Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Недвижимость14 июня 2017 11:41

Заборы из профнастила в Иркутске: изготовление, установка

Советы по выбору заборов из профнастила в Иркутске. Оцениваем затраты на изготовление и установку заборов для дачи.
Заборы из профнастила в Иркутске

Заборы из профнастила в Иркутске

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Заборы из профнастила, пожалуй, самый доступный и популярный вариант, который в последние годы выбирают дачники и жители частного сектора. И это прекрасная альтернатива «классике жанра» - деревянному ограждению, которое очень быстро приходит в негодность: осадки и солнце разрушает дерево, забор рассыхается, гниет, штакетник ломается, падает…. Есть, конечно, и более «долговечный» вариант – из кирпича, бетона или камня, но такое ограждение, увы, не каждый может себе позволить, потому как затратно. Советы по выбору профнастила, стоимость и нюансы – расскажем.

Три варианта забора из профнастила

Итак, существует три варианта забора, который может предложить сегодня строительный рынок Иркутска. Первый и, вместе с тем, самый бюджетный – это забор на деревянной основе. То есть в земле делаются лунки, затем вкапываются столбы, утрамбовывается все обратной засыпкой, делается деревянная решетка и уже на нее крепятся листы из профнастила. Из минусов – дерево имеет свойство со временем гнить, столбы придется обрабатывать, в том числе от плесени и от «работы» насекомых. Второй и более надежный и распространенный вариант – это забор на металлической основе.

- В этом случае мы берем металлические основания, на которые наваривается другое железо или трубы квадратного сечения. И уже на этот каркас крепятся листы, - объясняет эксперт в каркасном домостроении одной из фирм Иркутска Константин Сурков. – Кроме того, есть еще и третий вариант – это добавить бетонное основание, чтобы снизу не смогли пробраться кошки или собаки с соседнего участка.

Кроме того, можно в качестве каркаса использовать б/у металл и на этом, соответственно, сэкономить. Либо применить винтовые сваи небольшого диаметра, допустим 76 мм, которые легко устанавливаются с помощью сваебойной машины. При этом даже ничего копать не придется.

Приобрести профнастил дешево

Листы из металла могут быть разной толщины. Обычно для заборов в самый раз – 0,4 или 0,45 мм. Чем толще материал, тем он менее подвержен коррозии, соответственно, чуть дороже. Листы для забора продаются под маркировкой С8. Такой материал универсален – тонкий, легкий и прочный, используется не только для изготовления заграждений, но и для павильонов, сэндвич-конструкций. Из него, кстати, получаются и хорошие кровли и металлическая обшивка для стен. А с резкой листа справляются даже обычные ножницы по металлу.

Итак, для забора берем самый дешевый профнастил – оцинкованный или крашеный. Его стоимость на строительных рынках Иркутска составляет 230-250 рублей за квадратный метр. Куда экономичнее поискать компании, которые специализируются на продаже металлочерепицы, металла и профнастила. У них можно найти цену – от 200 рублей. Все потому, что эти компании работают напрямую с заводами, являются их дилерами и поэтому имеют скидку, поэтому они могут продавать металл дешевле, чем производитель. Кроме того, стоимость еще зависит от покрытия профнастила: самый дешевый - оцинкованный, дорогой – от 400 рублей, с рисунком, например, сделанный под камень или кирпич.

Самый надежный вариант - на металлическом каркасе, а вот дерево запросто может начать гнить.

Самый надежный вариант - на металлическом каркасе, а вот дерево запросто может начать гнить.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Правильный каркас – залог долгой службы

- Сам профлист прикрепить на забор - быстро и просто, - объясняет эксперт. - Важна точность выставления каркаса, он должен стоять ровно, с предварительным согласованием ворот, калитки.

Обычно компании предлагают услуги по установке забора из профнастила и включают в их стоимость и цену за материал. Средняя стоимость в Иркутске– 2 тысячи рублей за погонный метр. Считаем! Допустим, для участка 5 соток ограждение по периметру обойдется в 180 тысяч рублей. Можно рассчитывать и на скидку, сэкономив на деревянных стояках или высоте забора.

Но ведь это того стоит! Забор из профнастила верой и правдой прослужит несколько десятков лет при условии, если во время монтажа не было грубых нарушений.