Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 июня 2017 22:00

Дочь арестованного «хозяина» Удмуртии: Не к тому губернатору пришли!

Родные впервые рассказали о том, что сопровождало задержание бывшего главы республики Александра Соловьева
Александр Соловьев в письмах родным сожалеет, что об Удмуртии перестали говорить по ТВ. Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Александр Соловьев в письмах родным сожалеет, что об Удмуртии перестали говорить по ТВ. Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Обсудили с дочерью «хозяина» Удмуртии Александра Соловьева Евгенией Сирик арест её отца.

- Евгения Александровна, начнем с предыстории: как ваш отец стал губернатором?

- У отца был конфликт с предыдущим главой Удмуртии Александром Волковым. Папу выдворили из республики. Отправили в Совет Федерации.

- Почетно выдворили?

- Александр Васильевич не хотел уезжать из республики, там оставалась его семья. Но когда отцу предложили должность губернатора, он сомневался.

- Почему?

- Морально был не готов. Он хорошо знал тяжелое состояние республики. Но, думаю, перевесило чувство обиды, желание вернуться в Удмуртию. Теперь ясно - вернулся зря.

- В 90-е и в начале 2000-х Соловьев строил дороги. И большинство членов вашей семьи тоже. Это совпадение?

- Почему большинство?! Двое.

- Трое - включая самого Соловьева. (Он долго работал в «Удмуртавтодоре».) Вот вы, Захар Сергеевич (обращаюсь к присутствующему при разговоре Захару Милостивенко), муж старшей дочери губернатора, возглавляли дорожный институт, готовивший всю проектную документацию в республике.

Милостивенко:

- Когда у отца-плотника сын становится плотником, никто же не удивляется!

- Но возглавлять дорожно-проектный институт, как вы, и быть замминистра дорожного строительства, как сестра вашей супруги, имея отца-губернатора, - редкая удача!

Муж (пожимает плечами):

- Если ты живешь в этой среде, воспитываешься в ней, это естественный ход событий.

- То есть вы не видите конфликта интересов?

- Конфликт интересов между кем и кем?

- Вы входите в семью губернатора. Губернатор много денег бросил на дороги. А вы - главный в республике по проектной документации.

- Нет конфликта. Несколько лет назад в Ижевске на каждом автомобиле была наклейка: «Плачу налоги. Где дороги?» Люди обрисовывали эти ямки свето­отражающей краской, чтобы туда не влетали автомобили. Эта проблема выходила на первое место. И Соловьев занялся дорогами, не потому что был дорожником. Ездить было невозможно!

- Они и сейчас у вас не очень...

- Вы бы видели, какие они тогда были. Сейчас по крайней мере нет этих наклеек на машинах.

Дочь экс-губернатора Евгения Сирик и ее муж Захар Милостивенко считают, что к ним и к их бизнесу не может быть никаких претензий.

Дочь экс-губернатора Евгения Сирик и ее муж Захар Милостивенко считают, что к ним и к их бизнесу не может быть никаких претензий.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Евгения Александровна (обращаюсь снова к дочери экс-губернатора), судя по прессе, в «дорожном деле» ваше имя мелькает часто.

- Не знаю почему. Я занимаюсь коммерцией. Но я никогда не выигрывала торгов в дорожной отрасли, не строила дороги.

- Вы же владеете строительным карьером…

- Это предприятие прекратило свое существование в 2016 году, ни дня не проработав.

- А зачем создавать такое предприятие?

- Дела не пошли.

- Вы не поставляли стройматериалы на строительство дорог?

- Никогда. И это можно посмотреть по налоговым выпискам.

- Чем вы занимаетесь?

- Продуктовые магазины. Сдача в аренду имущества.

- У вас 19 квартир?

- У меня одна квартира в Москве - 78 кв. метров, а не 200. И три - в Ижевске. Все остальное нам приписала пресса. Отцу приписали две квартиры, хотя у него лишь одна. В пятиэтажке рядом с Госсоветом.

- Когда вы почувствовали, что что-то идет не так?

- С 2014 года. Не могла понять, что папа делает. Он не создавал свою команду. Было такое ощущение (ищет слово)...

- Обреченности?

- Недопонимания. Такое ощущение было, что Александр Васильевич не вполне понимал, где друзья, где враги. Я видела, что происходит на самом деле. Продолжала работать старая команда. Причем ты видишь - помещение выводится кем-то, и ты знаешь, кем выводится...

- В смысле - выводится?

- Это я так, образно (смущается).

- И все-таки?

- Не буду сейчас эту тему поднимать.

- По версии следователей, вашему отцу дал взятку подрядчик строительства моста через Каму Забарский. Что происходило со стройкой?

- Задержка со строительством. Отец начал нервничать осенью. Кто-то создал ситуацию, когда госкомиссия вдруг отказалась подписывать акт приемки. Стоит мост, по нему ездят машины, работает освещение. А открывать его нельзя!

- Наверное, потому что мост отличался от проекта - говорят, при его строительстве умыкнули миллиард.

- Я не вникала в эти вопросы.

- Но за что Забарский мог дать вашему отцу взятку?

- Отец сказал, что с Забарским он никогда наедине не встречался.

- Но можно и не встречаться наедине.

- Это как?

- Передать деньги через посредников.

- Посредника, судя по материалам уголовного дела, нет.

- Говорят, Владимир Путин был недоволен срывом сроков строительства. И во время приезда в Удмуртию на несостоявшееся открытие даже не пожал руку Соловьеву.

- Неправда.

- Меня уверяли строители этого моста, что президент не посадил Соловьева в свою машину.

- Но они ездили вместе! Папа пришел довольный, рассказал, что Путин его в машину посадил. А это верный признак, что все нормально. Думаю, эти слухи распускали люди предыдущего губернатора - Волкова.

- Ваш отец ждал ареста?

- Для него это была абсолютная неожиданность. За неделю до ареста он написал заявление об уходе. В субботу садимся за стол, отец говорит: «Написал заявление, все надоело». Устал, говорит. Они решали с мамой, хватит ли ему пенсии на то, чтобы прожить… Они хотели загородный дом продать, купить дом в Геленджике и с мамой туда уехать.

- У губернатора не было накоплений?

- Нет. Отчего и возникла проблема для следствия. Денег у губернатора почти нет. Дом, который московские журналисты разрекламировали как крутой особняк в элитном месте, был соседским.

- Как это?

- По телевидению показали не отцовский дом, а соседей. У папы коттедж скромный.

- Вы с ним жили в одном доме?

- Мы приезжали на выходные. И раньше 9 - 10 вечера не видели. И он не пил!

- Вы говорите вещи, противоположные тому, что говорят в Ижевске.

- У него нет одной почки. Ему нельзя пить. У него сахарный диабет, гипертония... Когда он ездил почку удалять в Германию и вернулся, волковские СМИ разместили статью о том, что немцы выводили его из запоя, и фото на больничной койке. Хотя именно в тот момент папа узнал, что у него рак (плачет)...

- Почему его не отпустили с должности с миром?

- Он бы не ушел из политики. Может, возглавлял бы в республике «Единую Россию». И мешал бы людям Волкова...

- Слышали об откатах на строительстве дорог?

- Нет.

- По версии следствия, за строительство моста через Каму губернатор взял откат 140 миллионов рублей.

- Мы долго думали, откуда эта цифра взялась. Пока не поняли: 1 млрд. 390 миллионов Удмуртия должна была вложить в строительство моста. И 140 миллионов - 10 процентов от этой суммы. То есть следствие «вычислило взятку» просто.

Дом губернатора площадью около 400 квадратов не выделяется роскошью в элитном поселке под Ижевском. Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Дом губернатора площадью около 400 квадратов не выделяется роскошью в элитном поселке под Ижевском. Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Как прошел арест?

- Следователи к нам пришли в четыре утра. Мы сразу стали звонить отцу, но там никто уже не отвечал. В этот момент там шел обыск.

- Что нашли?

- 700 тысяч рублей изъяли. И документы на собственность дома. Один из московских следователей говорил: «Я во многих губернаторских замках был, но для главы региона этот дом ниже среднего».

- Как вел себя губернатор?

- Ему даже не дали поцеловаться с мамой. Внешне - спокоен. Надели наручники и увели.

- Говорят, надели мешок на голову.

- Когда ездила в Следственный комитет, спросила сотрудника: «Как же так, мужчине 66 лет - и с мешком на голове?» Он сказал: «Мешка не было».

- Губернатор понимал, когда взяли его правую руку - Соловьева-маленького, что и за ним скоро придут?

- Он говорил: я ничего плохого не совершал, наверху разберутся. Он был уверен, что в Москве правду знают... Но когда прошлой осенью с обыском пришли ко мне, я сказала: папа, что-то не так... Я умоляла: «Папа, напиши заявление, уходи». Потому что все СМИ трубили о том, что после ареста Соловьева-маленького мой отец следующий… Он сказал: «Не могу. Я хочу, чтобы разобрались». И он не поехал в Москву разбираться. Ни к кому не поехал, ни к кому не зашел.

- Окружение все грехи свалило на губернатора?

- Да. В Ижевске вдруг запланировали строительство нового моста. Александр Михайлович (Соловьев-маленький. - Авт.) каким-то образом пробил этот мост, ссылаясь на губернатора. Привел свою проектную контору, она выполнила работы в два раза дороже обычного. Плюс заложили материалы, которые вели к удорожанию моста. Я услышала эту историю, пришла к отцу: «Папа, ты в курсе?» Для него это стало потрясением!

- Губернатор не был в курсе, что творится у него под носом?

- Он потом узнавал. У них был очень серьезный конфликт. Губернатор кричал на «маленького»: «Еще раз узнаю!..»

- Но почему губернатор так ему доверял?

- Александр Михайлович занимался контактами с Москвой. Ездил в министерства, выбивал деньги... Кроме него, в команде это делать было некому.

- После ареста вы видели отца?

- Нет. Мы наняли адвокатов, но их к нему не допускают. Пришла бумага: дескать, он отказывается от наших защитников. Следствие по закону должно нам дать одно свидание. Уверена, его шантажируют. Кстати, Соловьева-маленького выпустили под домашний арест, как только он подписал показания против отца...

- А если ваш отец на самом деле брал деньги...

- Они не к тому губернатору зашли!

- Отец для вас всегда невиновен.

- Я уверена, что он ничего не сделал. Но мне все равно, есть у него статья, нет статьи, лишь бы только его домой вернули. Ему 67 лет!

P. S. На днях Александр Соловьев признал получение взятки. Однако суд оставил его под стражей.

ПИСЬМО НА ВОЛЮ

Из письма экс-губернатора Удмуртии домашним:

«Здравствуйте, мои дорогие!

Это страшно - лишиться свободы. Мне стыдно, что я под старость лет заставил краснеть за себя. Сейчас думаю - зачем я дал согласие работать главой республики в 2014 году. Зачем продолжал дружбу с этим алкоголиком Соловьевым А. М., зачем вытаскивал с того света, когда он умирал в Можге (город в Удмуртии. - Ред.)?..

Отношение к нам неплохое, одно гнетет - целыми днями ты в камере, на прогулку выводят на один час. Прошусь в дворники, но говорят, нельзя.

Смотрю телевизор, и ни разу за месяц ничего не говорят о республике. Думаю, что почти все, кто со мной работал, думают очень плохо обо мне.

Начал читать о религии, в писаниях пишут очень правильно о человечестве.

Когда будете готовить посылку, не забудьте положить чеснок, лук репчатый и лекарство, о котором я писал...»

МНЕНИЕ ИЗ ИЖЕВСКА

«Соловьев испортил жизнь не только себе»

Один из удмуртских журналистов на условиях анонимности прокомментировал интервью его дочери.

Ощущение, что Александр Соловьев три года руководил не Удмуртией. Многие ответы Евгении Сирик искажают реальность. Давайте по пунктам.

1. О том, что Милостивенко (муж старшей дочери губернатора) «невзначай» оказался вхож в семью губернатора. Несколько лет назад государственное ОАО «Автодор­мостпроект», монополист на рынке дорожных проектных работ республики (за несколько лет по госконтрактам этой организацией освоено более полумиллиарда рублей), которое возглавлял Захар Милостивенко, было выведено из госсобственности и продано в частные руки. Собственником стал близкий друг Александра Соловьева, его помощник по работе в Совфеде, депутат Госсовета Александр Мурашов.

2. О том, что Евгения Сирик не имеет отношения к освоению денег в дорожной сфере, а карьер, которым она владела, не проработал ни дня. Сирик была совладельцем ООО «Нерудпром» (разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина) четыре года - с 2012 по 2016-й. Еще одним совладельцем была жена Соловьева-маленького. По итогам 2013-го чистая прибыль ООО «Нерудпром» составила 3,9 млн. рублей. Ликвидирована компания в декабре 2016-го, когда Соловьев-маленький уже был под арестом.

3. О том, что у Соловьева лишь квартира в «скромной пятиэтажке». Это четырехкомнатная квартира в 140 кв. м в элитном доме в центре Ижевска с подземным паркингом, охраной. Чета Соловьевых владела крупным земельным участком и домом площадью 412 кв. м в элитном коттеджном поселке «Зеленый камень». У Соловьевых есть еще одна дача.

4. О том, что госкомиссия якобы отказывалась подписывать акт приемки моста. В документации не было госэкспертизы проекта. И «рабочее движение» пустили по требованию Соловьева. Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин требовал отменить решение. Но транспорт идет и сейчас, хотя официальное открытие в июле.

5. О том, что у Соловьева не было накоплений. По официальной декларации в 2014 - 2015 годах Соловьев заработал более 13,5 млн. рублей.

6. При Соловьеве режим цензуры в местных СМИ был запредельным. На поклон к губернатору пошли даже те издания, которые критиковали предыдущего главу региона Волкова. Потому невозможно предположить, что пресса могла вмешиваться в личную жизнь губернатора.

АВТОРИТЕТНО

Официальный представитель СКР Светлана ПЕТРЕНКО:

- Не впервые лица, заинтересованные в результатах расследования уголовного дела, пытаются выдать желаемое за действительное. Не мешая ходу расследования, отметим, что в рамках дела по ходатайству следствия судом арестовано имущество, принадлежащее обвиняемому Александру Соловьеву и свидетелю, дочери экс-губернатора Евгении Сирик. Среди арестованного у Соловьева - дом, квартира и два земельных участка в Удмуртии, автомобиль, моторная лодка, три автоприцепа и снегоболотоход. Арестованы его банковские счета. У свидетеля Евгении Сирик следствие арестовало семь квартир, в том числе в Москве, пять земельных участков в Удмуртии. При обыске в доме обвиняемого Соловьева изъято около 6 миллионов рублей. Он пояснил, что 5 миллионов из них - часть полученной им взятки. Что касается вопросов, связанных с расследованием уголовного дела, то отмечу, что Евгения Сирик, будучи свидетелем по уголовному делу, не может обладать имеющимися в нем сведениями, в частности, о наличии или отсутствии таких фигурантов, как посредники.

Записал Александр БОЙКО.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Многие из тех, кто знал Соловьева до его похода в губернаторы, могли бы сказать, что мужик-то он в принципе неплохой. Крепкий хозяйственник.

Сегодня понятно, что Соловьев не выдержал испытания властью. Свалившаяся на него ноша в виде губернаторской должности его подкосила. А возможность получения легких денег, похоже, убила в нем большинство положительных человеческих качеств.

Сейчас, судя по его письмам, он раскаивается. До него дошло, что он испортил жизнь не только себе, но и своей семье, дочерям и внукам.

Но даже это запоздалое раскаяние не до конца искреннее. Все, кто в республике общался с Соловьевым-маленьким, знают, что в последние 15 лет тот, пережив тяжелейший инсульт, абсолютно не употреблял спиртного. И для чего Соловьеву - экс-губернатору - потребовалось даже в покаянном письме продолжать обливать грязью своего старого друга (а они действительно дружили, и все это знали), называя его алкоголиком, остается непонятным.

Видимо, Александру Васильевичу Соловьеву еще не хватило времени, чтобы осознать, что в его бедах если и можно кого-то винить, то в первую очередь его самого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорога главы Удмуртии - от «семьи» до тюрьмы

Наш корреспондент Владимир Ворсобин попытался разобраться, за что на самом деле арестовали Александра Соловьева (подробности)