Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 22:00

Олег Басилашвили: Про героев Баталова каждый мог сказать: «Это я!»

Звезда БДТ передал через «Комсомолку» соболезнования семье ушедшего из жизни артиста
редкое сочетание: прекрасный актер и прекрасный человек

редкое сочетание: прекрасный актер и прекрасный человек

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ушел Алексей Баталов… Вместе с близкими сегодня скорбят миллионы людей, которые видели прекрасные фильмы «Летят журавли», «Девять дней одного года», «Дама с собачкой», «Три толстяка», где он был также соавтором сценария. Обаятельнейший, интеллигентнейший, безумно талантливый – про него можно сказать только в превосходных степенях. Еще больше хороших слов сказал «Комсомолке» об Алексее Баталове звезда БДТ, народный артист Олег Басилашвили, который снимался вместе с ним в фильме «Живой труп».

«ТАКИХ ЛЮДЕЙ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ»

- Это большая потеря для всех нас, не только для людей искусства и культуры, но и для всего народа. Леша Баталов олицетворял собой честного, порядочного, умного, деликатного, интеллигентного человека. Таких людей сейчас почти не осталось, как он. Он был человеком, который мне видится в одной компании с теми, кто открывал для нас новую гражданскую культуру: с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадуллиной, Булатом Окуджавой. Это люди того же измерения, что и он. Его уход равнозначен уходу этих людей. Он из той же когорты шестидесятников, которые помогли нам в страшные времена тоталитаризма вздохнуть полной грудью и впервые почувствовать, что мы – люди. Это сделал и Леша Баталов. Честь, совесть и порядочность были в нем впитаны с молоком матери.

«НЕ ФАЛЬШИВИЛ НИ В ЖИЗНИ, НИ НА ЭКРАНЕ»

- Он был выпускником студии Московского художественного театра и учился у ведущих мастеров МХАТа. Его родители была артистами МХАТа, и он там работал. И последняя его роль была в спектакле «Лермонтов», он ушел сниматься в кино с этого спектакля. И вместо него на сцену Художественного театра вышел я, в роли поручика.

С появлением на киноэкране Леши Баталова наш полуправдивый советский кинематограф в сценах которых был занят Баталов, стал абсолютно правдивым. Он не фальшивил ни одной секунды Ни в жизни, ни на сцене. Какую бы роль он ни играл, он олицетворял собою правду. Не было в его поведении нигде актерской неправды, актерской подмены, наигрыша. Все было абсолютно точно, естественно, как в жизни. Ни один из наших актеров того, советского периода не достигал такой высоты в правде, в органике поведения на экране, каких достиг Леша Баталов. Каждый мог сказать: «Это про меня! Это я! Это он угадал во мне». Алексей Баталов угадал в своих персонажах людей своего поколения и выразил их, за это ему гигантская благодарность.

«НЕТИПИЧНЫЙ ДЛЯ КИНО»

- Он был первооткрыватель новой ступени в актерском творчестве.

Я говорю не о гениальности и таланте, отнесем за скобки эти слова, я имею в виду меру правды и приближения к тому образу, который он воплощал. Это было чрезвычайно нетипично для нашего советского кинематографа. У нас были замечательные артисты, любимые всем народом, но той правды, где не просунуть иголочку между персонажем и артистом, достиг первым только Леша.

«МОЯ ПАМЯТЬ ЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ»

Пользуюсь случаем, чтобы выразить свои соболезнования его семье, близким, друзьям. Всем, кому дорога память о нем.

А моя память никогда не потеряет его. Царство ему небесное.