Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире5 июня 2017 9:55

Шесть арабских государств объявили Катару бойкот

Маленькое газоносное государство обвиняют в слишком теплых отношениях с Ираном и поддержке террористов в регионе
Вариантов у эмира Катара не много: либо прогнуться под Саудовскую Аравию, либо просить помощи у американцев

Вариантов у эмира Катара не много: либо прогнуться под Саудовскую Аравию, либо просить помощи у американцев

Фото: REUTERS

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Йемен и Ливия разорвали дипломатические отношения с Катаром. В течение нескольких дней Дохе необходимо отозвать своих дипломатов из этих стран. В катарском МИДе такое решение назвали «неоправданным» и «поспешным», однако подчеркнули, что на жизни простых людей оно никак не отразится.

В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНА СКАНДАЛА?

На самом деле конфликт длится не первый год, но особенно сильно он разгорелся в последние несколько недель. Начнем с того, что Катар и Саудовская Аравия давно конкурируют за статус самой влиятельной державы на Ближнем Востоке – причем как в политическом, так и в религиозном смысле (основополагающее течение ислама в обеих странах - ваххабизм).

Кроме того, катарские элиты активно поддерживают экстремистское движение «Братья-мусульмане» (организация запрещена в РФ), которое в Саудовской Аравии просто не переносят. И в этом с Эр-Риядом солидарны и Абу-Даби, и Манама, и Каир. Везде «Братья» признаны террористами, которые на волне пресловутой «арабской весны» попытались захватить власть в ряде арабских государств. Кроме этого, Катару вменяют укрывательство боевиков из «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (организации запрещены в РФ), среди которых немало организаторов самых громких терактов в регионе.

Таким образом, Катар становится главным пособником экстремистов и одним из одиознейших нарушителей спокойствия в Персидском Заливе. Кстати, Йемен, присоединившийся к бойкоту, обвиняет власти Катара в поддержке другой террористической, по мнению тамошнего правительства, силы – шиитских повстанцев-хуситов.

Все это усугубляется еще и довольно дружелюбной позицией Дохи по отношению к Ирану. В саудовских СМИ даже прошла информация о тайных переговорах министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани с главнокомандующим иранским спецназом Касемом Сулеймани. Последней каплей стала речь эмира страны, размещенная в Катарском агентстве новостей и посвященная выстраиванию добрососедских отношений с Тегераном. Власти эмирата тут же назвали эту речь «фейком» и «проделкой хакеров», однако арабские страны сочли опровержение нелепой попыткой катарских властей выкрутиться из неудобной ситуации.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Очевидно, что ссора с соседями, повлекшая остановку авиа- и морского сообщения, наносит огромный вред катарскому бизнесу и торговле. Длительное ограничение транзитных перевозок, по мнению специалистов, может и вовсе довести страну до экономического кризиса. В свою очередь, Саудовская Аравия и ОАЭ занимают первое место среди стран-экспортеров продовольствия в Катар, а Бахрейн – важнейший торговый партнер в сфере топлива. Кроме того, такой раскол в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) грозит гибелью организации со всеми вытекающими из этого последствиями для региона.

Ну и наконец, если обстановка между конфликтующими государствами не разрядится, мечта Катара принять на своей территории чемпионат мира по футболу в 2022 году может стать несбыточной. Дело в том, что для строительства объектов необходимо завозить множество стройматериалов, а с перекрытыми границами это сделать будет крайне проблематично.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ?

- Вряд ли этот дипломатический скандал серьезно отразится на стабильности ОПЕК. Ведь Катар, в отличие от тех, кто объявил ему бойкот, экспортирует в основном газ, а не нефть, - отмечает Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Однако, если политический конфликт перерастет в вооруженный, цены на нефть поползут вверх. Впрочем, такой сценарий маловероятен.

ЧТО ДЕЛАТЬ КАТАРУ?

Вариантов в этой ситуации у Дохи не много: либо прогнуться под Саудовскую Аравию, отказаться от амбиций и поддержки «Братьев мусульман», либо просить помощи у американцев, чья военная база функционирует в Катаре. В вариант отказа от соседей в пользу Ирана (а значит и официального Дамаска) никто не верит. Но кто знает…