стоить в два раза дешевле, но при этом вы можете отпилить и использовать хороший материал. Так что спрашивайте про некондицию в магазинах, на рынках, в компаниях. А вот б/у стройматериал эксперты использовать не советуют. В большинстве своем он очень плохого качества. На крайний случай можно взять только фанеру на заливку фундамента.

Купить стройматериалы в интернете

Есть, безусловно, и еще один способ купить все необходимое для строительства дома или дачи, или для ремонта квартиры. Это – интернет-магазины стройматериалов в Иркутске. Их много. И плюс в том, что вы экономите время. В этом случае не надо штурмовать строительные рынки. Часто интернет-магазины заявляют о низких ценах, однако, на практике не всегда так.

- В интернет-магазинах обычно показывают несколько видов товаров, - объясняет эксперт. – Это те, на которые идет минимальная накрутка. Но вы же не поедете за одними шурупами, придется еще что-то заказывать. Поэтому это во многом чистой воды маркетинг.

На качестве экономить не стоит.

На качестве экономить не стоит.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

О производителе

Безусловно, стоимость стройматериалов, как и любого другого товара, складывается не только из того «кто продает», но и от того «кто производитель». В Иркутске в основном отделочные материалы привозят из Красноярска, Новосибирска, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, есть зарубежные производители, и, конечно, много поставок из Китая.

- Если самый низкий ценовой диапазон, то, как правило, очень плохое качество, - говорит Константин Сурков. - К примеру, лист ОСБ хорошего качества от зарубежного производителя (ориентированно-стружечная плита, — используется при изготовлении несущих конструкций, - прим. авт.) стоит 700-750 рублей за лист, наш российский аналог – 680, китайский – 600. 150 рублей – это существенная экономия. Но, к примеру, китайские – менее экологичные, могут источать неприятный запах. Так что тут уже вам решать – экономить или нет на производителе.

Помните о расходах!

И главное при строительстве дома грамотно рассчитайте свои расходы. Многие наивно полагают, что они залили фундамент, поставили сруб и все дело сделано. Нет! Самое дорогое в доме не сами стены, а их наружная и внутренняя отделка, а также утепление. Если «коробка» стоит миллион рублей, то и отделка будет стоить столько же. Только именно с этого момента и начинается истинная экономия.

Как чаще всего обманывают покупателей стройматериалов

- Доставка поврежденного товара.

- Недостача части продукции.

- Доставка товара иной марки или вида.

- Нарушение сроков договора.