Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 6:30

На Урале заблудившегося мальчика, которого искали пять дней в лесу, нашли живым

Спасатели опасались, что с ребенком расправился медведь, которого обнаружили поблизости. Но Диме удалось избежать встречи с хозяином леса [инфографика]
Ребенок найден живым

Ребенок найден живым

В Рефтинском нашли пропавшего 5 суток назад 4-летнего Диму. Напомним, что мальчик исчез в лесу, когда отдыхал на природе вместе с мамой и папой. Семья разбила палатку, и отец с сыном пошли за дровами. Но вскоре мальчику стало скучно собирать ветки, и он попросился к матери. Тогда отец и отправил его одного по лесу. По словам мужчины, малышу нужно было пройти всего 50 метров по прямой. Но Дима так и не вышел к палатке.

Ребенка искали 5 суток. На поиски вышли порядка 300 человек.Сотрудники МЧС и полиции даже задействовали беспилотник и тепловизор. Но все было тщетно. Спасатели опасались, что с мальчиком мог расправиться медведь. Во время поиска волонтеры не раз натыкались на хозяина тайги. Однажды косолапый даже встал на задние лапы, готовясь к нападению. И теперь, когда уже надежды не оставалось, ребенка нашли живым.

Как рассказывают волонтеры, накануне в лесу нашли следы мальчика. Они были оставлены после дождя - а значит свежие. К месту сразу же стянули все силы и принялись усиленно искать ребенка.

- Все руководство побежало к машинам, собрали всех военных в автобусы и уехали. Первый раз такой шум был. Свежие следы нашли совсем близко от места его потери, - поясняют волонтеры.

В итоге утром мальчика нашли в 7 километрах от места пропажи. Ребенок лежал под деревом. Поисковики ахнули - мальчик дышит!

Ребенка искали порядка 300 человек

Ребенка искали порядка 300 человек

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- Мне только что позвонил полицейский, который сказал, что Диму нашли в лесу, - рассказала "КП-Екатеринбург" мать мальчика Альфия. - Сказали, что он живой и здоровый. В какую больницу, я не знаю, сейчас пытаюсь его найти.

Дима был в сознании. На него наткнулась одна из волонтерских групп.

- Мальчика нашли в районе линии электропередач, вблизи болот, - добавляет руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Ребенок в изможденном состоянии. Сейчас решают вопрос о его эвакуации на вертолете.

Водолазы обследовали все болота и водоемы

Водолазы обследовали все болота и водоемы

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Силовики уточняют, что ребенок находится в тяжелом состоянии.

- Мальчика обнаружили в 7 километрах от места, где он пропал, - добавляют в СУ СКР по Свердловской области. - Медики сейчас оказывают ему помощь.

Сейчас в Рефтинский прибыли уже две машины "скорой помощи". Ребенка выносят из леса на руках. Его встречают сотни людей.

В Рефтинский прибыли две машины "скорой помощи" Фото: подслушано Камышлов

В Рефтинский прибыли две машины "скорой помощи" Фото: подслушано Камышлов

В поисках ребенка задействовали беспилотник

В поисках ребенка задействовали беспилотник

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Хроника поисков

- В субботу в 09.15 отец вернулся с дровами, но сына не обнаружил. Взволнованные родители решили искать сами. Спустя час тщетных поисков они вызывали спасателей и полицию.

- Около полудня 10 июня в субботу в район поиска уже было стянуто почти 300 человек. Среди них спасатели МЧС, полицейские, Росгвардия и волонтеры. Силовики вместе с обученными собаками прочесывали лес метр за метром. В воздух был поднят беспилотник с тепловизором, чтобы отыскать любое живое существо в радиусе пяти километров. Водолазы осмотрели дно водохранилища. Первый день поисков результата не дал.

- В воскресенье утром количество людей, задействованных в поиске, превысило 1200 человек. Возобновлен поиск по суше. К полудню было обследовано 25 квадратных километров территории. Пока тщетно.

- К трем часам дня 11 июня волонтеры наткнулись на первый след от сапога Димы. Он был найден в трех километрах к югу у болота. К вечеру квадрокоптер в этом районе обнаружил медведя и диких лосей.

- В понедельник утром волонтеры продолжили обходить лес. Силовики взялись за близлежащий жилой район, а также любые ямы, обвалы деревьев и строения, где мог спрятаться малыш.

Как проходили поиски мальчика

Как проходили поиски мальчика

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- К вечеру понедельника были найдены рыбаки, которые в субботу утром заметили мальчика в лесу. Но они тогда решили, что с ребенком все в порядке. И помощь ему не требуется. Дима шел в противоположную от своей платки сторону.

- Вечером 12 июня поиски пришлось прекратить из-за сильного ливня.

- Четвертый день поисков результатов также не дал. За это время количество волонтеров и силовиков на месте выросло до двух тысяч человек. Исследовано больше 150 квадратных километров леса. «Пока ребенок не найден, будем считать, что он живой», - говорят спасатели и продолжают поиск.

- Пятый день поисков. Утром волонтеры нашли детские следы, которые остались после дождя. К месту стянули всех поисковиков и ребенка удалось найти под деревом. Волнтеры ахнули - ребенок дышал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

4-летнего Диму, который пять суток плутал в лесу, наконец-то выписали из больницы. Родители обещали подарить мальчику квадроцикл (Подробности)